Традиционная и инновационная культуры

Содержание

  1. 1. Традиционная культура
  2. 2. Инновационная культура

Любая культура в процессе развития сочетает традиции и новации. В зависимости от их сочетания различают традиционную и инновационную культуры.

Традиционная культура

Для традиционной культуры характерно доминирование традиционности над новаторством, высокий уровень нормативности, который охватывает все стороны жизнедеятельности людей.

Люди с детства приучаются подражать родителям, приобретая определенные образы поведения и нормы взаимоотношений. Традиционной культуре присуще почтительное отношение к обычаям, ритуалам и запретам (табу). Существующие ценности и образы поведения поддерживаются религиозно-мифологическими представлениями, усиленными действиями общественного мнения, проявлениями коллективистской и конформистской психологии. Как следствие – появляется устойчивость социальной и политической систем, форм хозяйствования и организации быта. Духовная жизнь характеризуется господством догматических мифологем, отсутствием толерантного отношения к другим взглядам и ксенофобией (боязнью ко всему чужому, неприятие ценностей, традиций и норм другой культуры).

К традиционным культурам относятся архаичные родоплеменные культуры, а также те, которые возникли в странах Древнего мира – Египте, Индии, Китая, Малой Азии.

В странах Востока и некоторых мусульманских государствах они еще в значительной степени остаются и в наше время. Вместе с тем процессы взаимовлияния культур привели к значительным изменениям в мире: даже культуры развивающихся стран, сочетающие как элементы традиционной, так и элементы инновационной культуры. Развитые страны тоже могут сохранять отдельные элементы традиционной культуры, проявляющих себя в сохранении национальных традиций и в почтительном отношении к народным обычаям.
Определенным проявлением этого является традиционализм в искусстве.

Традиционализм в искусстве

Обобщенное название художественных направлений, которые противостоят радикальной направленности авангардизма.

Традиционалистские тенденции непосредственно продолжают как стили прошлого (классицизм, романтизм), так и ставшие классическими в ХХ веке (импрессионизм, модерн).

Инновационная культура

Эпоха Возрождения (для европейской культуры) считается поворотной. С нее начинается формирование инновационной культуры.

В инновационной культуре, наоборот, новаторство доминирует над традициями, устоявшимися формами жизнедеятельности. Такая культура более динамичная, толерантная, открытая к заимствованиям.

Нормативная функция культуры сохраняется, но не сдерживает рождение новых норм и ценностей. В инновационной культуре элементы коллективизма уступают корпоративизму, прагматизму и индивидуализму. Либеральное отношение к новациям часто приводит к размыванию ценностей и девиантных поступков.

Девиантное поведение

Отдельные поступки или система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Поскольку одной из важнейших ценностей инновационной культуры является свобода человека, то понятны стремления общества содействовать развитию образования, науки, налаживанию различных форм коммуникаций, поощрение творчества.

Общей тенденцией динамики культуры является движение от традиционной культуры к культуре инновационной. Эта тенденция вызывает изменения конфигурации коммуникаций и процессов социализации личности.

Научная статья по культурологии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Функции культуры

Следующая статья

Семиотика культуры
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир