Как сделать штампы для Word

Содержание

  1. 1. Как сделать штамп
  2. 2. Основы черчения рамки и штампа

Одним из главных технических требований при написании научных работ считается оформление титульных и постраничных рамок. Сегодня мы рассмотрим, как правильно сделать штамп в Ворд, чтобы работу приняли с первого раза.

Как сделать штамп

Перед рисованием штампов вам необходимо поделить уже существующий документ на разделы, иначе во время печати вы столкнетесь с проблемой смещения таблиц и рамок.

  1. Делим документ на части. Для этого необходимо войти во вкладку «Разметка страницы», найти «Разрывы» из выпадающего списка выбрать «Следующая страница». Все действия повторить еще раз.

делим документ на части.png

  1. Теперь переходим к подготовке нужной страницы. Чтобы штамп не распространялся на другие части работы, вам необходимо проделать несколько простых манипуляций. Заходим во вкладку «Вставка», нажимаем «Нижний колонтитул», в появившемся окошке выбираем «Изменить нижний колонтитул».

подготовка страницы.png

  1. После чего обязательно сделайте отметку «Как в предыдущем разделе». Это поможет исключить повторение рамок с таблицами на следующих страницах.

исключить повторение рамок.png

Полезно

При создании штампа и отметке границ страницы вы должны выполнять все действия строго на выбранном листе. Иначе у вас может поползти текст, и придется все переделывать.

  1. Приступаем к оформлению рамки в Word. Она делается в соответствии со стандартами, поэтому необходимо вбивать конкретные значения. Внести их можно, следуя инструкции. Войдите во вкладку «Разметка страницы» документа, заходим в «Параметры страницы».

оформление рамки.png

  1. Перед вами появится окошко, где нужно отметить нужное значение для каждого поля. Обратите внимание на размеры рамок, чтобы соответствовать ГОСТу.

значение полей по госту.png

  1. Вы наверняка обратили внимание на то, что наши значения отклоняются от существующей нормы. Мы это сделали с той целью, чтобы текст при распечатке не вылезал за рамку. Чтобы применить все изменения, нажмите кнопку «ОК» внизу всплывающего окна.

№ 6.png

Основы черчения рамки и штампа

Переходим непосредственно к черчению рамки и штампа в Word.

  1. Находим в нашем документе вкладу «Дизайн» и кликаем на «Границы страниц».

дизайн страницы.png

  1. Перед вами открывается окошко «Границы и заливка». В нем выбираете подраздел «Рамка», меняете в списке «к этому разделу». И нажимаете кнопку «ОК» для сохранения операций.

№ 8.png

  1. Переходите во вкладку параметры и указываете значение полей, как указано на фото, нажимаете «ОК», чтобы сохранить изменения.

№ 9.png

  1. В результате форматирования вы получаете такую рамку с активным нижним колонтитулом, где и будете выполнять построение штампа.

активный колонтитул.png

  1. Чтобы начать строить штамп в этом разделе, вам необходимо активировать «Нижний колонтитул». Чтобы это сделать, кликнете по нижней границе листа дважды. На этом месте должен появиться мелькающий курсор.

редактирование нижнего колонтитула.png

  1. Переходим в открывшийся «Конструктор». Там находим вкладку «Положение», где меняем все установленные значения по умолчанию на 0.

сброс полей на 0.png

  1. Перейдите во вкладку «Вставка», в которой выберите «Таблица». Назначаете ей определенный размер (9 столбиков и 8 строчек). В нижней части страницы появится нужная разметка.

ограни.png

  1. Далее возьмите всю таблицу за «крестик» вверху и перетащите ее к левому краю рамки, затем подтяните к правому так, чтобы граница рамки и линия таблицы совпадали.

№ 14.png

  1. Переходите во вкладку «Макет», где в разделе «Положение» меняете значение высоты ячеек на 0,5 см.

№ 15.png

  1. Далее переходим к изменению ширины столбцов. Для этого выделяйте их поочередно, начиная с левого края, задавая им величину: 0,7 см, 1 см, 2,3 см, 1,5 см, 1 см, 6,77 см, 1,5 см, 1,5 см, 2 см соответственно (от первого к восьмому). После чего разместите табличку так, чтобы она касалась правой и левой границ листа. В результате вы получите таблицу такой формы.

№ 16.png

Полезно

В некоторых случаях допускается форматировать ячейки таблицы, если это требует руководитель. Тем не менее средний раздел всегда остается самым большим.

Далее вам остается только объединить ячейки в нужных местах. У нас это получилось следующим образом (у вас может быть по-другому, в зависимости от поставленных требований)

№ 17.png

Завершающий штрих — фиксация таблицы. Чтобы это выполнить, необходимо произвести выделение встроенных ячеек, затем кликнуть на таблице правой кнопкой мыши и перейти в «Свойства таблицы».

№ 18.png

Далее выбираете вкладку «Строка», где отмечаете значение режима «Точно» и нажимаете кнопку «ОК». В итоге вы получаете закрепленную таблицу, которая не сдвинется даже при минимальных изменениях в тексте.

№ 19.png

Данный штамп уже готов к распечатке, однако вы должны точно выбрать параметры печати и формы листа, чтобы построенная таблица не деформировалась и не наползла на текст: подробная инструкция находится на этой ссылке.

Вам нужно срочно заказать статью по информатике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Ориентация страницы в Word

Следующая статья

Шпаргалки в Word
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир