Современная западная культура

Содержание

  1. 1. Характеристика западной культуры
  2. 2. Особенности современной западной культуры

Западную культуру зачастую приравнивают к одноименной цивилизации, образу жизни. При этом данное понятие активно применяется и для обозначения наследия общественных норм, этических ценностей, а также традиционных обычаев, имеющих определенные ассоциации с Европой. Этот термин применим к странам, чья история тесно связана с европейской иммиграцией. К примеру, странам Северной и Южной Америки, Австралии.

Характеристика западной культуры

Западная культура включает в себя достаточно большое количество художественных, философских, литературных и юридических тем и традиций. На ее формирование огромное значение оказало наследие кельтской, германской, греческой, еврейской и прочих этнических групп. При этом она смогла внести огромный вклад в западную мысль, в древности, а далее в средние века.

Ценности, существовавшие в западной культуре, на протяжении длительного периода времени основывались на политической мысли, а также активном использовании рациональных аргументов.

Исторический опыт западной культуры в Европе берет свое начало с Древней Греции и Рима. При этом она продолжала формироваться вместе с христианизацией в Средние века, вследствие чего смогла пройти стадию реформ и модернизации эпохи Возрождения и глобализацию европейских империй, распространявших западный образ жизни в целом мире.

Развитие западной культуры происходило вместе с непростым спектром философии, средневековой схоластикой и мистикой, христианским и светским гуманизмом. Рациональное мышление также формировалось в течение долгих лет перемен, развития образования, и сопровождалось экспериментами Просвещения.

Благодаря собственным глобальным связям, западная культура формировалась вместе с огромным желанием принять, адаптировать и в результате оказать непосредственное влияние на прочие культурные тенденции, существовавшие в целом мире.

При этом перспективы, которые пришли к выявлению современных западных обществ, содержат в себе наличие политического учения, выдающихся субкультур или контркультур, а также усиления уровня культурного слияния, которое случилось в итоге процесса глобализации.

Особенности современной западной культуры

Традиционно современную западную культуру принято считать индивидуалистичной. Ее основные представители гордятся тем, что каждый из них является особенной, уникальной личностью. В ее рамках очень ценится индивидуализм. Это основное отличие рассматриваемой культуры от восточной. В рамках данной культуры произошло формирование теории относительного того, что каждый человек должен быть свободен, а именно:

  • обладать свободным политическим голосом;
  • свободу самовыражения;
  • свободно жить по собственному усмотрению.

Помимо всего вышесказанного, современная западная культура представляет собой культуру, которая полностью базируется на предпринимательстве, бизнесе, деловитости. Вследствие этого ее основными героями являются люди, которые умеют делать деньги. В ней в основном ценятся активность, рациональносгь, профессионализм.

Каждая форма культуры существенно изменяют собственный облик, полностью приспосабливаясь к динамике общественной жизни. Особенно ярко это видно в сфере искусства. Так, в нем возникает большое количество совершенно иных идей, течений и направлений. Также появляются новые формы и жанры искусства, которые связаны с активным применением техники. В рамках этого получают популярность массовые художественные зрелища, спорт стал сближаться с искусством.

Не менее значимым компонентом современной культуры Запада является её масштабы как основной области производства культуры, другими словами, с точки зрения числа людей, учреждений, организаций и материальных средств, занятых в ней. В истории человечества эта сфера никогда не достигала таких размеров ни относительного, ни тем более абсолютного. По доле занятых в ней людей она превзошла сельское хозяйство и стала сопоставимой с промышленностью.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по культурологии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир