Что такое плагиат и как его избежать в дипломной работе?

Содержание

  1. 1. Способы повышения оригинальности текста
    1. 1.1. Глубокий рерайт
    2. 1.2. Синонимы
    3. 1.3. Автоматический перенос
    4. 1.4. Метод шингла
    5. 1.5. Перевод текста
  2. 2. Устаревшие методы поднятия уникальности
    1. 2.1. Замена кириллицы латиницей
    2. 2.2. Вводные слова и эпитеты
    3. 2.3. Электронный синонимайзинг
    4. 2.4. Структура предложений
  3. 3. Почему не стоит обманывать антиплагиат?
  4. 4. Ресурсы проверки
Поможем написать дипломную работу c высокой уникальностью!
Узнать стоимость

Что такое плагиат  и как его избежать в дипломной работе_.png

Написание дипломной работы – тяжелый период для каждого студента. Благодаря итоговому исследованию переподаватели и комиссия будут оценивать профессионализм учащегося. Поэтому все должно быть идеально. Но мало просто выполнить исследование, необходимо еще и дотянуть его до определенного уровня уникальности. Именно тогда становится понятно, сам ли студент пыхтел над дипломом или просто взял части других исследований и выдал за свои.

Плагиат

Это незаконное присвоение чужих слов, изобретений, методик и других явлений.

Но что делать, если придумать нового ничего не можешь или не хочешь, а оригинальный контент иметь очень надо?

Способы повышения оригинальности текста

Использование чужих кусков текста в работе – это совсем не плохо. Важно иметь представление о том, что хотел сказать оригинальный автор своим трудом. Но брать совершенно непроработанный текст методом «копировать-вставить» – запрещено. Это может отразиться на том, что студента не допустят к защите и придется ждать целый год, чтобы снова обрести шанс на повторное выступление перед комиссией.

Мы рассмотрим несколько действующих способов поднятия уникальности текста, которые дадут фору в несколько процентов.

Глубокий рерайт

Один из самых действенных способов повышения оригинальности. Для этого необходимо прочитать работу, которую собираетесь использовать, понять, проанализировать и выдать информацию своими словами. В таком случае вы получите оригинальный текст, с опорой на исследование другого ученого.

Не используйте много лишней информации, старайтесь приводить свои примеры, берите только тезисы, выдвинутые в работе, и термины.

рерайт 2.png

Синонимы

Самый популярный способ повышения процента уникальности. Для этого понадобится словарь синонимов или сайт. Замените некоторые слова в тексте на близкие по значению. Однако не стоит увлекаться этим.

Ведь из-за необдуманного выбора слов может пострадать не только структура, но и смысл текста.

Подходите с умом к синонимизации, находите те слова, которые будут максимально вписываться в контекст исследования, а не выбиваться из него. Иначе при вычитке преподаватель заметит обман.

Также можно использовать электронный синонимайзер. Вам не нужно будет самому менять каждое слово. Это сделает программа. Но машина часто синонимизирует таким образом, что итог получается плачевным, так как не учитывается научный стиль, который обязан присутствовать в дипломе.

синонимы 2.png

Автоматический перенос

Благодаря такому способу одно слово делится на два и программа распознает их как уникальные. Но такой перенос подойдет лишь для проверки на антиплагиат через электронные средства. Научный руководитель сразу же раскусит ваш обман. И тогда вы не только заимеете плохую репутацию, но и будете заново исправлять работу.

Метод шингла

Программы антиплагиата работают по так называемому «методу шингла» и если его обмануть, то можно получить хороший процент на выходе.

Дело в том, что этот метод определяет цепочки слов, которые проиндексированы и вычисляет их. Если разрушить цепочку, то вы получите уникальный текст. Для этого необходимо заменять первое слово цепи и последнее. Но вычислить, где начало, а где конец цепочки практически невозможно. Поэтому замените каждые 2-3 слова, чтобы получить желаемый результат.

шингл 2.png

Перевод текста

Если ваша тема исследования не имеет привязки к определенному региону или вашей стране, то возможно использование иностранных трудов. Поищите исследования, подходящие вашей теме в зарубежных источниках и переведите их. Даже если иностранный текст проиндексирован, антиплагиат не сможет вычислить его из-за перевода на другой язык.

перевод 4.png

Устаревшие методы поднятия уникальности

Многие студенты до сих пор пользуются методами, которые устарели еще 10 лет назад. Ведь программа проверки не стоит на месте, ее каждый день совершенствуют, чтобы вычислять неуникальные куски текста.

Замена кириллицы латиницей

Программы уже дано определяют, где используются латинские буквы. Для этого встроена проверка на орфографию, которая вычисляет неуникальный контент, исправленный таким дедовским способом.

Вводные слова и эпитеты

Обилие вводных слов и эпитетов плохо скажется на работе в целом. Часто они не подходят для специальностей с узкой направленностью.

Электронный синонимайзинг

Использование электронного синонимайзинга на главе или даже полном тексте.
Так как машина использует совершенно все синонимы из разных стилей, то итоговый текст может получиться откровенной ерундой и вызовет у преподавателя много негативных эмоций.

Структура предложений

Также не стоит пытаться изменить структуру предложений, объединяя их или, наоборот, разъединяя. Изменение местоположения абзацев и предложений тоже не даст результата. Расстановка лишних знаков препинаний или совсем избавление от них не повысят оригинальность ни на йоту, ведь антиплагиат проверяет только слова.

Почему не стоит обманывать антиплагиат?

Студенты каждый день борются с этой программой, чтобы получить высокий процент уникальности, придумывают новые способы обхода и обмана. Но если преподаватель заметит, что текст не уникальный, а заимствован у другого исследователя, то будут свои последствия.Ведь каждый уважающий себя профессор, доцент, доктор уже давно изучил все работы, написанные по вашей теме и с легкостью сам определит, где ваши собственные мысли, а где плагиат.

Ресурсы проверки

При написании работы есть соблазн проверить, насколько ваш текст уникальный. Для этого существуют бесплатные онлайн-площадки, которые помогут определить, где уникальные слова, а где нет:

Не можете набрать нужный процент уникальности дипломной работы? Заказать уникальную дипломную работу от экспертов нашего сервиса!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир