Содержание

  1. 1. Что такое аннотация
  2. 2. Виды аннотаций
  3. 3. Виды аннотаций по содержанию
  4. 4. Виды аннотаций по объему
  5. 5. Структура аннотации
  6. 6. Оформление аннотации
  7. 7. Ключевые слова
  8. 8. Языковые клише
  9. 9. Как правильно написать аннотацию
  10. 10. Как не надо писать аннотацию
Поможем написать и оформить аннотацию по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Что такое аннотация.png

Грамотно составленная аннотация помогает читателю сориентироваться в содержании основного текста и определить, насколько содержащаяся в публикации информация отвечает конкретному поисковому запросу. Студенты, как начинающие авторы, часто испытывают затруднения в процессе написания аннотации. В основном по причине недостаточного понимания ее цели и отсутствия базовых знаний о правилах написания и оформления. Сейчас мы это исправим.

Что такое аннотация

Аннотация

Максимально краткое и предельно обобщенное описание основного авторского текста. Важно понимать, аннотация только перечисляет затронутые в тексте темы и вопросы, но ни в коем случае, не раскрывает их содержание. Аннотация, по сути, это ответ на вопрос: «О чем идет речь в публикации?»

Виды аннотаций

Главное требование к каждой аннотации – лаконичность изложения. При этом структура и особенности ее написания могут различаться в силу специфики основного текста и целей его публикации.

Существует несколько видов аннотаций. Основными критериями их деления является содержание и объем.

Виды аннотаций по содержанию

Рассмотрим каждый вид аннотации по содержанию подробно.

  • Справочная аннотация (иногда их еще называют описательными) – в нейтральных тонах описывает главную тему публикации, ее жанр и нюансы изложения. В некоторых случаях может содержать минимальные сведения о самом авторе.

  • Рекомендательная аннотация – намеренно описывает определенные детали, которые могут заинтересовать читателя. Зацепить эмоционально или вызвать исключительно профессиональный, исследовательский интерес.

  • Групповая или общая аннотация – в ее основе обобщенная характеристика нескольких первоисточников. Фокус на идее в целом и способах реализации ее в публикации. Данный вид аннотаций чаще всего пишется к предназначенным для широкой аудитории текстам.

Виды аннотаций по объему

Рассмотрим каждый вид аннотации по объему подробно.

  • Краткие – ограничиваются характеристикой 1-2 аспектов произведения. В большинстве случаев, указывают на глубину проработки рассмотренной автором проблемы или затронутой тематики. Либо пишутся как максимально сжатое резюме.

  • Полные или развернутые – помимо обобщенной передачи содержания, содержат короткое, лишенное деталей, описание разделов, глав, частей или рубрик. Подобные аннотации можно встретить в учебниках, научных трудах, монографиях.

Структура аннотации

Аннотация состоит из 2-х частей: библиографического описания и основного тела, состоящего из описания темы или идеи публикации и указания адресата (кому предназначен текст).

Структура аннотации:

  1. Библиографическое описание (заголовок и ФИО автора).
  2. Звание либо, принадлежность автора к той или иной школе (данный пункт не является обязательным).
  3. Форма публикации (курсовая, учебник, рассказ, пр.).
  4. Главная тема публикации.
  5. Описание значимых характеристик (место события, процесс, время и пр.).
  6. Особенности текста, делающие его уникальным (будь то пути решения какого-либо вопроса, новые методики, оценки, рекомендации).
  7. Адресат (указание группы людей, которой данный текст может быть интересен и полезен).

Аннотация должна иметь собственную внутреннюю логику и структуру, отличную от основного текста.

Оформление аннотации

В аннотации не может быть цитирования, таблиц, списков, и прочих подобных способов оформления текста. Предложения составляются короткие, с активным использованием глагольных и причастных конструкций.

Рекомендуемый объем – от 500 до 600 знаков, примерно 4-6 предложений.

Данные показатели не являются обязательными и могут сдвигаться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

При печати, текст выравнивается по ширине. Абзацный отступ отсутствует. Автоматический перенос слов недопустим. Шрифт идентичен основному тексту.

Ключевые слова

Ключевые слова максимально соответствуют поисковому запросу. Это главные слова в тексте. Именно они выявляют тематику и дают высокоуровневое описание содержания публикации. Ключом может быть как одно слово, так и словосочетание. Для статьи среднего размера достаточно собрать 5-10 ключевых слов.

Языковые клише

При написании аннотаций широко используются языковые клише, отражающие смысловые части текста. Например, характеристику его содержания, назначение, призывы к прочтению.

Использование языковых стереотипов помогает при написании аннотации любого вида, структурирует текст. Делает его максимально доступным и простым для восприятия.

Как правильно написать аннотацию

Определим несколько правил написания аннотации, которых стоит придерживаться.

  • Перед написанием аннотации следует внимательно и вдумчиво прочесть основной текст. Выделить основные смысловые посылы. Сжать каждый по максимуму.

  • Определить ценность и значимость публикации. Кратко коснуться главных тем и вопросов, затронутых в тексте. Встроить 3-4 оценочных словосочетания. Таких как – «убедительно доказывает», «важный вопрос» и т.д.

  • Не повторять информацию, содержащуюся в заголовке публикации. Исключить всю второстепенную информацию, субъективизм, чрезмерно эмоциональные оценочные суждения. Уделить внимание описанию категории людей, которым данная публикация может быть полезной.

  • Стараться использовать широко известные термины, избегать слов, значение которых может быть понятно узкому кругу специалистов. Свести к минимуму количество сокращений, а если без них не обойтись, дать им расшифровку при первом же употреблении в тексте.

  • Аннотация всегда пишется от третьего лица. То есть совершенно безлично, даже если аннотацию пишет сам автор.

Как не надо писать аннотацию

Начинающие авторы, коими и являются студенты, часто допускают одни и те же ошибки при написании аннотации.

Среди самых типичных:

  1. Неоправданное превышение рекомендуемого объема. В некоторых случаях аннотация может занимать даже несколько страниц, однако при этом следует понимать, что если весь этот объем не будет заполнен значимой для читателя информацией, последний просто потеряет интерес к публикации.
  2. Аннотация не передает в полной мере или искажает смысл основного текста. Логично предположить, что неточная информация в аннотации введет в заблуждение читателя. Не позволит узнать содержание публикации и, возможно, оттолкнет от ее прочтения.
  3. Длинные предложения, сложные лексические конструкции. Подобные аннотации трудны для восприятия. Часто читатели прерывают чтение, не дочитав аннотацию до конца, так и не узнав, о чем же сама публикация.

Если у вас возникли трудности с работой, вы можете заказать аннотацию на сервисе Студворк!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Аннотация к реферату

Следующая статья

Оформление аннотации
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир