Множества чисел

Содержание

  1. 1. Соотношения множеств
  2. 2. Упорядоченные множества

В математике любые совокупности называют множеством.

Можно говорить, например, о множествах планет, государств, песен, партий, уравнений, функций, точек, чисел, фигур и т.п.

Объекты, входящие в множества, называют его элементами.

Если aa – элемент множества ММ, то пишут aМa ∈ М. Запись bМb ∉ М означает, что bb – не является элементом множества ММ. Множества часто записывают с помощью фигурных скобок. Например,

Δ,O{Δ, Ο} – множество фигур Δ,OΔ, Ο;
0,1,2,3{0, 1, 2, 3} – множество цифр 0,1,2,30, 1, 2, 3.

Это примеры конечных множеств.

Если множество имеет бесконечное количество элементов, его называют бесконечным множеством.

Бесконечными, например, являются множества натуральных, целых,рациональных, действительных чисел, их обозначают соответственно буквами N,Z,Q,RN, Z, Q, R. бесконечными также являются множества точек на прямой или отрезке, множества действительных чисел на промежутках [2,3][2, 3], (6;100)(-6; 100) и др.

Считают, что все элементы множества равны.

Два множества называютравными, если они состоят из тех же элементов.

1;3,5{1; 3, 5} и 3;1,5{3; 1, 5} – различные записи одного и того же множества.

В математике часто рассматриваются и такие множества, которые имеют только один элемент, или вовсе не имеют элементов. Например, можно говорить о множестве корней уравнения 3x+5=173x + 5 = 17 или множестве решений неравенства x2+3<0x^2 + 3 < 0.

Если множество не содержит ни одного элемента, ее называют пустым множеством и обозначают символом О.

Соотношения множеств

Если AA – часть множества ВВ, то его называют подмножеством множества ВВ и записывают АВА ⊂ В. Наглядно это изображают с помощью диаграммы Эйлера:

множества чисел.png

Случается, что множества АА и ВВ имеют общие элементы. Если множество РР содержит все общие элементы множеств АА и ВВ и только их, то множество РР называют сечением множеств АА и ВВ. Записывают это так: АВ=РА ∩ В = Р, диаграммой Эйлера это изображают следующим образом:

множество чисел2.png

Если множество, содержит каждый элемент каждого из множеств АА и ВВ и только эти элементы, то оно называется объединением множеств АА и ВВ. Если КК – объединение множеств АА и ВВ, то пишут AB=КA ∪ B = К:

множества чисел3.png

Разницей множеств АА и ВВ называют множество, состоящее из всех элементов множества АА, не принадлежащих множеству ВВ. Ее обозначают А ВА \ В.

Например, если А=1;2;3,4,В=1;4,5,7,8,тоАВ=1;4,AВ=1;2;3,4,5,7,8,А В=2;3А = {1; 2; 3, 4}, В = {1; 4, 5, 7, 8}, то А ∩ В = {1; 4}, A ∪ В = {1; 2; 3, 4, 5, 7, 8}, А \ В = {2; 3}.

Упорядоченные множества

Говоря о «множестве», «подмножестве», порядок размещения в них элементов не учитывается. Говорят, что они не упорядоченные. Кроме них, нередко рассматривают и упорядоченные множества. Так называют множества с фиксированным порядком элементов. Их обозначают не
фигурными, а круглыми скобками.

Например, из элементов множества a,b,с{a, b, с} можно создать 6 трехэлементных упорядоченных множеств: (a,b,с),(a,с,b),(b,a,с),(b,с,a),(с,a,b),(с,b,a)(a, b, с), (a, с, b), (b, a, с), (b, с, a), (с, a, b), (с, b, a). Как множества, все они равны, как упорядоченные множества – различны. Существуют задачи, в которых нужно определить, сколько различных подмножеств или упорядоченных подмножеств можно образовать из элементов данного множества. Их называют комбинаторными задачами.

А раздел математики о решении комбинаторных задач называют комбинаторикой.

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Логарифмическая функция

Следующая статья

Показательная функция
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир