Как сделать примечание в Microsoft Word

Содержание

  1. 1. Как правильно вставить примечание в документ
  2. 2. Как изменить примечание
  3. 3. Как примечание пометить, как выполненное

Когда необходимо вынести некоторые комментарии, например, указать на ошибки в текстовом документе, можно использовать примечания в виде боковых выносок. Как сделать пометки в редакторе Word и какие есть варианты работы с ними, рассмотрим ниже.

Как правильно вставить примечание в документ

Предположим, у вас есть документ, который необходимо проверить. Обычно такие тексты защищены автором, чтобы их исправить, нужно использовать примечания.

  1. Откройте документ на нужной странице, выделите предложение, к которому нужно создать примечание, или абзац целиком. Затем перейдите во вкладку «Вставка» и нажмите «Примечание» в соответствующем блоке.

№ 13.png

  1. Мы видим, что поле листа расширилось, и для выделенного абзаца вставлено примечание. Оставлять пустым его нельзя, здесь пишем комментарий. Для этого кликните в поле для записи и наберите текст.

№ 14.png

Полезно знать!

Если вам необходимо примечание ко всему тексту, лучше сделать его в конце документа; при этом выделить значимую часть текста, чтобы получатель обратил на нее внимание.

Как изменить примечание

При приеме исправленного документа пользователь может не увидеть созданных примечаний. Чтобы открыть доступ для изменения, нужно скорретировать некоторые настройки.

  1. Зайдите во вкладку «Рецензирование» и найдите кнопку «Показать примечания». Также вы можете нажать на выноску на правом поле страницы.

№ 15.png

  1. Теперь кликните на запись самого примечания и отредактируйте его. Также вы можете нажать на кнопку «Ответить», чтобы дополнить выноску. Но обычно форма ответа предназначена для внутренней переписки исполнителя и заказчика.

№ 16.png

  1. Когда примечаний нужно открыть, войдите в блок «Запись исправлений» и нажмите кнопку «Область проверки», а затем нажмите выберите «Горизонтальная область проверки».

№ 17.png

Полезно знать!

После редактирования примечания можно перемещать их и менять размер. Если нужно его удалить, нажмите крестик в верхнем углу.

Как примечание пометить, как выполненное

В Microsoft Word пользователи не задумываются об отметке примечания как выполненного. Вот как это сделать:

  1. Кликните правой кнопкой мыши в верхней части примечания. Высветится список допустимых действий. Здесь выбираем «Пометить примечание, как выполненное».

№ 18.png

  1. После применения данного инструмента примечание становится неактивным, и учитывается как исполненное. Смотрите фото:

№ 19.png

В этой статье мы рассмотрели важные особенности примечаний, а также способы их редактирования в рамках приложения Microsoft Word.
Помимо примечаний, можно использовать и другие инструменты для создания дополнительных заметок в тексте, с отличающимся функционалом и видом: советуем к прочтению статью Сноски и ссылки на Справочнике.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир