Распад Империи Великих Моголов

Содержание

  1. 1. Зарождение и расцвет империи Великих Моголов
  2. 2. Падишах Аурангзеб и начало распада империи Великих Моголов

Империя Великих Моголов − название крупного и могущественного государства, возникшего на территории современных Индии, Пакистана и южного Афганистана. Государство существовало с 1526 по 1858 годы (фактически до середины XIX века).

В определённый исторический период империя Великих Моголов по своей мощи и влиянию могла соперничать с такими могущественными державами как Китай и Османская империя.

Зарождение и расцвет империи Великих Моголов

Государство моголов являлось наследием тимуридов и сформировалось на осколках ранее существовавшего Делийского султаната (1206-1526 гг.).
Империю Моголов возглавляли преимущественно правители тюркского происхождения. Ее основатель – Бабур из Могулистана (1483-1530 гг.), отсюда произошло и название династии – Моголы (Бабуриды).

Скриншот 04082022 15_23_10.png

Правители империи Великих Моголов явились потомками сразу двух великих азиатских завоевателей –** Чингисхана и Тамерлана.** Великими Моголами династию назвали европейские путешественники XVII века, которые посещали империю в рамках торговых и дипломатических экспедиций.

В эпоху государства Великих Моголов на обширной территории сложилась уникальная культура, которая одновременно родилась из индийских буддийских традиций и мусульманских обычаев, а также впитала в себя особенности персидской и тюркской культур.

Скриншот 04082022 15_24_27.png

Империя Моголов имела в своей основе мусульманскую систему правления. Основанная на исламе, структура государства проявила себя более жизнеспособной, чем древние государственные образования Маурьев и кушанов, основанные на религии древнеиндийских варн.

Эпоха наивысшего расцвета империи Великих Моголов выпала на период правления Акбара I Великого (1542-1605 гг.)

Падишах (титул восточных мусульманских государей) Акбар I Великий в ходе своего правления не только проводил важные для империи преобразования, но и успешно расширял её границы. Именно Акбар I Великий присоединил к империи независимые мусульманские земли, а также обширные земли индусских раджей.

К концу XVII века в империи проживало более 100 миллионов человек и свыше 20 народностей. Более 3/4 населения исповедовали индуизм, а второй религией по численности последователей был ислам.

Падишах Аурангзеб и начало распада империи Великих Моголов

Последним из поистине могущественных правителей Великих Моголов был Мухйи уд-Дин Абул-Музаффар Аурангзеб (1658-1707 гг.). Именно его правление стало поворотным моментом для всей могольской империи.

Империя Великих Моголов при правлении Аурангзеба достигла наибольших размеров, но одновременно с этим империю начали все сильнее одолевать непримиримые противоречия, которые по итогу привели к началу упадка империи Великих Моголов и её окончательному распаду.

Скриншот 04082022 15_26_51.png

Аурангзеб был по своему вероисповеданию убежденным суннитом. В течение своего правления он восстановил преобладание ислама и начал проводить на территории империи политику исламизации. Следствием этого стало усиление религиозных противоречий.

Аурангзеб в конечном счёте подчинил своей власти почти всю территорию Индии, но непосильное военное напряжение сопровождалось расстройством экономики и массовым обнищанием населения. Результатом политики Аурангзеба явился упадок империи Великих Моголов и её фактический распад после смерти.

Таким образом, если выделять основные причины упадка и последующего распада империи Великих Моголов, то они выглядят следующим образом:

  • Аурангзеб, проводя масштабную исламизациию, сильно ущемил права индуистов
  • падишах Аурангзеб ещё больше расширил пределы державы, но разорил население военными расходами;
  • в ходе ослабление власти падишаха раджи получили слишком большую власть на местах, и могущественная империя фактически распалось на их владения;
  • происки европейских колонизаторов, которые поддерживали местных раджей, способствуя распаду империи, а потом стали играть на противоречиях раджей и подчинять себе их владения одно за другим.

В начале XVIII в. империя Великих Моглов рухнула под ударами мощных народных движений. Наследники Аурангзеба обладали лишь номинальной властью.

Завершающий удар по Моголам нанесло нашествие на Индию в 1739 г. иранского правителя Надир Шаха (1688-1747 гг.), разбившего могольскую армию и подвергшего Дели чудовищному разграблению. Затем в 50-х - нач. 60-х гг. последовали разрушительные походы афганского шаха Ахмад-шаха Дуррани. Все провинции объявили себя независимыми. На обломках некогда могучей империи возникли новые государства: Сикхов, Маратхов, Бенгалия, Майсур, Ауд, Хайдарабад и др.).

Окончательно империя перестала развиваться и пришла в упадок, во второй половине XVIII века. Великие императоры больше не имели былой власти, ничем не управляли.

К началу XIX века империя сильно ослабела от междоусобных войн, воспользовавшись ситуацией англичане в 1803 году вторглись в Индию. Использовав наемников из числа местных жителей, хорошо их вооружив современным оружием, англичанам удалось победить. В дальнейшем была завоевана не только Индия, но и Бенгалия.

После этого власть некогда великих правителей была только на словах. Полностью она прекратила свое существование в 1858 году, со смертью последнего представителя династии падишахов Бахадура-шаха II (1775-1862 гг.). Предпринятый им мятеж, потерпел полное поражение, а сам он умер в ссылке.

Таким образом, империя Моголов, которую начал создавать и завоевывать великий Тимур Тамерлан окончательно распалась.

Не знаете, где заказать написание статьи по истории на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир