Содержание

  1. 1. Что такое аннотация?
  2. 2. Виды аннотаций по содержанию и цели
  3. 3. Виды аннотации по ее обхвату и ориентированности
  4. 4. Виды аннотации по объему
  5. 5. Что такое обзорная аннотация?
  6. 6. Пример аннотации
Закажите аннотацию у наших экспертов
Обратитесь к экспертам

Виды аннотаций.png
Любая научно-исследовательская работа состоит из ряда разделов и частей, которые должны быть логично взаимосвязаны друг с другом. Одной из таких частей является аннотация, которой следует уделить отдельное внимание при написании исследования.
Аннотация предваряет любой научный текст, именно поэтому с ней сталкиваются все студенты и ученые, а также журналисты.

Что такое аннотация?

Аннотация выступает неотъемлемой частью каждого научного исследования. Она дает возможность ознакомиться читателям с кратким содержанием статьи и проблемами, которым она посвящена. Также в аннотации всегда кратко отражаются выводы, к которым пришел автор в ходе исследования.
Так, аннотация всегда предваряет основную научную работу. В ней содержится краткая информация о практическом исследовании, которому посвящена научная работа.

Проблема формулировки аннотации является одной из самых сложных в написании научно-исследовательской работы, поскольку трудно сократить полноценное исследование до нескольких предложений.

Получается, что аннотация является краткой характеристикой научной работы, которая содержит в себе список основных проблем, затронутых в исследовании. В аннотации также указываются основные идеи и гипотезы, рассмотрение которых представлено в дальнейшем тексте.

Аннотация включает в себя следующие моменты:

  1. Актуальность произведенного в научной работе исследования.
  2. Постановка проблемы.
  3. Обозначение путей решения проблемы.
  4. Основные выводы, к которым пришёл автор в ходе исследования.
    На каждый обозначенный пункт следует отнести лишь 1-2 предложения, поскольку аннотация является маленьким предварительным текстом, несущим в себе краткие сведения об исследовании.
    Иными словами, аннотация является небольшим кратким пересказом научного исследования, которому посвящена работа. Данная часть позволяет читателю без ознакомления с основным текстом понять, о чём идёт речь в работе.
    По аннотации можно выбрать для себя интересную статью и методологическую базу для собственных исследований.

Виды аннотаций по содержанию и цели

Существует несколько видов аннотаций, первая группа из них выделяется по содержанию и цели:
1. Справочная аннотация.

В данной аннотации содержится краткая информация об аспектах, в связи с которыми составлена научная работа. Она не может содержать критику и какую-либо оценку. Справочная аннотация представляет собой сухую информацию о научной работе.

2. Рекомендательная аннотация.

Данный вид аннотации имеет оценку практичности и актуальности научной работы для определённых социальных слоёв населения по некоторым критериям, например, по полу и возрасту. В большинстве случаев рекомендательная аннотация содержит обозначение тех деталей, на которые читатели должны обратить внимание в процессе изучения научной работы.

Виды аннотации по ее обхвату и ориентированности

В данном случае аннотации делятся на следующие виды:
1. Общая аннотация.

Ее основой является полноценная характеристика научной работы. Общая аннотация всегда формулируется для широкой аудитории читателей. В ней содержится указание на идеи, сформулированные в научной работе.

2. Специализированная аннотация.

Данный вид аннотации, как правило, формулируется в узкоспециализированных научных работах, которые не могут быть рассчитаны на широкую аудиторию. Данная аннотация рассчитана исключительно на специалистов в той области, в которой написана статья.
Она наполнена рядом терминологии, которая может быть известна только специалистам.

Виды аннотации по объему

Еще одним критерием выделения нескольких видов аннотаций является ее объем:
1. Краткая аннотация.

Данный вид аннотации характеризует работу исключительно в одном аспекте и представляет собой сжатое резюме.

2. Развернутая аннотация.

Сюда входит краткий пересказ основных тезисов, выдвинутых в научной работе и их оценка. Также содержится информация о заявленных в научной работе главах и разделах.

Что такое обзорная аннотация?

Обзорная аннотация представляет собой еще один вид аннотации, который также можно назвать групповым.
Данный аннотация формулируется сразу для некоторого количества научных работ, которые объединены единой темой или жанром.
Такой вид статьи может быть справочным и рекомендательным, что зависит исключительно от содержания и целей научных работ.

Рекомендательная обзорная аннотация содержит информацию об отличиях научных работ выбранной серии.
Справочная обзорная аннотация уточняет формулировку общей темы для каждой научной работы.

Пример аннотации

В качестве примера можно выделить следующую аннотацию:

Пример аннотации

«Статья посвящена семантическому анализу лексем, которые проникли в русский язык из французского. В данной научной работе отражаются результаты сопоставительного анализа информации словарных статей галлицизмов, которые были зафиксированы в толковых словарях XVI и XX веков. Выявлены заимствованные лексемы, имеющие расширение семантики в ходе функционирования в языке-реципиенте, а также лексемы, значения которых сузились…».

Так, аннотация является важной частью научно-исследовательской работы, которая всегда предваряет основной текст и заостряет на себе внимание каждого читателя.

Если у вас возникли трудности с работой, вы можете заказать аннотацию недорого на сервисе Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир