Факторы проектирования и распределение полномочий в организации

Содержание

  1. 1. Основные факторы проектирования организации
  2. 2. Факторы и эффективное распределение полномочий в организации

Проектирование в организации является наиболее значимой начальной стадией создания любой организации или подразделения. Это определение дальнейшей структуры организации, её систем управления, а также процедур исполнения действий. В основе проектирования находится стратегический план организации.

Суть проектирования заключается в непосредственной разработке проектных решений, необходимых для перспективного устройства организации.

Основные факторы проектирования организации

По результатам проводимых исследований, факторы, которые оказывают определенное воздействие на процесс проектирования, имеют ситуационную направленность.

Принято выделять следующие факторы проектирования полномочий в организации:

  1. Внешняя среда. Она включает в себя все то, что окружает организацию.
  2. Технология работы.
  3. Стратегический выбор руководства организации относительно ее целей.
  4. Поведение каждого сотрудника.

Институты внешней среды включают в себя организации, а также определённые группы индивидов. Определение и их оценка – главная стадия, существующая в процессе проектировании полномочий в организации, поскольку с его помощью можно выявить главные функциональные части организации.

Проектирование полномочий организации находится в прямой связи с технологией работы, проводимой по определённым направлениям:

  • распределение труда;
  • группировка работ, а именно формирование подразделений.

Эффективность работы любой организации зависит от степени знания о действиях по преобразованию объекта работы.

Целеполагание и выбор стратегии – главные стадии стратегического процесса в процессе управления. В рамках этого происходит разработка модели, реализация которой сможет в дальнейшем обеспечить успех организации.

Главными факторам успеха функционирования организации являются:

  • наличие собственной стратегии;
  • присутствие целевого единства по осуществлению стратегии;
  • необходимые ресурсы.

Специфика поведения сотрудников выявляется многими критериями, а именно индивидуальными и групповыми, среди которых выделим следующие:

  • индивидуальные способности, склонности и одаренность;
  • индивидуальные ценности, к которым можно отнести общие убеждения;
  • особенности мотивации – это представление о целях профессиональной деятельности;
  • корпоративная культура, включающая в себя ценности, правила поведения и многое другое.

Факторы и эффективное распределение полномочий в организации

Традиционно разделение должностных полномочий в организации осуществляется на основании следующих подходов. Первый базируется на единоначалии и распределении полномочий. В этой ситуации руководитель занимается тем, что передает подчиненным функциональную ответственность.

В соответствии со вторым подходом, распределению полномочий представляет собой определенную систему множественного подчинения. Специфика заключается в том, что вышестоящий руководитель, передавая подчиненному полномочия, одновременно полностью сохраняет их за собой. В результате этого он может в любой момент вмешаться в действия каждого работника.

Размер полномочий предопределен личными особенностями руководителей и исполнителей, к примеру, квалификацией, опытом, образованием.

Полномочия полностью зависят от морального и психологического климата, существующего в организации. Если климат будет являться положительным, исполнителям предоставляется значительная самостоятельность. Неблагополучные коллективы должны находиться под жестким контролем со стороны руководства.

Основные факторы распределение полномочий в организации:

  • полномочия должны являться достаточными для того, чтобы достичь цели, стоящие перед определенным субъектом;
  • полномочия всех субъектов необходимо увязываться с полномочиями тех, с кем приходится сотрудничать. Это необходимо для обеспечения их взаимного дополнения и сбалансированности систем управления;
  • линии полномочий, существующих в организации, должны быть четкими. Это необходимо для того, чтобы каждый работник знал, от кого он получает задания, кому их необходимо передать и т.д.

Не знаете, сколько стоит статья по менеджменту на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир