Содержание

  1. 1. Как работать над чертежом?
  2. 2. Особенности грамотного выполнения чертежей
  3. 3. Линии чертежа по ГОСТу
  4. 4. Основные линии чертежа
  5. 5. Толщина линий
    1. 5.1. Обозначение линий на чертеже
  6. 6. Линии поля чертежа
Возникли трудности при работе над линиями чертежа? Обратитесь к экспертам!
Узнать стоимость

Линии чертежа.png

Студенты архитектурных и строительных вузов и ссузов часто делают чертежи. Эта работа требует огромной внимательности, аккуратности и точному соответствию ГОСТ. Чертежам свойственно огромное количество нюансов, от которых зависит качество и чистота выполнения, например, линии. Часто возникает вопрос: для каких элементов изображения какие линии допустимы?

Согласно ГОСТ, применяются такие линии:

  • тонкие сплошные, сплошные с изломами;
  • основные тонкие;
  • волнистые;
  • штрих-пунктирные тонкая и утолщенная;
  • штриховые;
  • разомкнутые.

Каждую линию по разному наносят и применяют. Сплошная линия строится толщиной 0,6-1,5 мм. Этот параметр может изменяться в зависимости от степени сложности чертежной работы, размера, масштаба и назначения. При этом толщина линий должна быть единой.

Посмотрите наше видео, чтобы разобраться с линиями чертежа быстро и без ошибок.

Как работать над чертежом?

Нужно точно знать назначение каждого типа линии. Определяя их для чертежа, учитывайте эти правила:

  • При построении разомкнутой линии окончания допустимо объединять. Как правило, это производится с использованием тонких штрихпунктирных линий. При этом завершать их следует не точкой, а именно штрихом. В противном случае начертание будет ошибочным.
  • Центральные части окружностей по ГОСТ обозначают пересечением штриховых фрагментов под прямым углом.
  • Центры окружностей с минимальными радиусами обозначают тонкими сплошными линиями.
  • Рамку должна четко просматриваться, не делайте ее слишком тонкой.
Важно!

При нанесении на лист штрих-пунктирных линий, точки нужно обозначать сразу, а не после нанесения штрихов. Иначе вы случайно забудете их и элемент чертежа не будет целостным.

Особенности грамотного выполнения чертежей

Для правильного чертежа учитывайте параметры рисунка:

  • правильный подбор типов линий;
  • протяженность штрихов;
  • аккуратность, отсутствие грязи, затертостей;
  • единая толщина линий;
  • размеры промежутков.

Перед выполнением чертежа сделайте и держите перед собой шпаргалку. Она поможет определить требуемую толщину линий. С опытом вы будете делать это самостоятельно, на глаз.

Сплошная линия проводится при обозначении контуров: элементов, переходов, сечений. Ее толщина обозначается символом S. Сплошная тонкая линия используется в следующих случаях:

  • обозначение параметров наложенного сечения;
  • вынос размеров частей за их пределы;
  • штрихование определенных областей;
  • обозначение пограничных фрагментов;
  • обозначение различных выносок.

Для других случаев допустимы изменения толщины в границах от S/3 до S/2.

Аналогичная толщина будет использоваться для нанесения сплошных волнистых, штриховых и штрихпунктирных линий.

Опытный конструктор точно устанавливает, какая линия и какой плотности должна быть, буквально на автомате. А вот студентам придется посвятить этому вопросу много времени. Вероятно, первые чертежи будут не совсем удачными. Но терпение и труд все перетрут. 😃

Линии чертежа по ГОСТу

Линии являются основными инструментами отображения конфигурации, габаритов и других элементов изделия на плоскости. С их помощью передают видимые и невидимые очертания того или иного предмета, указывают исчерпывающие данные о нём, строят схемы и делают наброски.

Различают линии по конфигурации и ширине. Придерживаясь предписаний ГОСТа 2.303-68 графические построения производят нижеупомянутыми линиями:

· сплошными;
· штрихпунктирными;
· штриховыми.

Сплошные – это линии без разрывов. Представляют собой отрезки прямых или волнообразных линий. В зависимости от выполняемой функции имеют различную ширину.

Штрихпунктирные – это прерывистые прямые, состоящие из попеременно чередующихся отрезков и пунктирных точек. Могут быть тонкими и утолщёнными.

Штриховые также являются прерывистыми линиями, только состоят из коротких отрезков, одинаковых по длине и отстоящих друг от друга на равных дистанциях.

Основные линии чертежа

В инженерной графике главными рабочими инструментами являются линии и точки. Ниже описаны более используемые из них.

Сплошная толстая является основной линией эпюра. Используется для наведения видимых габаритов детали, границ сечения и обрамляющей лист рамки с табличкой. Исходя из габаритов бумаги, размера и сложности воспроизведения модели, имеет ширину, колеблющуюся в интервале от 0,5 до 1,4 мм, которая принимается за основу и условно обозначается латинской литерой «S».

Исходя из значения S, высчитываются ширины всех остальных элементов графического рисунка.

Сплошной тонкой линией обозначают на графическом рисунке размеры, выноски, штриховки сечений, границы наложенного сечения.

С помощью штриховых линий отображают контуры скрытых от взора элементов изделия. Линейный размер штрихов варьируется в пределах от 2 до 8 мм. Дистанция между отрезками принимается равной 1-2 мм.

Штрихпунктирной тонкой линией изображают осевые и центровые линии, фрагменты сечений, являющиеся осями симметрии. Состоит из попеременно чередующихся отрезков, равных 5-30 мм, и ещё более коротких пунктиров. Дистанция между штрихами составляет 2-3 мм. Окончания осей отображенных видов объекта должны выступать за контур изображения на 2-5 мм и завершаться коротким отрезком, а не пунктиром.

Штрихпунктирная с двумя точками тонкая прямая представлена чередующимися короткими отрезками, равными по длине 5-30 мм, и двумя, идущими подряд, пунктирными точками. Применяется для отображения сгиба на развёртках.

Разомкнутая линия служит для обозначения местоположения секущей плоскости. Длина разомкнутых отрезков равна 8-20 мм.

Сплошная волнистая линия применяется для обозначения обрыва в тех случаях, когда вид на чертеже дан не полностью.

Сплошную тонкую прямую с изломами используют для обозначения длинных границ обрыва.

Штрихпунктирная утолщенная линия служит для обозначения поверхности, подлежащей дальнейшему высокотемпературному нагреву или нанесению покрытия.

Толщина линий

Ширина однотипных линий должна быть постоянной для всех видов, вычерчиваемых в одном масштабе, и зависит от функционального назначения и формата графического рисунка. За основу берётся ширина сплошной толстой основной линии, которую условно обозначают латинской литерой «S». Исходя из этого параметра, рассчитываются ширины всех остальных элементов. S обычно берётся в интервале от 0,5 до 1,4 мм.

Для эпюр, выполняемых в карандаше, допускается наименьшая толщина элементов начертания, равная 0,3 мм. Для форматов А0 и А1, выполняемых тушью, ширина линий должна быть не меньше 0,3 мм, а для форматов А2, А3 и А4 – не меньше 1/5 мм.

Обозначение линий на чертеже

Графическое отображение элементов построений, их толщина и назначение представлены в таблице 1.

Таблица 1. Линии чертежа

линии чертежа.png

Линии поля чертежа

Все элементы графического рисунка, отображающие форму изделия, его размеры, сечения, сноски являются линиями поля чертежа.

Для того, чтобы построить профильную проекцию детали, необходимо из центра координат или правого нижнего угла фронтальной проекции провести вниз направо под углом 45 постоянную прямую чертежа. Связи между горизонтальной и профильной проекциями представлены в виде ломаных, вершины которых располагаются на постоянной прямой, как указано на рисунке 1.

линии_чертежа_1.png

Рис.1. Построение профильной проекции детали

Отображение проекций тела на плоскостях начинают с расположения осевых и центровых прямых, которые служат основой графического рисунка. Отмеряя от этих элементов необходимый размер, получают маленькую графическую копию одного из видов изделия на плоскости.

Поначалу чертеж выполняют тонкими линиями, затем проставляют размеры и наводят габариты. Границы скрытых от взора отверстий или выемок изделия прорисовывают штриховыми отрезками.

Размеры на графических изображениях проставляют цифрами, символами, сплошными тонкими выносными и размерными линиями, ограниченными по краям стрелочками. На рисунке 2 наглядно отображено вышесказанное.

Рис.2. Пример построения проекции детали

линии_чертежа_2.png

Путаетесь в линиях чертежей и не можете нарисовать такой, который от вас хотят? Тогда лучше чертеж заказать на нашем сервисе!

Комментарии
4

Я до знакомства с черчением никогда даже не думала, что есть столько разнообразных линий и у каждой свое значение. Но действительно если есть желание разобраться понять то все возможно))

Использование конструкторов конечно сильно облегчает работу при выполнении чертежей, но в большинстве случаев приходится полагаться на собственные силы, поэтому знание правил написания чертежных линий очень важно. Здесь хорошо описаны основные виды линий и правила их использования.

Все эти правила по нанесению линий на чертеж всегда помогал мне получать зачет по начертательной графике в институте. А знание этих правил пригодилось в дальнейшей работе. Так что советую хорошо изучить и запомнить эти правила.

Мне нравилось черчение в школе. У меня хоть и были трудности с заданиями по проектированию, но линии всегда чертил правильные, чёткие и аккуратные-за что мне и ставили постоянно пятёрки, закрывая глаза на другие недочёты. Да и почерк хороший черчёжный у меня был-все постоянно просили таблички на листах внизу им заполнять.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир