Как читать чертежи

Содержание

  1. 1. Как научиться читать чертежи правильно
  2. 2. Особенности и нюансы чтения чертежа
Не получается прочитать чертеж? Обратитесь к экспертам!
Узнать стоимость

Как читать чертежи.png

Любое строительство или производство невозможно без разработки технической документации, включающей в себя чертежи и монтажные схемы. Это конструкторская документация, содержащая все необходимые данные для сборки или производства.

Поэтому очень важным является вопрос, как научиться читать чертежи в любой области, начиная с изготовления простых деталей и заканчивая строительной документацией.

Посмотрите наше видео, чтобы читать чертежи быстро и без ошибок.

Как научиться читать чертежи правильно

Чтобы правильно понять чертеж, нужно соблюдать определенную последовательность. Первым делом читают надпись, где указано наименование детали или конструкции. Тут же прописаны данные о типе чертежа, обозначения и другая основная информация. На этом этапе можно узнать масштаб изображения, тип материала, из которого произведена деталь или конструкция.

Следующим шагом является определение вида детали или конструкции. Если не получается сделать это с первого раза, стоит попробовать мысленно разделить форму на части, а затем попытаться собрать их в целое.

Далее рассматриваются виды и взаимные связи, определяется форма объекта в подробностях. Рекомендуется провести анализ изображения, представить, из каких геометрических компонентов состоит объект.

Когда мы читаем чертежи деталей, важно определить размеры отдельных элементов и объекта в целом. Обязательно обращаем внимание на знаки, которые стоят перед указанными размерными числами (R, h и другие). Таких знаков много: «0» обозначает форму тела вращения, «□» указывает на квадратное сечение, R – радиус и т.д.

Устанавливаем шероховатость поверхности для детали. На чертеже должен иметься знак шероховатости, если его нет, следует поискать в верхнем правом углу документа.

обозначение шероховатости на чертежах

Если мы читаем строительные чертежи или любые другие, последовательность пунктов соблюдается.

Особенности и нюансы чтения чертежа

Читать чертеж в машиностроении, для металлоконструкций или в любой другой области надо с изучения размеров, условных обозначений, формы на плоскости и стандартов. Правильно оформленный чертеж имеет все необходимые обозначения, что значительно облегчает его понимание и не требует дополнительной документации. Кроме того, рекомендуется предварительно обучиться особенностям обработки детали, что облегчает прочтение.

чертежи метало конструкций

При чтении чертежей металлоконструкций обратите внимание на следующие нюансы:

  • определить, по какому принципу располагаются отдельные элементы, как именно они собираются в целую форму;
  • узнать масштаб, массу детали, количество одинаковых элементов;
  • ознакомиться со всеми размерами, чтобы своевременно определить отклонения.

Чтобы понять, как читать чертежи трубопроводов, металлоконструкций и других изделий, следует учитывать также большое количество различных ГОСТов, строго регламентирующих каждую букву, знак и линию. Любой элемент конструкторской документации имеет очень важное значение, это касается жирности и толщины нанесенных линий, заштриховки, используемого цвета.

Необходимо учитывать, что во всем мире принят единый способ проектирования и расположения проекций. Н – горизонтальная плоскость, W – профильная, V – вертикальная. На одном листе могут отражаться все три проекции, поэтому необходимо обратить внимание на условные обозначения.

Чтение чертежа требует предельного внимания и использования анализа информации. Также очень важно представить все этапы обработки изделия, особенности его конечного использования или принцип работы.

Нужен чертеж, чтобы преподаватель смог его без труда прочесть? Тогда чертеж на заказ от наших авторов - ваш вариант.

Комментарии
1

Рассматривая чертежи, обращал внимание лишь на габаритные размеры конструкции и отдельных деталей. Теперь же изучаю чертежи не игнорируя всех их нюансов. Так указанная на чертежах шероховатость поверхности для детали помогает мне более ясно понять, как правильно должна устанавливаться или работать данная деталь.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир