Как Солнце влияет на человечество: теория А.Л. Чижевского

Содержание

  1. 1. Солнечный цикл – движущий фактор всех земных явлений
  2. 2. Подтверждение теории А.Л. Чижевского
  3. 3. Тест по теме «Как Солнце влияет на человечество: теория А.Л. Чижевского»
Тест: 4 вопроса
1. Автор теории влияния солнечной активности на человека:
Вернадский
Чижевский
Лассуэлл
Менделеев
2. На какое количество фаз можно разделить 11-летний цикл Солнца?
Две
Четыре
Восемь
Одиннадцать
3. Фаза солнечной активности, характеризующаяся возбудимостью, большим количеством войн:
Первая
Третья
Четвертая
Шестая
4. Периоды максимальной солнечной активности характеризуются:
Снижением урожайности
Повышением рождаемости
Снижением смертности
Повышением здоровья

Русский ученый Александр Чижевский выдвинул теорию, утверждающую, что циклы солнечной активности влияют на всю историю человечества. Он обратил внимание на поразительное наблюдение: две русские революции начала XX века (в 1905-07 и 1917 годах) и несколько крупных европейских революций XIX века (в 1830, 1848 и 1871 годах) произошли в годы максимальной солнечной активности.

Чтобы доказать свою теорию, Чижевский тщательно изучил имеющиеся записи о солнечных пятнах и наблюдениях за солнечными лучами, сравнив их с беспорядками, революциями, сражениями и войнами в России и в еще 71 стране за период с 500 г. до н.э. до 1922 г. н.э.

Solntse.jpg

Солнечный цикл – движущий фактор всех земных явлений

Чижевский предложил разделить одиннадцатилетний солнечный цикл на четыре фазы:

  • трехлетний период минимальной активности (около солнечного минимума), характеризующийся пассивностью и «автократическим правилом»;
  • 2 года, в течение которых люди «начинают организовываться» под новыми лидерами и общими интересами;
  • трехлетний период (около солнечного максимума) «максимальной возбудимости», революций и войн;
  • 3-летний период постепенного снижения «возбудимости», пока люди не станут «апатичными».

Ученый обнаружил, что значительный процент революций и то, что он классифицировал как «наиболее важные исторические события» с участием «большого количества людей», произошли в трехлетний период около максимумов солнечных пятен. Благодаря своим дальнейшим исследованиям, Чижевский пришел к выводу, что корреляции с солнечными циклами могут быть найдены для очень разнообразных природных явлений и человеческой деятельности.

В своей книге он составил список из 27 каких-либо событий, которые предположительно колебались в зависимости от солнечного цикла, начиная от уборки урожая и заканчивая эпидемическими заболеваниями и уровнем смертности. Согласно его исследованиям, периоды максимальной солнечной активности, как правило, были связаны с негативными последствиями, такими как снижение урожайности, усиление заболеваний (в том числе психологических) и более высокая смертность. Тем не менее, последующие исследования в целом не подтвердили силу и масштаб всех связей между солнечной активностью и различными физическими и социальными процессами, заявленными Чижевским.

Подтверждение теории А.Л. Чижевского

Даже несмотря на то, что связь между солнечной активностью и революциями была не такой сильной, как первоначально утверждал Чижевский, она оказалась способной выдержать статистическую проверку. Российский ученый Путилов проанализировал большие исторические события, упомянутые в разделах хронологии двух крупнейших советских исторических энциклопедий (насчитывающих около 13 000 событий в одной книге и 4600 в другой). Он классифицировал события на четыре группы по аспектам «толерантности» (например, реформы по охране общественного порядка) и «полярности» (например, гражданская война – внешняя война).

Путилов обнаружил, что частота и «полярность» исторических событий увеличилась в год максимума цикла пятен и в последующий год после него, особенно по сравнению с годом минимума и годом до минимума. Вероятность революции (самая полярная и нетерпимая из исторических событий) была самой высокой во время максимума и самой низкой в год до минимума солнечной активности, с очень высокой статистической значимостью.

Результаты показали, что солнечная активность влияет на исторические события, особенно в годы максимумов солнечных пятен. Таким образом, предположения Чижевского вполне вероятны и правильны, что только подтверждает общепризнанный уровень ученого.

Тест по теме «Как Солнце влияет на человечество: теория А.Л. Чижевского»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир