Порядок подготовки дипломной работы

Содержание

  1. 1. Шаг 1. Тема
    1. 1.1. Как выбрать тему дипломной работы
  2. 2. Шаг 2. Источники литературы
  3. 3. Шаг 3. Написание диплома
  4. 4. Шаг 4. Титульный лист
  5. 5. Шаг 5. Введение
    1. 5.1. Цель и задачи
    2. 5.2. Актуальность
    3. 5.3. Практическая значимость
    4. 5.4. Методы исследования
  6. 6. Шаг 6. Основная часть
    1. 6.1. Теоретическая часть
    2. 6.2. Практическая часть
  7. 7. Шаг 7. Заключение
  8. 8. Шаг 8. Список литературы
  9. 9. Шаг 9. Приложения
  10. 10. Шаг 10. Проверка
  11. 11. Шаг 11. Согласование
Подготовим и напишем уникальную дипломную работу по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Порядок подготовки диплома.png

Самым непростым периодом в жизни студента по праву считается написание диплома и его защита. Трудно сесть за работы, когда ты даже не знаешь, с чего начать. Для такого случая мы подготовили статью о том, в каком порядке стоит начать писать дипломный проект.

Шаг 1. Тема

Для того чтобы написать удачную работу, необходимо выбрать ее тему. Посоветуйся с научным руководителем, определись, что бы ты хотел начать исследовать. Это важный шаг, который задаст тон всему труду. Тема должна быть близкой тебе по духу, тебе должно быть интересно, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Как выбрать тему дипломной работы

Для того, чтобы выбрать тему дипломной работы акцентируй внимание на следующих моментах:

  • Ориентируйся на широкую тематику, которая соприкасается с современными научными тенденциями. Это даст тебе простор для поиска источников и схожих исследований. Для диплома не рекомендуется использовать узкоспециализированные темы;
  • Анализируемая проблема должна иметь большую базу источников, кототорые находятся в свободном доступе;
  • Выбирай тему на основе своего практического опыта. Постарайся учитывать уже имеющийся материал, который был получен при работе над курсовыми и практическими работами;
  • Ориентируйся на себя, старайся определить самые интересные для себя направления исследования. Тебе должно быть понятно то, о чем ты пишешь.

Шаг 2. Источники литературы

Успешный проект напрямую зависит от того, на какие научные труды ты будешь опираться. Необходимо выбрать работы именитых ученых и изучить новичков в твоей сфере. В новых работах могут содержаться интересные взгляды на проблему и нетривиальные подходы к ее решению.

Делай заметки, выписки, небольшие конспекты по прочитанной литературе. Это в будущем тебе поможет с написанием теоретической части диплома.

Шаг 3. Написание диплома

Самый сложный и долгий шаг, который включает в себя много работы.
Определи структуру работы. Стандартная работа должна иметь:

Шаг 4. Титульный лист

Это первое, на что следует обратить внимание. Если титульный лист оформлен не по утвержденным стандартам, преподаватель имеет право не допустить студента к защите. Именно поэтому ошибка в титульном листе — серьезный промах. Найди шаблон титульного листа, перепроверь всю информацию. Здесь необходимо разместить следующие данные:

  • Полное наименование университета, факультета и кафедры;
  • Тема дипломного проекта;
  • Фамилия, имя и отчество студента, форма его обучения, а также фамилия и инициалы, звание и ученая степень научного руководителя дипломного проекта;
  • Город и год написания диплома.

Шаг 5. Введение

Для того чтобы написать введение, необходимо поставить цель и задачи, определить актуальность исследования, его практическое значение, установить методы исследования. Из этой части должно быть понятно, с какой целью был написан диплом, а также какие проблемы он освещает.

Цель и задачи

Цель и задачи задают направление всего исследования. Они являются сверхважными элементами введения:

  • Цель — предполагаемый результат исследования. Она влиятет на определение актуальности темы дипломного проекта. Для достижения цели ставятся задачи;
  • Задачи — шаги достижения цели. Формулировать задачи следует конкретно и четко, чтобы была видна преследуемая цель. Для постановки задачи используют слова «исследовать», «сформулировать», «описать».

Актуальность

Актуальность представлет собой обоснование основных причины выбора темы всего исследования, а также доказательство важности поднятых проблем в определенной научной отрасли. Проанализируй и опиши вопросы, которые являются основой диплома, аргументируй их проблематику. Старайся рассказать о связи между темой и современными научными событиями.

Практическая значимость

Практическая значимость представляет сосбой подробное описание того, каким образом можно применить исследование на практике. Дипломная работа имеет теоретическую и практическую главы, поэтому важно сформулировать практическую значимость таким образом, чтобы была возможность применения теоретических исследований и результатов практических исследований.

Методы исследования

Методы исследования демонстрируют, каким cпособом будет собрана и проанализирована информация.

Шаг 6. Основная часть

Для написания глав основной части работы нам потребуются заметки, которые ты делал в шаге 2. С помощью них нужно написать теоретическую часть. Дальше нужно приступить к написанию практической части. Берешь предмет и объект и описываешь его со всех сторон. Не забывай опираться на теорию, которая уже написана.

Теоретическая часть

Как правило, теоретическая часть состоит из нескольких глав. Эта часть нужна для того, чтобы составить логическую и четкую базу, на основе которой будет вестись исследование в практической главе. Здесь тебе нужно детализировано описать методы выполнения диплома, сопоставить и проанализировать разные точки зрения, определить подходы к исследованию указанных проблем.

Практическая часть

Это часть, которая показывает преподователю умение студента применять теоретические знания на практике. Здесь описывается ход проведения исследования, указываются все этапы и точные результаты с их подробным анализом.

Шаг 7. Заключение

После проведенного исследования пора приступить к выводам. Микровыводы были написаны после каждого параграфа в шаге 4, поэтому их нужно объединить в одно большое и связное заключение. Опиши результаты работы, отметь шаги достижения цели и как поставленные задачи помогли это сделать. Заключение должно включать следующую информацию:

  • Выводы по теоретическим и практическим аспектам работы;
  • Оценку результатов исследования с описанием выводов;
  • Рекомендации, которые позволят устранить выявленные в работе проблемы, а также описание их практической значимости;
  • Итог всего исследования.

Шаг 8. Список литературы

Все, что было прочитано в шаге 2, необходимо объединить в список
литературы
. Проверь ГОСТ и составь свой перечень научных трудов, которые помогли написать диплом. Структурируй все использованные в работе источники в порядке важности:

  • Нормативные акты;
  • Статистические источники;
  • Учебные пособия в алфавитном порядке;
  • Книги на иностранном языке;
  • Источники из интернета.

Шаг 9. Приложения

После списка нужно вставить приложения, которые наглядно показывают, как проводилось исследование. К ним относятся:

  • Рисунки,
  • Таблицы,
  • Графические наглядные материалы.

Шаг 10. Проверка

Проверь работу на плагиат. В каждом вузе свои требования к проценту уникальности, поэтому после финального редактирования текста проверь его. Если уникальность слишком низкая, нужно поработать над текстом. Перефразируй некоторые отрывки и поменяй некоторые предложения.

Шаг 11. Согласование

Каждый параграф и главу отправляй научному руководителю на согласование, чтобы в конце не возникло вопросов. Исследование должно придерживаться единой логической структуры, если в теоретической части допущена ошибка, придется переделывать всю работу. Так как каждый элемент дипломной работы связан между собой. Удачи и отличной оценки на защите!

Возникли трудности с самостоятельным написанием работы! Дипломы и курсовые на заказ от экспертов нашего сайта!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир