Новый вид гоминид: как открытие Homo naledi изменило нашу историю

Содержание

  1. 1. История сенсации
  2. 2. Кто они, загадочные Homo naledi?
  3. 3. Главная загадка
  4. 4. Тест по теме «Новый вид гоминид: как открытие Homo naledi изменило нашу историю»
Тест: 3 вопроса
1. Вид гоминид, имеющий черты, присущие примитивным австралопитекам и довольно развитым homo:
Homo abelii
Homo sapiens
Homo naledi
Homo habilis
2. Первооткрыватель одного из вида гоминид:
Р.Хантер
Ф.Дюбуа
К.Кастанеда
Э.Фромм
3. Homo naledi найдены вблизи:
Америки
Африки
Австралии
Антарктики

Считаете, что с появлением спутниковой съемки и Google Maps эпоха грандиозных археологических и антропологических находок закончилась?

Открытие пещеры с человеческими останками на Юге Африки, в местечке под названием «колыбель цивилизации», в 2013 году стало не просто сенсацией. Событие потрясло научную общественность до самого основания, и заставило говорить о признании существования среди предков человека, весьма таинственного вида, о котором ученым практически ничего не известно.

История сенсации

Как и все великие открытия, это, произошло также случайно. Два друга – Рик Хантер и Стивен Такер, оба спортсмены-спелеологи, решили «прогуляться» по достаточно известной системе доломитовых пещер под названием Райзинг-Стар, которая находится всего лишь в пятидесяти километрах от Йоханнесбурга, самого крупного населенного пункта в Южной Африке.

Проход в неотмеченное на карте место Такер заметил случайно, что не удивительно. Ширина вертикального желоба, уходящего непонятно куда, составляла не больше 20 см. Похоже, провидение решило, что пора подкинуть миру новую тайну. Оба спелеолога были стройны. Хоть и с трудом, но им все же удалось протиснуться через этот лаз.

Через десяток метров проход расширился, друзья попали в достаточно просторную пещеру, оттуда в следующую, чуть побольше. Ступив туда, оба замерли и даже перестали дышать. Пещера была просто услана человеческими костями. Зрелище жуткое и завораживающее одновременно.

Спелеологи сфотографировали находку и решили выбираться. Фото показали известному в научных кругах палеоантропологу – Ли Бергеру. Ученому хватило одного брошенного на фото взгляда, чтобы понять, что перед ним нечто доселе невиданное. Это был настоящий шок.

Кто они, загадочные Homo naledi?

Homo naledi – так назвали новый вид гоминид, удивительнейшим образом соединяли в себе некоторые характерные черты, присущие примитивным австралопитекам и довольно развитым homo. С датировкой останков возникли определенные сложности, но ценность находки сей факт не преуменьшал ни в коей мере.

новый вид гоминид.png

И если окажется что возраст останков действительно, настолько древний, как предполагает его морфология, Homo naledi имеет все шансы оказаться истоком рода Homo.

Если окажется, что вид Homo naledi жил относительно недавно, ученым придется признать, что на земле одновременно развивалось несколько видов гоминид, отличавшихся друг от друга, кроме прочих признаков, уровнем развития.

Главная загадка

Но самой главной загадкой для ученых остается вопрос – как найденные останки попали в пещеру? По утверждению геологов, другого входа в нее, кроме того, что обнаружили спелеологи, нет и никогда не было. Получается, что мертвые тела были перемещены каким-то образом в кромешной темноте по узкому проходу… Зачем?

Неужели древние гоминиды настолько экзистенциально осознали себя, что смогли освоить процесс погребения соплеменников? Кроме того, получается, что они пользовались факелами или, по мере продвижения в темной пещере, разжигали костры!

Похоже, эра величайших палеоантропологических сенсаций и открытий только начинается.

Тест по теме «Новый вид гоминид: как открытие Homo naledi изменило нашу историю»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир