Специальные функции управления и их характеристика

Содержание

  1. 1. Понятие управления в менеджменте
  2. 2. Особенности специальных функций

Сейчас формируется рыночная среда, в которой менеджмент приобретает особое значение для любой организации. Менеджерские функции выполняют многие люди, которым необходимы специальные знания. И это требует от них овладения менеджментом, являющегося одновременно и наукой, и искусством.

Понятие управления в менеджменте

Управление

Это целенаправленное действие на объект с целью изменить поведение в связи с изменением обстоятельств.

Управлять можно автомобилем, конвейером, технологией. Составным элементом управления является менеджмент, под которым понимают целенаправленное действие на коллектив работников или отдельных исполнителей для выполнения определенных задач и достижения определенной цели.

Термин «менеджмент» происходит от английского языка и означает «управлять», стоять во главе, заведовать, быть способным справиться с какой-то проблемой. По Оксфордскому словарю англ. языка, менеджмент –

  • способ обращения с людьми;
  • власть и искусство управления;
  • соответствующее умение и административные навыки;
  • правила и приемы делового общения;
  • орган управления производством и административная единица.

Все отмеченные определения не раскрывают содержания толкования, но все вместе они приближают к раскрытию его сущности.

Менеджмент

Это система, предусматривающая осуществление способов, принципов управления, умения направлять труд людей, знания, опыт, интеллект на достижение поставленных целей.

Система постоянно менялась. Это процесс согласования деятельности людей, объединенных в организацию для достижения общей цели.

Особенности специальных функций

Процесс управления осуществляется путем реализации определенных функций.

Функция

Это вид определенной деятельности, переменная величина, которая характеризует роль социального образования.

Как было определено, менеджмент можно рассматривать как процесс, а сам процесс, в свою очередь, - как серию непрерывных, взаимосвязанных действий. Эти взаимосвязанные действия, которые важны для достижения успеха любой организации, и называются функциями менеджмента. Они отражают сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях управления.

Специальные функции

Это функции, которые определяют направленность труда человека на конкретный объект. Они полностью зависят от организации, ее назначения и характера деятельности.

Следует отметить, что среди современных ученых нет единой точки зрения относительно функций менеджмента. Определение функций зависит от теорий, научных направлений в выяснения сущности менеджмента. В научных источниках в основном выделяют пять основных (общих) функций менеджмента: плановую (планирование), организационную, мотивационную, координационную и контрольную. Они являются составляющими организации любого процесса управления независимо от ее особенностей.

На первом этапе функции целесообразно классифицировать по признаку места в менеджменте, что позволит подчеркнуть господствующую роль основных (общих) функций и выделить частичные (специальные) функции менеджмента. На втором этапе специальные функции можно классифицировать по признакам процессов и объектов управления, а также элементов производственно-хозяйственной деятельности.

Итак, по признаку места в менеджменте можно выделить основные (общие) функции, то есть те, которые участвуют в любых управленческих процессах, и частичные (специальные), с помощью которых осуществляются определенные управленческие процессы.

Как указывалось, к основным функциям относятся планирование, организация, мотивация и контроль.

По признаку процессов управления специальными функциями является управление основным производством, вспомогательным производством, технической подготовкой, материально-техническим обеспечением, патентно-лицензионной деятельностью, капитальным строительством и др.

По признаку объекта – управление предприятием, цехом, службой, отделом, участком, бригадой и т.д.

По признаку элементов производственно-хозяйственной деятельности – управление трудом, предметами и орудиями труда, информацией.

Реализация любых специальных функций, которые отражают процесс или объект управления или элемент производственной деятельности, осуществляется путем применения основных функций, то есть планирования, организации, мотивации и контроля. Исследование взаимосвязи функций дает возможность совершенствовать управление, формировать эффективную систему менеджмента, устранять лишние звенья, бюрократические преграды, сопротивление переменам.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по менеджменту по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир