Как выбрать тему дипломной работы

Содержание

  1. 1. Основные стратегии выбора темы дипломного проекта
  2. 2. Рекомендации к выбору тему
  3. 3. Правила самостоятельного выбора темы
  4. 4. Есть ли возможность сменить тему диплома после утверждения
  5. 5. Скачать списки тем дипломных по праву и высшей математике
Поможем выбрать тему и написать диплом!
Узнать стоимость

Как выбрать тему дипломной работы.png

При выборе темы дипломной работы важно, чтобы направление исследования было понятным и интересным для учащегося, поскольку защита предусматривает не только перечисление научных фактов, но и их сравнительный анализ с высказыванием собственной точки зрения.

Зачастую легких тем, предложенных кафедрами, не хватает на всех старшекурсников, поэтому лучше сделать выбор в начале учебного года, когда утвержденный список еще не разделен одногруппниками.

Основные стратегии выбора темы дипломного проекта

Студенты подходят к выбору темы своего итогового исследования по-разному. Иногда проект становится обобщением курсовых работ, написанных в предыдущие годы. В этом случае учащийся не тратит время на размышления о том, какую тему дипломной работы выбрать, поскольку заранее очерчивает круг проблем, которые будут освещены.

Соответственно, научный руководитель заблаговременно может дать конкретные рекомендации, а выпускник постепенно подбирает литературу и намечает задачи для практической части диплома.

Иногда куратор не приветствует самодеятельности со стороны студентов и назначает тему сам. Но такое решение может стать проблемой для учащегося, если он мало знаком с предложенным вопросом. К тому же, педагог обычно рекомендует сложные темы, для анализа которых недостаточно источников.

Студент может предложить тему и самостоятельно. Многие преподаватели будут только рады подобной инициативе. Но лучше подготовить заранее сразу несколько тем, чтобы научруку было из чего выбирать.

Выпускники, планирующие обратиться за помощью, не задумываются над выбором темы. Зачастую они берут любую в списке, понимая, что тратить силы на ее анализ не придется. Однако в этом и состоит главная ошибка нерадивых студентов, поскольку на защите они могут растеряться даже от простого вопроса аттестационной комиссии.

В качестве первого примера приведем список тем по логистике:
Список тем по логистике.jpg

Рекомендации к выбору тему

Прежде чем перейти к выбору, нужно заранее задуматься о соблюдении нескольких важных моментов:

  • Тема исследования должна подходить профилю и специализации научного руководителя и кафедры.

  • Она должна быть интересна и небезразлична вам.

  • Попытаться заглянуть в будущее и связать тему со своей потенциальной профессией. Это может сыграть в вашу пользу при дальнейшем трудоустройстве.

  • Если после бакалавриата вы собираетесь поступать в магистратуру, постарайтесь взять тему, которую в дальнейшем можно развить в магистерскую.

Пример списка тем по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу:
Список тем по бухучету, анализу и аудиту.jpg

Правила самостоятельного выбора темы

Старшекурсникам, желающим получить высокий балл за свой проект, необходимо знать, как правильно выбрать тему дипломной работы. Им следует акцентировать внимание на следующих моментах:

  1. Лучше ориентироваться на актуальную и злободневную тематику, которая соприкасается с современными научными тенденциями. Например, темы дипломных работ по психологии предусматривают проведение различных методик с двумя группами людей. При этом важно подобрать тесты и опросники, разработанные с применением инновационных приемов.
  2. Рассматриваемые вопросы нужно связывать с практикой. К примеру, темы дипломных работ по экономике выбираются с учетом особенностей предприятия, которое предоставляет необходимую для практического анализа документацию.
  3. Анализируемая проблема должна иметь обширную базу источников, находящихся в свободном доступе.
  4. Описываемая область не может базироваться на нескольких определениях. Выпускнику не следует обращать внимание на узкоспециализированные темы, не предоставляющие возможности для маневров.

Есть ли возможность сменить тему диплома после утверждения

Распространены случаи, когда студент недостаточно проанализировал процесс выбора темы и ошибся с ней. Не знаете, что и как писать по этой теме и хотите выбрать другую?

Сделать это можно, если приказ об утверждении еще не успел выйти и получить подпись от ректората. В обратном случае советуем напрямую обсудить вопрос с научным руководителем и прийти к общему решению. Или обратиться за помощью к экспертам.

Студенту следует подобрать актуальную и интересную проблему в рамках интересующего его научно-практического вектора. В основе анализируемого вопроса должны лежать доказательства и достижения других авторов.

Хотите заказать дипломную? Разместите заказ на Студворк!

Скачать списки тем дипломных по праву и высшей математике


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир