Восстановить поврежденный документ Word

Содержание

  1. 1. Проверка
  2. 2. Используем внутренние ресурсы Worda
    1. 2.1. Функциональные возможности кнопки «Открыть»
    2. 2.2. Конвертер восстановления
  3. 3. Восстановление с помощью сторонних сервисов
    1. 3.1. Порядок работы с Libre Office

Вы проделали огромную работу, написали все главы курсовой и внезапно Ворд выдает, что документ поврежден.

Возможны различные проявления такой неприятности:

  1. при открытии компьютер постоянно зависает;
  2. выдается информация о критической ошибке;
  3. нарушение структуры документа;
  4. вместо текста появляется непонятные символы.

Проявляться сбой в работе Word может по-разному, но результат один - вся проделанная работа коту под хвост. Долгие часы, проведенные за созданием документа, набиранием текста были напрасны. Не стоит отчаиваться, нужно быть готовым к решению возникшей проблемы. Способов восстановления существует множество.

Проверка

Если вы работали некоторое время за компьютером над вордовским текстом, устали и решили пойти сделать себе чай, а по возвращении обнаружили пустую страницу, не спешите бросаться во все тяжкие. Попробуйте отменить вставку, нажав закругленную стрелку на рабочей панели.

вернуть все назад.png

Текст может пропасть по причине случайного нажатия на любую кнопку клавиатуры. Это может случиться, например, при переходе компьютера в «Спящий режим». Может, ваш любимый кот проверял, чем вы целый день занимаетесь, и прошклся по клавиатуре. Команда «отмена вставки» возвращает документ в предыдущее положение.
Если же все намного серьезнее, то приступаем к восстановлению.

Начинать следует с самых простых методов и идти по нарастающей.

Используем внутренние ресурсы Worda

Самыми простыми методами считаются те, которые предлагает применять разработчик. Следовательно, у Вордa изначально в рабочем меню предусмотрены программы по реанимации поврежденных файлов. Их всего две.

Функциональные возможности кнопки «Открыть»

Открывая вордовские файлы, большинство пользователей не обращает внимание на маленький треугольничек, расположенный справа от основной кнопки. А в нем есть скрытый потенциал, нажав на него, увидите перечень дополнительных функций. Здесь есть полезная команда** «Открыть и восстановить»**, которая в состоянии вернуть утраченный документ.

востановить.png

Конвертер восстановления

Чуть выше кнопки «Открыть», напротив строки имени файла, находится меню для выбора типа документов. По умолчанию в окошке выставлено «Все документы Word», но если перейти к перечню, то там обнаружится много вариантов. Среди них находится конвертер восстановления. В списке он обозначается, как «Восстановление текста из любого файла».

конвертер востановления.png

Кликайте курсором по выбранной строке и вполне возможно, что получится вернуть исходный документ. Конвертер справляется со своей миссией, если повреждения файла несерьезны.

Восстановление с помощью сторонних сервисов

При критических ошибках, когда файл не открывается вообще, лучше не мучиться, а воспользоваться специальными программами для восстановления вордовских документов. Они представлены большим количество в интернете. Какие из них лучше или хуже, сказать сложно. Пользоваться надо тем, что удобнее. Правда, некоторые за свои услуги берут деньги. Чтобы не платить лишнего рекомендуется очень неплохой, а главное эффективный офисный пакет Libre Office. Он дает возможность открыть любой проблемный документ Word. В интернете на сайте разработчика программа в свободном доступе, постоянно совершенствуется и всегда актуальна для использования. Так что загружаем, устанавливаем и запускаем.

Порядок работы с Libre Office

Находим в меню программы «открыть файл». Выбираем поломанный документ и ожидаем его загрузки.

Время открытия напрямую зависит от серьезности проблемы, но в конечном итоге документ все равно запускается. Иногда таблицы получаются смещенными, но все списки, форматирование, разделение страниц, нумерация восстанавливаются.

востановление через либре офис.png

Отредактировать документ можно в Libre Office, а потом сохранить в Word или без редакции сделать новый вордовский документ. Интерфейс этой программы очень похож на интерфейс Microsoft Office, поэтому разобраться с принципом ее работы не составляет труда. Переходим в меню файла и нажимаем на команду «Сохранить как».

сохранить как.png

Указываем путь, а в типе файла выбираем нужный формат документа.

сохранить в формате ворд.png

При сохранении появится табличка с предложением использовать файл в формате ODF, но выбираем нужный вариант для Word.

использовать формат ворд.png

После этого открываем вордовский вариант и проверяем, все ли на месте. Обычно документ восстанавливается до того состояния, в котором он пребывал перед появлением ошибки.

Теперь вы знаете основные (и бесплатные!) методы возврата утраченных документов Word. Но это все равно не дает право забывать про «дискетку». Или быстрые клавиши CTRL+S.

сохраняйся.png

Сохраняйтесь и изучайте Microsoft Office, во всяких жизненных случаях это может помочь. Инструкция по поиску потерянного файла подробно разобрана в следующей публикации.

Заказать статью по информатике у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Шпаргалки в Word
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир