Таблицы в Word

Содержание

  1. 1. Алгоритм создания таблиц
  2. 2. Быстрая вставка
  3. 3. Перевод текста в табличную форму
  4. 4. Форматирование таблицы в MS Word

Необходимость иллюстрирования текстового материала при помощи таблиц возникает достаточно часто. Поэтому среди инструментов Microsoft Word есть удобный редактор таблиц, позволяющий создавать их и адаптировать под самые разные задачи.

Алгоритм создания таблиц

Рассмотрим процесс создания таблицы пошагово на примере инструментов из пакета MS Word 2010. Итак, нужно выполнить несложную последовательность действий:

  • переходим на вкладку Вставка основного меню;
  • нажимаем Таблица – Вставить таблицу;
  • в открывшемся окне Вставка таблицы указываем необходимое количество строк и столбцов.

вставка таблицы

Быстрая вставка

Функционал немного урезан, но значительно экономит время, если вы вставляете небольшую табличку.

20180510_124400.png

Совет

Если нужно быстро добавить строку в нижнюю часть готовой таблицы, можно поставить курсор в крайнюю правую ячейку последней строки и нажать Tab.

Перевод текста в табличную форму

Можно преобразовать в табличную форму и уже набранный в MS Word текст. Для этого его необходимо выделить и воспользоваться все той же кнопкой Таблица из вкладки Вставка. При этом распределять компоненты текста по ячейкам Word будет, ориентируясь на определенный символ – разделитель. Например, если в качестве разделителя установлен Знак абзаца, то каждый абзац выделенного текста будет перенесен в отдельную строку таблицы.

Очевидно, что при таком автоматическом распределении по ячейкам таблица может принять совершенно не тот вид, какой хотелось бы. В таком случае нужно:

  • отменить последнее действие (вставку таблицы) при помощи сочетания клавиш Ctrl+Z или стрелки на панели быстрого доступа;
  • вновь открыть инструмент Таблица, но выбрать на этот раз пункт Преобразовать в таблицу;
  • в открывшемся окне выбрать нужный разделитель из числа перечисленных или нажать Другой и указать свой вариант вручную;
  • в этом же окне можно при необходимости изменить количество столбцов и выбрать один из вариантов их ширины.

Шаг 1
перевод текста в таблицу

Шаг 2
преобразование текста в таблицу

Результат
В нашем примере в качестве разделителя был указана запятая. Таким образом, каждое слово и число было помещено в отдельную ячейку таблицы
результат

Форматирование таблицы в MS Word

Созданную таблицу можно редактировать, а также применять к ней различные варианты оформления:

  • изменять ширину и высоту ячейки, колонки, строки, а также общую ширину и высоту таблицы;
  • добавлять и удалять ячейки, столбцы и строки;
  • копировать готовую таблицу в MS Excel;
  • объединять и разделять ячейки;
  • менять оформление ячеек: толщину границ, цвет заливки, шрифт, выравнивание текста и т.д.

Разберем несколько пунктов подробнее.

  1. Изменение ширины и высоты ячеек, строк, столбцов.

Чтобы поменять, например, высоту строки, нужно навести курсор на нижнюю линию границы. Когда вместо курсора появится значок с двумя стрелками, будет достаточно нажать левую кнопку мыши и потянуть границу в нужном направлении. Этот способ применим для увеличения и уменьшения любых параметров строк и столбцов.

Если нужно изменить одну конкретную ячейку, не затрагивая остальные, то ее сначала необходимо выделить. Для этого подведите курсор к левой границе ячейки до появления черной стрелки (рис. 4). Затем нажмите левую кнопку мыши, и ячейка выделится. Дальнейшие действия будут такими же, как для столбцов и строк.

редактирование одной ячейки

Размеры строк, столбцов и ячеек также можно менять с помощью движков на горизонтальной и вертикальной линейках.

изменить размер строк и столбцов

  1. Редактирование и перемещение всей таблицы.

При наведении курсора на таблицу появляются два квадрата: один маленький и пустой расположен в правом нижнем углу, второй – немного больше и с крестиком – в левом верхнем. Потянув за первый из них можно менять ширину и высоту таблицы в целом. Нажав на квадрат с крестиком и удерживая его, можно перемещать таблицу по всему документу.

Совет

Если необходимо выдержать определенные размеры для таблицы, то можно задать ширину и высоту с точностью до миллиметра во вкладке Макет. Она появляется, когда курсор установлен внутри таблицы. С помощью этой вкладки можно редактировать и другие параметры (объединять ячейки, изменять выравнивание текста и т.д.)

автоподбор ширины

  1. Изменение параметра Автоподбор ширины столбцов.

Если при введении текста в ячейку ее граница отодвигается, значит для параметра Автоподбор ширины столбцов установлено значение По содержимому. Чтобы его изменить, достаточно нажать правой кнопкой мыши на таблице, найти в списке соответствующий параметр и выбрать Фиксированную ширину столбца.

  1. Копирование таблицы в MS Excel.

Для переноса таблицы нужно ее выделить в Word, нажать правую кнопку мыши и выбрать Копировать либо использовать сочетание Ctrl+C. Затем открываем Excel, ставим курсор на пустую ячейку, снова нажимаем правую кнопку мыши, а затем – Вставить (либо Ctrl+V).

  1. Дизайн таблицы в MS Word.

Программа имеет неплохой набор стандартных вариантов оформления. Чтобы ими воспользоваться, нужно перейти на вкладку Конструктор и подобать наиболее подходящий стиль для своей таблицы.

WINWORD_20180510_133217.png

Совет

Инструмент Таблица содержит в подменю пункт Экспресс-таблицы. Он позволяет выбрать один из готовых шаблонов таблиц. Если найдется подходящий, останется только внести свои данные. Можно также сохранить сюда свой шаблон.

MS Word предлагает достаточно широкие возможности для создания, редактирования и оформления таблиц. Остается только решить, какой из инструментов удобнее и лучше всего подходит лично вам для создания качественного визуального ряда к текстам.

Если требуемая таблица уже существует в Excel, а вам нужно перенести ее в Word и редактировать уже там, воспользуйтесь инструкцией из нашего Справочника.

Не знаете, сколько стоит статья по информатике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии
2

Очень полезная информация для новичков.

В программе очень много возможностей, а не просто набор текста.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир