Классификация товаров и услуг

Содержание

  1. 1. Основная классификация товаров и услуг
  2. 2. Классификационные признаки

Классификация товаров и услуг – тема не новая в экономической науке. Классификация товаров и услуг по разным признакам может применяться на разных уровнях и с разной целью.

Основная классификация товаров и услуг

Особое место в научной литературе занимает классификация товаров по их назначению, согласно которой товары делятся на товары, которые используются на производственные нужды и товары, основной целью которых является удовлетворение определенной личной потребности потребителей.

Так, Ф. Котлер, Д. Армстронг, Н. Нагапетьянц дают такую классификацию товаров производственного (промышленного) назначения:

  • продукция строительства; тяжелое и легкое оборудование; детали и сборочные узлы; сырье; обработанные материалы; оборудование для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации; услуги;
  • материалы и детали; сырье; полуфабрикаты; комплектующие изделия; капитальное имущество; стационарные сооружения; вспомогательное оборудование; вспомогательные материалы; деловые услуги по техническому обслуживанию, ремонту и консалтингу;
  • исходные (сырьевые товары, производственные материалы, изделия); основные (сооружения, предприятия, капитальное основное и вспомогательное оборудование); сопутствующие материалы, необходимые для эксплуатации основного оборудования и машин, для их ремонта и технического обслуживания, консультационные услуги; промышленное оборудование; промышленные товары; промышленное обеспечение; промышленные услуги, сопутствующие товары промышленного назначения.

В отношении товаров широкого потребления можно прийти к выводу, что они могут быть распределены на виды в зависимости от поведения потребителей.

Основными из них авторы считают:

  • товары повседневного спроса;
  • товары предварительного выбора;
  • товары пассивного спроса;
  • товары особого спроса.

Однако классификация товаров по разным признакам может применяться на разных уровнях и с разной целью.

На макро- и мезоуровне классификация товаров осуществляется для ее использования в ходе управления рыночными процессами в экономике. При этом применяются классификационные признаки: «по назначению», «по характеру конечного использования», «по вероятным покупателями» с выделением видов совпадающих товаров, а также классификационные признаки: «по видам», «по каналам сбыта», «по типу покупателя и характеру товара».

В основном классификация товаров применяется на микроуровне в различных сферах деятельности предприятий в процессе осуществления маркетинга, сбыта и продвижения товаров.

Классификационные признаки

Используются классификационные признаки «по сроку использования» или «по степени долговечности», «по времени потребления», «по назначению и цене», «в зависимости от поведения и привычек покупателей», в рамках классификации «по характеру конечного потребления (по назначению)» в отношении товаров потребительского спроса, а также «по характеру спроса и цене», «в зависимости от поведения и привычек потребителей «в отношении товаров повседневного спроса, относительно товаров предварительного выбора, относительно товаров особого спроса, в отношении товаров пассивного спроса, «по уровню товара», «по способу изготовления», «по уровню рыночной новизны», по способу реализации, «по методам сбыта товаров».

Отдельные виды товаров, выделенные в рамках перечисленных классификационных признаков, имеют свои особенности и требуют специфических решений в сфере маркетинга, сбыта и их продвижения на рынок в процессе осуществления материально-технического снабжения товары промышленного назначения классифицируются «при участии в производственном процессе» и по способу использования в производственном процессе» (исходные, основные и сопутствующие товары).

Эти виды товаров, по сути, отражают разновидности производственных ресурсов, которые требуют обоснованных подходов к управлению ими с целью бесперебойного снабжения для осуществления производственного процесса и повышения эффективности их использования в производстве.

В процессе осуществления управленческого и финансового учета, планирования деятельности предприятий товары классифицируют:

  • по назначению на предприятия (текущие, сезонного хранения, долгосрочного хранения, целевого назначения (спекулятивные, продвижение, страховые, подготовительные)),
  • по месту формирования (товары розничной торговли, оптовой торговли, в пути),
  • по местонахождению (товары на предприятиях торговли, в промышленности, в пути или на складах торговых предприятий, на таможне, «по товарным группам» (входящие и исходящие),
  • по срокам (на начало и на конец периода),
  • по показателям (натуральные, стоимостные, в днях обращения)
  • по единицам измерения,
  • по источникам возникновения,
  • по степени лимитирования,
  • по результатам корректировки стоимости»,
  • по отражению в балансе,
  • по степени ликвидности.

Поскольку нами рассматривается внутренний рынок товаров, то целесообразно применять те классификационные признаки, являющиеся наиболее приемлемыми на макроуровне.

Сформированная классификация дополнена признаком «по характеру конечного использования» с выделением товаров производственного назначения и потребительского спроса. Кроме того, нами добавлен «классификационный признак «по значимости для национального хозяйства», согласно которому выделены товары из высокой, средней или низкой валовой добавленной стоимостью.

Следует отметить, что распределение по этому признаку крайне важно, ведь отражает не только вклад отдельных товаров в ВВП страны, но и тесно коррелирует со степенью их инновационности, ведь чаще всего именно товары с высокой валовой добавленной стоимостью отличаются инновационностью (высокой степенью новизны собственно товаров или высокой степенью применения инноваций в процессе их производства).

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по маркетингу!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Государственный маркетинг

Следующая статья

Понятие товара
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир