Макросы в Word

Макрокоманда (или, как ее называют, макрос) — это определенный записанный порядок действий, который можно вызывать одним нажатием клавиши. Макросы создаются на визуальном языке программирования Visual Basic for Applications, и адаптированы под нужды и навыки широкого пользователя. Главная цель макросов — автоматизировать выполнение рутинных задач и расширить базовые возможности приложения.

Макросы — удобный инструмент большинства программ, обрабатывающих данные. Макросы присутствуют в MS Office, Excel, Open Office, Photoshop, 3ds Max и множестве других программ и игр.
В MS Word предусмотрено создание макросов с помощью языка программирования Visual Basic. Этот способ позволяет серьезно расширить функционал программы, но требует от пользователя уверенных навыков программирования.
Макросы могут быть любой длины и сложности. Они рекомендованы к освоению всем регулярным пользователям MS Word.

Применение макросов ограничено только фантазией пользователя. Например:

  • сделать вставку редкого символа на удобные клавиши;
  • отформатировать текст в соответствии с определенным стандартом;
  • удалить из текста все изображения и гиперссылки;
  • сделать определенные слова в тексте полужирными.

Как создать свой макрос

Для примера создадим несколько простых макросов на Microsoft Office Word 2007 (для других версий программы процесс сильно отличаться не будет). Зайдем в меню «Вид», и возле правой границы экрана найдем кнопку «Макросы». В версии MS Word 2003 аналогичный функционал находится в меню «Сервис».

Для записи макроса достаточно включить запись, совершить набор желаемых действий и остановить запись. В дальнейшем записанную последовательность можно назначить на горячую клавишу.

Итак, попробуем сделать вставку таблицы 3х3 одним нажатием сочетания Ctrl+Shift+A:

  1. Нажимаем «Запись макроса». Откроется окно создания макрокоманды.
  2. Нажмем «Назначить макрос — клавишам». В появившемся меню кликнем по строке «Новое сочетание клавиш» и нажмем одновременно Ctrl+Shift+A. Назначить, закрыть.
  3. Переходим непосредственно к записи действия. Нажимаем «Вставка», «Таблица». Выделяем желаемую область, к примеру, 3х3.
  4. После создания таблицы возвращаемся в меню «Вид», «Макросы». Остановить запись.

Готово. По нажатию Ctrl+Shift+A будет создавать таблица 3х3. Это работает и при уже созданной таблице.

Теперь попробуем создать макрос, который будет заменять в тексте все буквы «ё» на «е», а также вместо двойных пробелов вставлять одинарные. Полезно при редактировании текстов.

  1. Переходим в уже знакомое нам меню «Макросы» и начинаем запись.
  2. Назначаем комбинацию клавиш Ctrl + Shift + D.
  3. В меню «Главная» находим кнопку «Заменить». В верхнее поле вводим «ё»; в нижнее — «е». Нажимаем заменить все. Не закрывая окно, вводим в верхнее поле два пробела, а в нижнее — один. Заменить все.

Готово. «Вид», «Макросы», «Остановить запись».

Инструмент «Макрос» упрощает работу и в других приложениях Microsoft. Как пользоваться макросами в Excel, читайте здесь. Больше полезных статей по Word и Excel ищите на Справочнике.

Статья по информатике на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир