Нравственная культура

Содержание

  1. 1. Возникновение нравственной культуры
  2. 2. Понятие нравственной культуры

Нравственная культура является практическим воплощением морали — особой формой общественного сознания, регулирующей отношения между людьми с помощью системы норм, принципов, идеалов и ценностей.

Возникновение нравственной культуры

Культуру определяют, во-первых, как способ чисто человеческого существования, во-вторых, как родовой способ жизнедеятельности, как обобщающую характеристику универсальности развития человека. Если рассматривать культуру как систему, то она включает и сам процесс деятельности, который отличает человека от других форм жизни. Эта деятельность постоянно меняет среду обитания человека, создает мир культуры – материальных и духовных ценностей – в пределах природного мира. Инстинктивной программы поведения в этом новом, искусственном мире с новыми, человеческими, законами уже недостаточно. Инстинкт рассчитан на постоянную систему отношений живого существа с определенной средой. Такая система формируется на протяжении тысячелетий, это очень уязвимый механизм связи.

Культура же, по своему определению, – это постоянное развитие, создание нового.

В отличие от животного, человеческое существо в общих чертах определяется не столько генетической, сколько социальной наследственностью. Она базируется на способности фиксировать и передавать опыт, накапливать и совершенствовать его через язык, через духовные ценности, формы материальной деятельности и тому подобное.

Процесс преобразования мира означает развитие и человека, и общества в целом как субъекта культурной деятельности, определенный характер общественных отношений, что связано с особенностями деятельности субъекта.

Одним из важнейших аспектов человеческих отношений является уровень развития нравственности.

Нравственность и мораль - это существенное отличие мира культуры от животного мира.

Издавна нравственные законы обеспечивали самосохранение общества, совместное выживание в диком животном мире.

Усвоение культуры индивидом означает не только знание о добре и зле, об общепринятых формах поведения, об идеале и нормы, но и воплощение знаний в действие, реализацию взглядов в поступках.

Понятие нравственной культуры

Известно, что мораль, во-первых, существует как форма общественного сознания (представления о нормах, принципы, идеалах) в двух формах – теоретической (в произведениях моралистов) и повседневной (в сознании подавляющего большинства людей, объяснениях, выводах относительно повседневных действий). Во-вторых, как деятельность людей и, наконец, в-третьих – как отношения (фиксируемые сознанием и реализуемые через деятельность). Особенностью морали является присутствие ее во всех сферах деятельности человека (главным образом, в мотивах, оценке и самооценке деятельности).

Итак, нравственную культуру можно определить как способ усвоения, передачи и развития нравственных ценностей.

Из этого следует, что нравственная культура общества существует в истории человечества в нескольких формах:

  • во-первых, как совокупность (система) нравственных ценностей (правил, норм, принципов, идеалов), которые осознаются теоретически и повседневном уровнях. Уровень развития нравственной культуры определяется в зависимости от ориентации ее на общечеловеческие, классовые или национальные нравственные ценности;
  • во-вторых, как объективация этих представлений, взглядов, убеждений, то есть нравственного сознания через поведение, деятельность, поступки людей, которые оцениваются с позиций гуманизма, золотого правила нравственности;
  • в-третьих, как система нравственных отношений, которые устанавливаются в результате воплощения нравственных представлений через моральные действия. Они отражают определенный уровень развития общественных связей (между индивидами, между: индивидом и группой или обществом, между группами, слоями, классами - и т.д.). Основы их оценки - уровень развития свободы и ответственности, автономизации личности.

Из этого следует, что нравственная культура является важной характеристикой субъекта (на уровне социальной системы, сообщества, личности) в определенной сфере его деятельности – экономической, правовой, художественной, научной, религиозной и т.д.

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Постмодернизм
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир