Как просто менять ориентацию листа в Microsoft Word: три способа

Содержание

  1. 1. Изменение ориентации всего документа
  2. 2. Применение ориентации к отдельному листу
  3. 3. Альбомная ориентация с нового раздела
  4. 4. Тест по теме «Как поменять ориентацию листа в Word»

Ориентация листа в документах Word часто должна редактироваться, особенно в случаях оформления серьезных документов со сводными таблицами или графиками. Каким образом перевести положение листа из книжного в альбомный или обратно, а также как настроить ориентацию для конкретного листа, рассмотрим ниже.

Изменение ориентации всего документа

В свежей версии документа Word внутреннее меню и рабочая панель инструментов несколько изменились, поэтому вы можете не найти привычных опций без соответствующей инструкции. Отметим, что и способ управления положением страницы в приложении тоже немного отличается в версиях программы, начиная с 2007 года.

  1. Предположим, у вас в документе имеется график, который необходимо разместить на листе. А в книжном формате он имеет минимальные размеры. Соответственно, нужно перевернуть лист. Чтобы это сделать, необходимо перейти во вкладку «Макет», затем найти там блок «Ориентация» и кликнуть на кнопку «Альбомная». После этого нашу диаграмму можно растянуть по всему листу.

№ 17.png

Этот способ является самым простым при изменении положения листа в приложении, однако эта функция применена для всего документа. В некоторых случаях это не уместно и оставшиеся листы нужно вернуть в привычную ориентацию.

Применение ориентации к отдельному листу

Подобный инструмент позволяет выделить только один лист в альбомном формате, что очень удобно для тех документов, в которых основной информацией считается текстовая. Чтобы настроить лист таким образом, выполним следующее.

  1. Открываем наш документ и выбираем лист, который хотим перевернуть. Перемещаемся во вкладку «Макет», находим блок «Параметры страницы» и нажимаем на ссылку в виде стрелочки в нижнем углу, предварительно выделив наш график с имеющимся текстом.

№ 18.png

  1. В открывшемся окне находим пункт «Применить», в нем выбираете «К выделенному тексту» и нажимаем «ОК», чтобы подтвердить настройки. Далее будет видно, что данное положение листа приемлемо только к некоторому отрывку текста.
Полезно знать

Использовать смену ориентации страницы в Word можно разными способами. Чаще всего применяется форматирование для конкретного раздела. Это позволит отделить объекты с графической информацией от текстовой.

Альбомная ориентация с нового раздела

Настроить редактирование текста или графиков в альбомном формате страницы для отдельного раздела очень просто.

  1. Отмечаем курсором мыши нужную страницу, на которой начнется альбомная ориентация. Переходим в раздел «Макет» и выбираем пункт «Разрывы». После клика у вас появится выпадающий список, в котором нужно выбрать обозначение «Следующая страница».

№ 19.png

  1. Снова повторяем проделанные действия из первого пункта. Это нужно для того, чтобы восстановить книжную ориентацию для следующего раздела. На данный момент мы не видим, получилось ли сделать нужные разрывы. Для этого воспользуемся таким инструментом, как «Непечатаемые символы». Смотрите скрин.

№ 20.png

  1. Кликаем мышью по листу, который должен стать альбомным, после чего заходим на вкладку «Макет», переходим в блок «Параметры страницы».

№ 21.png

  1. В открывшемся окне выбираем ориентацию «Альбомная» и выбираем в меню применить «К текущему разделу». Подтверждаем действия нажатием на «ОК». Как видим отмеченный лист перевернулся в нужный нам формат, значит, все действия произведены верно.

№ 22.png

Обратите внимание

Если у вас по какой-то причине не получилось проделать нужные действия, вы можете сделать графическое изображение на отдельном листе, используя простой способ смены ориентации.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Как поменять ориентацию листа в Word»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир