Виды менеджмента

Содержание

  1. 1. Виды менеджмента по уровням управления
  2. 2. Виды менеджмента по специфике управления
  3. 3. Виды менеджмента по функциональной принадлежности
  4. 4. Тест по теме “Виды менеджмента”

Менеджмент в современном управлении, стал неотъемлемой частью построения эффективного бизнеса. С ростом рынков, с появлением новых направлений деятельности, с высоким уровнем конкуренции появляется больше областей, нуждающихся в управлении.

Виды менеджмента по уровням управления

  1. Стратегический менеджмент – сфера деятельности высшего руководства (определение миссии и стратегии, разработка перспективных целей, выход на мировые рынки, адаптация к внешним изменениям);
  2. Тактический менеджмент необходим для конкретизации стратегических целей на уровне управленцев среднего звена. Здесь происходит делегирование поставленных задач для маркетинга, исследовательских подразделений и производства.
  3. Оперативный менеджмент – распределение конечных задач и ресурсов, принятие решений в текущей деятельности.

Например, высшее руководство (стратегический менеджмент) строительной компании решает расширить сферу сбыта, для чего тактические менеджеры разрабатывают план по застройке новых жилых комплексов для малоимущих семей (небольшие квартиры по низким ценам). Так же определяется план действий каждого подразделения – поиск места застройки, расчет сметы. Оперативный менеджер отдела закупок определяет конечные задачи: способы удешевления застройки, определение необходимых строительных материалов и пр.

Виды менеджмента по специфике управления

  1. Функциональный менеджмент – менеджмент, который должен присутствовать во всех видах хозяйственной деятельности: производственный, финансовый, кадровый, инновационный, логистический.
  2. Отраслевой менеджмент – узкоспециализированная деятельность по управлению конкретной отраслью (в сфере туризма, спорта, строительстве).

Пример отраслевой специфики менеджмента: финансовый менеджмент будет задействован и в управлении кредитной организации, и на заводе по производству молока. Однако банковский менеджмент необходим лишь для банка, в молочном производстве он не требуется.

Виды менеджмента по функциональной принадлежности

  1. Маркетинг-менеджмент (финансовые рынки, цены);
  2. Менеджмент сбыта (поиск поставщиков, оформление договоров);
  3. Менеджмент персонала (трудовые ресурсы, расстановка кадров, обучение);
  4. Финансовый менеджмент (управление рисками и налогами);
  5. Инновационный (внедрение ноу-хау, исследования);
  6. Инвестиционный (вложение капитала, инвестиции);
  7. Эккаутинг-менеджмент (обработка информации, сбор данных о конкурентах).

На практике существует большее количество подвидов менеджмента, поскольку везде, где есть коллектив людей необходимо управление. Именно поэтому, менеджмент проникает во все сферы хозяйственной деятельности и данная классификация охватывает лишь часть его видового разнообразия.

Заказать статью по менеджменту у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме “Виды менеджмента”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир