Приложение в дипломной работе

Содержание

  1. 1. Что такое приложение в дипломе
  2. 2. Что помещать в приложение
  3. 3. Как оформить приложения в дипломе
  4. 4. Озаглавливание приложений
  5. 5. Оформление таблиц в приложении
  6. 6. Перенос таблиц в приложении
  7. 7. Изображения в приложении
  8. 8. Ссылки на приложения
  9. 9. Пример таблицы в приложениях
  10. 10. Скачать пример приложения в дипломе
Не получается оформить приложения? Обратитесь к нашим экспертам!
Узнать стоимость

Приложение в дипломной работе.png

Часто при написании дипломной работы возникает необходимость добавления раздела с приложениями. Наличие этого раздела бывает не только обязательным, но может отражать отношение автора к читателю. Это своего рода правило хорошего тона. Приложение позволяет упростить восприятие основной части работы, но при этом сохранить всю необходимую информацию, к которой может обратиться читатель.

Наличие раздела с приложениями может вызвать у комиссии положительное представление о написанной работе, так как создает впечатление о глубокой проработанности темы.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить приложение в дипломной работе быстро и без ошибок.

Что такое приложение в дипломе

Приложение в дипломной работе

Это любой наглядный материал, который помещается в конце работы.

К приложениям относятся рисунки, фотографии, документы, схемы, диаграммы, таблицы и т.д. Каждый вид приложений имеет свои требования к оформлению.

Что помещать в приложение

Бывает так, что в ходе исследования накапливается большое количество сопроводительного материала. Это могут быть таблицы со статистической обработкой, графики, анкетные данные. Вся эта информация, приведенная в основной части работы, может затруднить чтение. Если вы воспользовались конкретным статистическим методом, то целесообразно оставить в работе только результаты его вычислений.

Дополнительную информацию о проверке нормальности распределения или перепроверки данных другим методом необходимо поместить в приложение, сделав на них ссылку.

Сюда же помещаются методики (вопросы анкет и опросников), которыми вы пользовались в ходе исследования. Чтобы комиссия была уверена в подлинности ваших результатов, то рекомендуется добавлять заполненные испытуемыми опросные бланки. Если вместо опросников вы демонстрировали респондентом разнообразные картинки, двусмысленные изображения или иные стимульные материалы, то они также помещаются в этот раздел.

Не лишним будет добавление отдельной таблицы с характеристиками каждого испытуемого (номер, пол, возраст, образование и т.д.). Имена и фамилии можно не упоминать, либо заменить на инициалы.

Как оформить приложения в дипломе

Приложение всегда оформляется в конце ВКР после списка литературы с нового чистого листа. Иногда объем приложений оказывается равным объему самой работы. В таком случае целесообразно представлять его в отдельном печатном варианте.

Нумерация раздела с приложениями сквозная, т.е. продолжается дальше после списка литературы. В случае, когда приложение подается в отдельной печатной форме, то нумерация начинается с первой страницы.

Если же у вас несколько крупных таблиц, которые занимают от двух листов А4, то каждая из них размещается с нового листа.

Озаглавливание приложений

Начальный лист озаглавливается полужирной надписью «ПРИЛОЖЕНИЯ», размещающейся по центру листа в его верху. Заголовок выполняется в том же размере и шрифте, что и остальные заголовки работы. При наличии приложений в отдельном печатном варианте требуется добавление такого же титульного листа, что и в основной работе. Отличие заключается в том, что вместо темы указывается: «Приложение к дипломной работе на тему:…».

Над каждым прикладываемым материалом в правом верхнем углу указывается «Приложение 1» или «Приложение А». Обозначение производится либо буквами русского алфавита (за исключением букв: о, з, ч, ё, й, ь, ъ, ы), либо арабскими цифрами. Использование букв рекомендуется в том случае, если приложений не так много.

Каждое приложение подписывается. Подпись ставится с новой строки над прикладываемым материалом. Подпись должна говорить читателю о том, какие данные содержатся в этом приложении.

Оформление таблиц в приложении

Каждое приложение обязательно начинать с новой страницы. Таблицы нужно оформлять следующим образом: нужно указать номер таблицы и ее название – Таблица №…

таблица в приложении.png

Перенос таблиц в приложении

Если таблица не помещается на одной странице, то необходимо сделать перенос. Для этого нужно сделать разрыв страницы в Word и на новой странице указать: Продолжение таблицы №… Также нужно указать головную часть таблицы и продолжить ее.

перенос таблицы.gif

Изображения в приложении

К изображениям относится весь наглядный материал: рисунки, схемы, диаграммы, фотографии, сканы документов и др. Для них существуют особые правила оформления. Обязательно располагать рисунки в том же порядке, в каком они идут в основном тексте. Иллюстрации должны быть в высоком разрешении и без водяных знаков. Под изображением нужно написать: рис. №…

jajhvktybt hbceyrjd.jpg

Ссылки на приложения

Чтобы читатель понимал, куда следует обращаться за дополнительной информацией, оставляйте в тексте ссылки на необходимые приложения. Обычно это делается при помощи прописывания в круглых скобках фразы (см. Приложение 1), либо просто (Приложение 1). Иногда можно обойтись и без ссылки в круглых скобах, а просто прописав в тексте: «…результаты опросов представлены в Приложении 1». Помните, что размещать приложения нужно в том же порядке, в каком они упоминаются в основной части работы.

Пример таблицы в приложениях

пример приложения1.png

Волнуетесь, что при заказе дипломной работы возникнут какие-либо трудности? Процесс оформления заказа очень прост, а наши авторы имею многолетний опыт написания дипломов.

Скачать пример приложения в дипломе


Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Цели и задачи в дипломе
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир