История маркетинга

Маркетинг как наука возник по историческим меркам совсем недавно – можно сказать всего 100 лет назад. Возник он не на пустом месте. До начала 20 века хозяйственники и экономисты-теоретики занимались возможными механизмами взаимодействия хозяйствующего субъекта и рынка. Всегда надо было как-то оценить производимый товар, его качество, как-то довести информацию о том, что товар производится и продается, физически доставить его потребителю. Всем этим экономисты занимались и ранее. Что же заставило зародить новую ветвь экономики, открыть новое направление в науке?

В связи с обострением проблемы реализации товаров и услуг на рубеже веков практики были вынуждены обратиться к созданию теории, позволяющей решить эту проблему.

Впервые понятие маркетинг появилось в 1905 году, когда американский экономист Арч Шоу впервые создал более или менее стройную теорию маркетинга, рассматриваемую как функция, обеспечивающая связь и взаимодействие между сферами потребления и производства, результатом чего является факт продажи изготовленной продукции.

В 1908 году в США возникла первая маркетинговая фирма, в 1911 году в крупных корпорациях стали появляться специализированные отделы маркетинга, а в 1926 уже была создана Национальная ассоциация маркетинга. В период 20-х годов в США создается национальная ассоциация преподавателей маркетинга и рекламы (НАПМР). И уже в 1931 году сложилась Американская Ассоциация Маркетинга (АМА), в которую входят более 15 тысяч представителей корпораций.

Очень скоро теоретические выкладки разных направлений науки, связанные с продажей товаров и услуг, соединившись в маркетинге, распространились по всему миру. В Россию (тогда еще в рамках СССР) новое направление пришло в 70-х годах прошлого века (об этом периоде речь пойдет в следующей статье). Наука маркетинг – новая, молодая и поэтому развивается активно. С самого начала своего возникновения по настоящее время менялись сущностные характеристики маркетинга.

Этапы развития маркетинга

Экономисты чаще всего выделяют 5 периодов развития концепции маркетинга.

Первый период продлился с 1905 годов до 1950-х. Именно с этим этапом было связано создание концепции маркетинга, названной «концепцией совершенствования производства». Она предусматривает улучшение собственно организации производства, снижение издержек как производства, так и обращения. Ее применение наиболее эффективно в случае, когда спрос на продукт превышает предложение на него. Эта концепция может применяться и в настоящее время.

В 60-е годы прошлого столетия (второй этап) маркетинг воспринимался как учение не только о товаре и функциях его, но и о сбыте товара, ориентированном на увеличение объема продаж. Маркетинг в этот период распространяется в большей степени на производство предметов потребления. В это время на первый план выходит потребитель. Именно он начинает выбирать товары на уже заполненных конкурентных рынках. Потребитель становится задающим звеном – королем рынка, предъявляя свои требования к товарам, обеспеченным денежными ресурсами, т.е. спрос на товары.

Следующий этап – 70-е годы – это период активного вмешательства математики в экономику. Этот период характеризуется тем, что на первое место в рыночных отношениях выходит торговля. Связан этот процесс с тем, что на рынке усиливается конкурентная борьба за покупателя, а производитель пытается перепоручить взаимодействие с покупателем торговле. Торговля выдает заказы на производство товаров производителям, сама же в это время заказы не собирает. Она выступает как посредник, ассоциирующий в себе требования покупателей.

Четвертый этап развития маркетинга (это 1980-1990-е годы) связан с пониманием маркетинга как функции управления (менеджмента).

Пятый этап развития маркетинга охватывает период с 1990-х годов по настоящее время. Сейчас можно сказать, что маркетинг расширил свои границы и определяется как некая функция и инструмент предпринимательства. В этот период возникают теория рыночных сетей, большие корпорации нуждаются в оптимизации управления. Развивается теория коммуникаций и взаимодействия. Организации начинают ориентироваться на экологические факторы своего существования, некий социальный эффект.

Несмотря на 100 летнее развитие теории маркетинга до сегодняшнего дня не устоялись основные посылы маркетинга, в частности, нет единого взгляда на законы, принципы, структуру и функции маркетинга.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по маркетингу!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир