Требования, предъявляемые к профессиональным компетенциям менеджера

Содержание

  1. 1. Менеджер как субъект управления
  2. 2. Необходимые компетенции менеджера

В самом начале развития менеджмента под менеджером понимали человека, который отвечает за работу других людей. Однако данное определение далеко не идеальное. Общие дефиниции менеджера определяют его как лицо, которое наделено властными полномочиями, и потому выполняет функции текущего и перспективного планирования, прогнозирования, организации, мотивирования и контроля.

Менеджер как субъект управления

Роль менеджера заключается в содействии успешной деятельности организации через выполнение комплекса запланированных целей. Цели эти поставлены либо извне или он принимает активное участие в их формировании. То есть менеджер – это лицо, ответственное за выполнение действий персонала организации или ее подразделения.

Его целью является повышение качества управления людьми. Это довольно краткая характеристика, которая является лишь вершиной айсберга, которым является область управления организацией.

Современный менеджер в большей степени выполняет функции лидера, провидца, аналитика, стратега, мотиватора, вдохновителя, психолога, тренера, координатора. В меньшей степени менеджер должен быть руководителем в традиционном понимании, контролером или судьей. Поэтому в современных условиях главные задачи менеджера (наряду с экономическими) заключаются в том, чтобы организовать управления персоналом, используя факторы коммуникативности, мотивации, лидерства. Психологически продуманное управление внутренними процессами, связанными с поведением персонала, снимает большинство проблем производительности труда, выпуска или продажи продукта, получения доходов от деятельности организации.

Существует множество научных разработок на тему, от чего зависит качество управления организацией, какими умениями и компетенциями должен владеть современный менеджер. Среди ведущих компетенций часто называют социальные.

В докладе ООН отмечено, что люди способны процветать, если они обладают умениями, знаниями, компетенциями, которые дают им возможность задействовать новые технологии и получать преимущества из возникающих благоприятных возможностей.

Необходимые компетенции менеджера

Но для работы в научно-технической сфере, как и для многих других рабочих мест, нужны более совершенные и специализированные навыки, а также склонность к творчеству, умение решать проблемы. Им можно научиться, но прежде всего необходимо рассмотреть с каких составляющих они формируются.
Для этого надо заметить, что компетенции относятся как к людям, так и к организациям. В случае деятельности организации к компетенциям можно отнести удовлетворение производственных потребностей с производства продукции или услуг высочайшего качества.

Ведущей задачей менеджера является поддержание отношений с членами организации как с активным человеческим ресурсом. Это предмет деятельности менеджера.

В случае если компетенции относятся к человеку, то человек считается компетентным в отношении определенного вида деятельности.

Социальная компетентность как концепция имеет ведущее значение для менеджера по двум причинам: во-первых, с точки зрения профессионального благополучия и чувство удовлетворения профессиональной деятельностью; во-вторых, качество социальной компетентности влияет на его способность достижения личностного развития и является предиктором постоянного саморегулирования. С низкой социальной компетентности, эти факторы могут реально привести к деградации психического здоровья менеджера и может негативно повлиять на успешное функционирование организации. Для менеджера это означает низкий уровень социальной ответственности.

Менеджер должен обладать не только соответствующими чертами как личность, но также обладать широким кругом умений, которые приводят к успешному функционированию организации.

Проблематика деятельности менеджера в современных организациях интересует не только ученых в области управления человеческими ресурсами, но и представителей бизнеса. Она является достаточно сложной и неоднозначной, ведь существует много подходов к видению вообще роли менеджера в организациях будущего общества.

Ввиду быстрых общественных изменений нельзя построить единой, универсальной модели компетенций эффективного менеджера.

Современная организация должна быть эластичной, способной к мгновенному реагированию на изменения. Учет изменений побуждает к коррективам в подходах к управлению организациями. Новое качество управления организациями должны реализовать компетентные менеджеры, которые, с одной стороны, способны оптимизировать применение производственных средств. С другой стороны, менеджеры должны обладать умениями предвидения и реагированием на изменения. Выполнение этой задачи требует от менеджера владения социальными компетенциями, которые составляют одни из ключевых элементов компетенций менеджера, свидетельствующих об эффективности и успешности его деятельности.

Не знаете, где заказать написание статьи по менеджменту на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир