Как сделать предметный указатель в Microsoft Word: его функции

Содержание

  1. 1. Главные функции предметного указателя
  2. 2. Инструкция: как создать предметный указатель
  3. 3. Как правильно вставить предметный указатель?
  4. 4. Выполнение правки и форматирования предметного указателя
  5. 5. Как удалить элементы предметного указателя?

Предметный указатель в Word — это удобный инструмент, который позволяет точно выделить важные слова и фразы в документе. Подойти к процессу его оформления нужно очень внимательно. Неправильное составление может создать нерабочие ссылки, указывающие на месторасположение ключевого слова в фрагменте текста.

Главные функции предметного указателя

Если указатель есть в тексте, заголовке или конкретном подразделе, он укажет на источник, который применяется в качестве ссылки в данном инструменте.
Предметный указатель часто используется для статей, в которых необходимо прописать анкоры или внутренние URL, и для списка использованных источников в студенческих работах.

Инструкция: как создать предметный указатель

Создавать такое оформление в Word лучше в готовом тексте. Так удобнее выделить ключевые слова. Имея в документе предметный указатель, проще быстро отыскать нужный термин или фрагмент текста.

  1. Открываем файл, в котором набран текст, выбираем фразу или слово, которое нужно выделить. Делаем это двойным нажатием мыши или протягиванием курсора.

№ 1.png

  1. Далее переходим во вкладку «Ссылки», находим блок «Предметный указатель» и в нем активируем инструмент «Пометить элемент».

№ 2.png

  1. Затем в появившемся дополнительном окне снова нажимаем кнопку «Пометить». После проделанных действий структура текста изменится.

№ 3.png

  1. Здесь можно использовать некоторые настройки. Например, указать режим отображения вставленных ссылок на текущей странице, или в диапазоне страниц, или перекрестной ссылкой.

№ 4.png

Полезно знать!

Если при сохранении настроек пользователь нажмет кнопку «Пометить все», то все аналогичные слова, находящиеся в документе, будут преобразованы в ссылки.

Как правильно вставить предметный указатель?

Переходим к следующему этапу: непосредственному руководству по работе с инструментом. В результате этого алгоритма получаются ссылки требуемого внешнего вида. Рассмотрим подробнее пошаговые действия.

  1. Зайдите в документ после того, как выполнили все ключевые отметки, далее переместитесь во вкладку «Ссылки и найдите тот же блок «Предметный указатель. В нем делаем клик мышью на соответствующий пункт.

№ 5.png

  1. Затем открывается дополнительное окно настроек, в котором можно выбрать формат, расписать номера страниц, а также изменить число столбцов. По завершении обязательно нажимайте кнопку «Ок», чтобы применить параметры.

№ 6.png

В итоге произойдет вставка отмеченного слова или фразы в том месте, где они расположены в тексте.

Выполнение правки и форматирования предметного указателя

Случается, что проведенные действия некорректно отображаются, либо их не видно вовсе. После добавления новых элементов в текст предметный указатель подлежит обязательному обновлению, иначе будут возникать ошибки.

  1. Когда поля ХЕ не отображаются в Word, необходимо нажать на кнопку «Отобразить все знаки». Найти ее можно во вкладке «Главная».

№ 7.png

  1. Для изменения текста выделенного указателя необходимо переписать данные внутри фигурных скобок, как показано на фото.

№ 8.png

  1. После внесенных изменений необходимо нажать на кнопку «Обновить указатель» в блоке «Предметный указатель». Теперь данные сохранятся в том виде, в котором вы их указывали последний раз.

№ 9.png

Важно!

Правильность отображения предметных указателей зависит от того, корректно ли настройки.

Как удалить элементы предметного указателя?

Если после изменений и удаления ссылок текст печатается неправильно, либо присутствуют лишние пробелы и отступы, вероятнее всего, некоторые компоненты остались на страницах. Их можно удалить следующим путем:

  1. Отметьте мышью выделенный фрагмент, нажмите кнопку DELETE, проследите за тем, чтобы данные выделились вместе с фигурными скобками.

№ 10.png

  1. Если символы не отображаются, попробуйте перезапустить кнопку «Отобразить все знаки».

Приведенные инструкции по работе с предметными указателями помогут правильно оформить ссылки в текстовом документе Word даже новичку.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир