Анализ конкурентоспособности товаров и фирм на рынке

Содержание

  1. 1. Сущность конкурентоспособности товара и ее базовые составляющие
  2. 2. Основы анализа конкурентоспособности товара

Конкурентоспособность предприятия представляет собой его преимущество относительно иных предприятий определенной сферы как внутри страны, так и за ее границами.

Конкурентоспособность можно оценить лишь в пределах группы предприятий, которые относятся только к одной отрасли.

Сущность конкурентоспособности товара и ее базовые составляющие

Конкурентоспособность товара является особой способностью продукта конкурировать с иными его аналогами. Такого рода конкуренция традиционно происходит в условиях рынка. Помимо этого, конкурентоспособность является неким качеством. С его непосредственной помощью исследуемый объект можно охарактеризовать со стороны его способности к удовлетворению самых различных потребностей.

Дать оценку конкурентоспособности можно только при сравнении. Конкурентоспособность товара полностью показывает его способность давать ответ на требования со стороны рынка и потребности покупателей.

Конкурентоспособность товара можно выявить при помощи следующих критериев:

  1. Качество товара.
  2. Его стоимость.

Товар представляет собой определенную совокупность характеристик. Они в свою очередь выявляют уровень его пригодности для применения потребителями по назначению. Важно отметить то, что качество товара должно полностью соответствовать требованиям, которые к нему предъявляются.

С качеством товара связана и его стоимость. Так, вместе с увеличением качества будет расти и его стоимость. Вследствие этого и степень отпускных цен. В случае иных одинаковых условиях, чем меньше будет являться отпускная стоимость товара, тем больше будет его конкурентное преимущество.

Огромное влияние на конкурентоспособность товара может оказать единая ситуация, которая сформировалась на рынке в конкретный промежуток времени. Также сюда можно отнести и имидж фирмы.

Основы анализа конкурентоспособности товара

Процесс анализа конкурентоспособности товара включает в себя рассмотрение различных параметров товара. Их соответствие и будет выявлять степень конкурентоспособности. Сегодня принято выделять следующие параметры относительно удовлетворения потребностей покупателя:

  1. технические,
  2. нормативные,
  3. эргономические,
  4. эстетические параметры,
  5. экономические.

При помощи проведения их целостного анализа можно произвести оценку конкурентоспособности товара. Чем больше параметров будет взято во внимание, тем больше будет уровень достоверности.

Анализ конкурентоспособности товара направлен на разрешение самых различных задач. В первую очередь, сюда можно отнести оценку уровня конкурентоспособности товарной продукции фирмы и прогноз динамики ее изменения.

Наряду с этим анализ конкурентоспособности товара может иметь своей целью определение критериев, которые оказывают непосредственное влияние на их становление, а также создание необходимых мероприятий по их увеличению.

Исходя из этого, можно сказать о том, что тщательное проведение анализа конкурентоспособности товара находится в прямой связи с исследованием факторов, которые ее и определяют.

Условно их можно классифицировать следующим образом:

  • внешние;
  • внутренние факторы.

Основное значение отведено именно внутренним факторам. Это связано с тем, что они являются подконтрольными компании, вследствие чего, грамотно управляя ими, фирма будет обладать возможностью увеличить степень конкурентоспособности собственной продукции. При этом можно укрепить занимаемое положение бизнеса на рынке.

Заказать статью по маркетингу у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир