Правила написания аннотации

Содержание

  1. 1. Что такое аннотация?
  2. 2. Объем аннотации
  3. 3. Правила написания аннотации
  4. 4. Порядок формирования аннотации
Поможем написать аннотацию по правилам
Обратитесь к экспертам

Правила написания аннотации.png
С написанием аннотации сталкивается каждый человек, который пишет научно-исследовательскую работу либо статью. Хорошо знакомы с оформлением формулировки аннотации ученые, студенты и журналисты, которым периодически приходится сталкиваться с данной частью научной работы.
Аннотация является кратким содержанием некого текста. Она оформляется по четким существующим правилам.

Что такое аннотация?

Аннотация выступает неотъемлемой частью каждого научного исследования.

Она дает возможность ознакомиться читателям с кратким содержанием статьи и проблемами, которым она посвящена. Также в аннотации всегда кратко отражаются выводы, к которым пришел автор в ходе исследования.
Так, аннотация всегда предваряет основную научную работу. В ней содержится краткая информация о практическом исследовании, которому посвящена научная работа.

Проблема формулировки аннотации является одной из самых сложных в написании научно-исследовательской работы, поскольку трудно сократить полноценное исследование до нескольких предложений.

Получается, что аннотация является краткой характеристикой научной работы, которая содержит в себе список основных проблем, затронутых в исследовании. В аннотации также указываются основные идеи и гипотезы, рассмотрение которых представлено в дальнейшем тексте.

Аннотация включает в себя следующие моменты:

  1. Актуальность произведенного в научной работе исследования.
  2. Постановка проблемы.
  3. Обозначение путей решения проблемы.
  4. Основные выводы, к которым пришёл автор в ходе исследования.
    На каждый обозначенный пункт следует отнести лишь 1-2 предложения, поскольку аннотация является маленьким предварительным текстом, несущим в себе краткие сведения об исследовании.

Иными словами, аннотация является небольшим кратким пересказом научного исследования, которому посвящена работа. Данная часть позволяет читателю без ознакомления с основным текстом понять, о чем идет речь в работе.

По аннотации можно выбрать для себя интересную статью и методологическую базу для собственных исследований.

Объем аннотации

Аннотация представляет собой маленький краткий текст, объем которого примерно 650 знаков.
Существуют исключения, в связи с которыми разрешается превышать данный объем:

  1. Книжная аннотация. В случае, если аннотация пишется для книги, то она может достигать до 3 страниц.
  2. Научная работа имеет не одного автора.
    Таким образом, при написании аннотации следует придерживаться следующего правила: чем больше аннотация, тем сложнее читателю получить представление о научной работе.

Правила написания аннотации

На данный момент существуют следующие правила, которые помогут написать аннотацию:

  1. Краткое и логически связанное изложение мысли. Излагать информацию необходимо краткими предложениями, не нужно прибегать к сложным конструкциям.
  2. Сохранение научного стиля. Отдельное внимание следует уделять лексике, которая используется при формулировке аннотации.
  3. Аннотация не должна включать в себя те сведения, которые указаны в теме исследования. Также не следует прописывать цель и объект исследования, если они уже известны и очевидны из темы.
  4. Учебную информацию, которая использовалась для составления исследования, необходимо представить кратко и только в том случае, если это необходимо для понимания содержания исследования.
  5. Указать итоги, к которым пришёл исследователь.
  6. Если полученные в ходе исследования итоги являются опровержением неких устоявшихся ранее научных фактов, то обязательно стоит указать это в аннотации. Также здесь необходимо кратко изложить информацию о методах, которые применялись для достижения такого результата.

Порядок формирования аннотации

Методические материалы сформулировали определенный порядок, который поможет каждому студенту и учёному правильно написать аннотацию:

  1. Обобщенный анализ работы.
  2. Анализ каждого раздела, который имеется в научной работе.
  3. Анализ итогов, к которым пришел автор.
  4. Редактирование и сжатие вышеперечисленной сформулированной информации.
  5. Оформление аннотации.
  6. Проверка и исправление всех найденных ошибок аннотации.

Пример аннотации

«Статья посвящена семантическому анализу лексем, которые проникли в русский язык из французского. В данной научной работе отражаются результаты сопоставительного анализа информации словарных статей галлицизмов, которые были зафиксированы в толковых словарях XVI и XX веков. Выявлены заимствованные лексемы, имеющие расширение семантики в ходе функционирования в языке-реципиенте, а также лексемы, значения которых сузились…».

Таким образом, аннотация является одной из основных частей научно-исследовательской работы, которая содержит в себе полное отражение всех знаний и навыков студентов, применяемых далее в исследовании. Аннотация позволяет быстро ознакомиться с информацией, которая далее будет развиваться в научной работе.

Составление аннотации по устоявшимся правилам позволит избежать вопросов от выпускной аттестационной комиссии и научного руководителя, успешно защитив выпускную квалификационную работу.

Если у вас возникли трудности с работой, вы можете заказать аннотацию к книге на сервисе Студворк!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Аннотация к диссертации

Следующая статья

Виды аннотаций
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир