Оформление схем в дипломной работе

Содержание

  1. 1. Какой должна быть схема в дипломе?
  2. 2. Требования к схемам согласно ГОСТ
  3. 3. Как подписывать схемы в дипломной работе?
Напишем для вас уникальный диплом со схемами!
Узнать стоимость

Оформление схем в дипломной работе.png

Не любите сухие строчки и массивы текста за трудность восприятия — используйте схемы. Это отличный способ предоставить информацию наглядно и понятно. Рассказываем, как их задействовать, чтобы выжать максимум пользы.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить схемы в дипломной работе быстро и без ошибок.

Какой должна быть схема в дипломе?

Схемы гораздо проще анализировать, изучать и подводить по ним итоги — уже проделанной работы или направления дальнейших действий. Помимо значительного упрощения работы с элементами, у нее есть и другие преимущества. Схема добавит работе веса как дополнительный материал, а ее анализ добавит объема уникального текста.

Исходя из этого, составляйте схему простой, понятной и наглядной. Она должна с первого взгляда прояснять ситуацию, а не запутывать. Читабельность схемы обязательна.

Пример 1

схема2.png

Учтите, что схема может вам понадобиться для презентации к дипломной работе. Составляйте ее аккуратной и строгой. Придерживайтесь того же стиля, что и во всех других графических материалах в дипломной работе. Если стиль будет разным, это может навести на подозрения о копипасте схемы.

Схема должна быть не просто удобным оформлением, а передавать логику. Например, иерархия — последовательность от большего к меньшему, классификация — разные составляющие, алгоритм — последовательность действий, движение и т.д. Для этого и существуют линии и стрелочки в схемах, чтобы помочь вам выстраивать связь между разными элементами.

В дипломе нельзя играть шрифтами, курсивом и подчеркиванием ради красоты. Но если вы видите, что схема получилась очень однообразной, попробуйте разбавить ее блоковыми фигурами разной формы или разного размера.

Все элементы схемы должны быть упорядочены в соответствие с логикой.

Требования к схемам согласно ГОСТ

К схеме обязателен поясняющий текст. В нем нужно проанализировать все данные и все связи между данными, обозначенными в схеме. Если его нет, схему нужно выносить в приложение, указывая в тексте ссылку на него.

Пример 2

схема1.png

Схема располагается сразу после текста с ее упоминанием. Упоминание идет непосредственно в тексте либо в скобках (см. схему 1: «название схемы»).

У схем, как и у таблиц, есть порядковые номера, которые идут сквозной нумерацией.

Как подписывать схемы в дипломной работе?

Название схемы оформляется подрисуночной надписью, с отступом в 1-2 строки. Точные указания определены отдельно каждым вузом, ознакомьтесь с ними в методичке.

В том случае, когда вы взяли готовую схему из источника, а не составляли самостоятельно, после подписи должна быть указана ссылка на источник.

С оформлением схемы можно «играть» при написании творческого дипломного проекта. Но лучше не в теоретической части, а среди ваших креативных разработок.

Требование по оформлению шрифтов, цвета и размера текста должно быть приближено к стандартным. Не делайте схему цветной. Если какой-то элемент, ключевой и самый важный, необходимо заметно выделить, проконсультируйтесь с руководителем. В некоторых случаях использование цвета допустимо. Допускается уменьше абзацных отступов и межстрочных материалов.

Пример 3

схема3.png

Если схему удобнее растянуть в ширину, чем в длину, используйте альбомный формат листа. Такую схему лучше выносить в приложения.

Возникают трудности с выполнением ВКР? Разместите заказ на написание дипломной работы и наши эксперты окажут вам оперативную и качественную помощь!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир