Как написать теоретическую часть диплома

Содержание

  1. 1. Что такое теоретическая глава
  2. 2. Зачем нужна теория
  3. 3. Как работать с теорией
  4. 4. Какой объем у теоретической главы
  5. 5. Как писать главу
  6. 6. Два способа написания теоретической главы
  7. 7. Выводы в теоретической главе
  8. 8. Скачать образец теоретической главы диплома
Напишем для вас теоретическую часть дипломной работы!
Узнать стоимость

Как написать теоретическую часть диплома.png

После того как вы с научным руководителем выбрали тему, определились с источниками, которые будете использовать, поставили перед собой цель и задачи, можно переходить к написанию самого дипломного проекта.

Выпускная работа часто состоит из двух основных частей: теоретической и практической. Сегодня мы разберем, как писать первую теоретическую главу, которая будет задавать тон всей работе.

Что такое теоретическая глава

Теория обязана присутствовать в каждой работе. Благодаря ей комиссия сможет оценить, как хорошо студент умеет искать информацию и анализировать ее. В эту главу необходимо включить сразу несколько классификаций, выводов и подходов из разных источников по выбранной теме. Так вы покажете, что учли сразу несколько мнений и готовы рассуждать о проблеме с разных точек зрения.

Зачем нужна теория

Эта часть нужна для того, чтобы составить логическую и четкую базу, на основе которой будет вестись исследование во второй (практической) главе. Чтобы глава получилась максимально информативной и обоснованной необходимо изучить тему исследования, опираясь на научные источники, провести анализ нескольких точек зрения, сформировать свое представление об идее изучаемой темы, после чего предоставить логическое объяснение практического исследования и перейти к нему.
теория.png

Как работать с теорией

На первый взгляд кажется, что теоретическая часть – это просто анализ трудов, написанных другими учеными. Но ее написание немного сложнее и запутаннее. Разберемся, как же работать с теорией.

Чтобы написать качественную и информативную главу, необходимо привести в единую систему источники, которые имеются в запасе. Провести глубокий анализ трудов и описать собственный взгляд на проблему. В конце нужно выполнить теоретические наработки по прочитанному.

При написании главы выберите основные источники, на которые будете опираться.

Но не переписывайте целые главы из научных трудов, так как ваш руководитель или комиссия наверняка знакомы с этими источниками и быстро поймают вас на том, что вы не умеете работать с литературой. Необходимо всю информацию пропускать через себя и писать анализ прочитанного, писать свои мысли.

В процессе изучения научной литературы делайте небольшие конспекты, чтобы потом сократить время на поиск нужной информации при непосредственном написании работы. Выделите термины и важные гипотезы.

После того как сбор информации завершен, можно приступать к написанию.

Какой объем у теоретической главы

Чтобы дипломная работа получилась информативной и сбалансированной, необходимо помнить о том, сколько должно получиться страниц в теоретической главе, а сколько в практической. Стандартный объем дипломной работы – 60-70 страниц. Теоретическая часть составляет примерно 25-30% от всей работы.

Значит необходимо изложить труды ученых и проанализировать их на 30-35 страницах.

Из-за маленького объема теории может провиснуть вся работа. Так как первая глава является опорой для второй. И если будет недостаточно информации по предыдущим исследованиям, то будет невозможно провести свое собственное.
Теоретическая глава может делиться на несколько параграфов, так как исследование может освещать далеко не один аспект.

Как писать главу

С наработками по другим научным трудам на руках вы можете приступить к написанию главы. Проанализируйте и переосмыслите всю информацию, которая у вас есть.

Опишите собственные подходы к изучению проблемы, поспорьте или согласитесь с авторами научной литературы, на которую вы опирались, составьте свою квалификацию, опишите чужие гипотезы и сравните их со своими.

Тем самым вы получите уникальную главу, которая будет не просто списана с чужих слов, а написана самостоятельно.

Объем первой главы должен быть примерно 30% от всего диплома. Если же он будет меньше, то комиссия может подумать, что тема слабо изучена и исследование проведено без опоры на авторитетные источники.
теория2.png

Два способа написания теоретической главы

Научные источники для главы уже прочитаны, важные места выделены и выписаны, но что же делать дальше? Теперь необходимо слепить из того, что есть качественную и информативную теоретическую главу. Для этого есть два способа.

1 способ. Легко и непринужденно
Для этого потребуется взять все куски, которые считаются важными и соединить их в текст. Здесь нужно будет использовать логические нити, чтобы сшить грамотное полотно. После того, как связный текст готов, нужно уникализировать его. Добившись результата, можно смело отправлять главу на проверку.

Плюсы

  • быстро и легко;
  • все теории доказаны;
  • непроиндексированный материал отобразится как уникальный.

Минусы

  • сложно повысить уникальность текста и пройти антиплагиат;
  • научный руководитель может заметить, что это не ваши мысли, а плагиат.

2 способ. Сложно и времязатратно
Этот способ довольно трудоемкий, но действенный. Здесь необходимо проанализировать каждый текст самостоятельно, добавить собственные идеи. После этого написать связный текст с опорой на труды ученых и собственными размышлениями.

Плюсы

  • Антиплагиат не заподозрит в плагиате, так как текст написан собственноручно;
  • Проще будет написать практическую главу, так как теория проанализирована и понятна;
  • Легко определить научную новизну, так как глубокий анализ трудов дает почву для размышлений;
  • Можно прокачать научное мышление и открыть в себе новые таланты;
  • Научный руководитель и комиссия высоко оценят работу.

Минусы

  • Энергозатратно;
  • Требуется много времени и знаний, чтобы провести глубокий анализ;

Какой способ подходит вам больше – решайте сами. Но главное, помните, что здесь нет неправильного варианта.

Выводы в теоретической главе

После того, как глава написана, необходимо сделать выводы. Есть два вида выводов:

Промежуточные – выводы, которые делаются после каждого параграфа. В них необходимо отразить только те положения, которые обсуждались в данном пункте.
промжуточ вывод.png

Комплексные – выводы, которые делаются после главы в целом. Здесь необходимо объединить все промежуточные выводы и сделать один общий.
комплексный вывод.png

В конце главы также необходимо написать, что теории недостаточно для того, чтобы разобраться полностью в теме и сделать какие-то точные выводы по теме. Для этого вы переходите на практику и будете проверять теорию на практическом материале.

Теоретическая часть диплома – это непростая задача, решение которой отразится на работе в целом. Поэтому уделите ей должное внимание. Благодаря такому опыту вы сможете развить аналитическое мышление и приобрести полезные навыки работы с большим количеством информации.

На сервисе Студворк вы можете заказать уникальный диплом, написанный профессионалом.

Скачать образец теоретической главы диплома


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир