Понятие стиля управления

Содержание

  1. 1. Сущность и особенности стиля управления
  2. 2. Проблема выбора стиля управления
Стиль управления

Это гибкое поведение руководителя в отношении к сотрудникам, меняющаяся во времени в зависимости от ситуации и оказывается в способах выполнения управленческих работ подчиненным руководителю управленческим аппаратом.

Сущность и особенности стиля управления

Рассмотрим подробнее стили руководства, в классификацию которых заложена степень делегирования полномочий.

Считается, что в рамках этого классификационного признака существует два полярных стиля: авторитарный и либеральный. Первый характеризуется жестким администрированием, а второй – почти полным отсутствием административного давления. В последнее время эти стили руководства описывались как преимущественно негативные стили управления, зато демократический рассматривался как самый эффективный и самый желанный для использования в управленческой деятельности.

Авторитарный стиль управления имеет подстили с такими проявлениями:

  • диктаторский – решение принимает только руководитель, взаимоотношения с сотрудниками осуществляются на власти, построенной на принуждении;
  • автократический – для принятия решений и их реализации менеджер использует аппарат власти;
  • бюрократический – авторитет менеджера основан на формальной (традиционной) власти, определяющей безусловное подчинение в иерархическом построении;
  • патриархальный (патерналистский) – менеджер строит свою работу и взаимоотношения в коллективе, как отец в патриархальной семье с ее членами, проявляя абсолютную самостоятельность в принятии решений и проявляя заботу о членах коллектива.

Все эти подстили авторитарного стиля объединяет единоличное принятие решений менеджером с безусловным их выполнением коллективом.

В современных исследованиях по менеджменту авторитарный стиль рассматривают с позиции позитива. Это, прежде всего, быстрое принятие решений и мобилизация сотрудников на их выполнение.

Либеральный стиль управления в литературе часто называют попускным.

Основной чертой либерального стиля руководства является возможность влияния членов коллектива на мнение руководителя. По либеральному стилю руководства реальную власть в коллективе имеют неформальные лидеры, поэтому руководство организацией осуществляют именно они.

Но лидерство может быть, как положительным, так и отрицательным, следовательно, и движение организации под влиянием действий лидера может быть также эффективным или неэффективным. Кроме того, в организации может быть не один, а несколько лидеров, которые могут иметь различные взгляды относительно эффективности организации, направлений ее развития и тому подобное. В этом случае под влиянием действий таких лидеров организация будет двигаться разнонаправленно, рывками, что станет причиной снижения общей эффективности.

Самым эффективным стилем руководства длительное время считался демократический. Он строится на партнерских отношениях руководителя и подчиненных. Во время принятия решения выслушиваются мнения подчиненных, обсуждаются пути решения проблем и реализации решений. Рациональные мнения подчиненных учитываются.

В этом случае на высоком уровне как авторитет руководителя, так и авторитет членов коллектива. Эффективность организации при демократическом стиле руководства значительно выше, чем при авторитарном и либеральном. Но часто и демократичный стиль не дает желаемой результативности функционирования организации.

Проблема выбора стиля управления

Каждый из указанных стилей имеет как преимущества, так и недостатки, но эффективность выбранного стиля управления будет зависеть от того, насколько он приемлем в первую очередь для руководителя исходя из его личностных характеристик, состава управляемого им коллектива, характеристик непосредственных исполнителей.

Самым эффективным будет такой стиль управления, который способен адаптироваться к изменениям внешней среды, при условиях ориентации на внутриорганизационные факторы эффективности.

Изменчивость внешней среды и внутриорганизационные изменения требуют ситуационного подхода в принятии управленческих решений, учитывая личностные характеристики руководителя и управляемого коллектива.

В последнее время в научных разработках, посвященных изучению эффективных стилей руководства, все больше внимания уделяется психологическим особенностям руководителя и его личностным характеристикам, поскольку в стиле управления заложено влияние личностных характеристик руководителя на принятие управленческих решений. Доказано, что при принятии управленческих решений менеджер находится под давлением опыта, представлений о ценности физического и психологического состояния, уровня образования, ожиданий подчиненных и руководства, типа личности, отношения к риску, личным мотивам, степени авторитета, потенциала и тому подобное.

На практике в чистом виде редко оказывается тот или иной стиль руководства.

Преимущественно используется определенная комбинация стилей руководства, созданная этим менеджером, который стремится использовать положительные черты того или иного стиля, ослабляя, нейтрализуя его негативные стороны. Однако каждому управленцу присущ определенный доминирующий, преобладающий стиль.

Умение подобрать стиль по конкретной ситуации оценивается по степени достижения поставленных целей.

Существует много взглядов на стили руководства, но не существует универсального, наилучшего, который ведет к максимальной эффективности организации, поэтому задача руководителя – такие рычаги управления, какие бы создали самый эффективный стиль, пригодный для конкретной ситуации.

Для достижения лучших результатов необходимо стараться адекватно оценивать ситуацию, творчески анализировать объективные ограничения и субъективные возможности их преодоления, прогнозировать последствия принимаемых решений, реально оценивать возможности подчиненных как руководителей, так и исполнителей, опираться на тот стиль руководства, который вытекает из психологических и личностных характеристик руководителя.

Именно стиль управления является решающим фактором в работе каждого предприятия, так как одобренный рабочими стиль руководства помогает достигать руководителю желаемых результатов, а неумелое управление может привести к провалу не только конкретного предприятия, а и целой отрасли производства.

Вам нужно срочно заказать статью по менеджменту для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир