Структура дипломной работы

Содержание

  1. 1. Что такое структура диплома
  2. 2. Из чего состоит дипломная работа?
    1. 2.1. Титульный лист
    2. 2.2. Задание ВКР
    3. 2.3. Рецензия
    4. 2.4. Содержание
    5. 2.5. Введение
    6. 2.6. Основной текст – теория и практика
    7. 2.7. Заключение
    8. 2.8. Список использованной литературы
    9. 2.9. Приложения
Закажите индивидуальную работу у наших экспертов!
Узнать стоимость

Структура дипломной работы.png

Дипломная работа – итоговый срез знаний, полученных на протяжении всего времени обучения в учебном заведении. Это последний рывок, за которым следует получение столь долгожданного высшего образования и соответствующей квалификации.

Что такое структура диплома

К любой научной работе, а к ВКР в особенности, предъявляются особые требования, прописанные в ГОСТ. Иногда учебное заведение вносит в них некие поправки. Как правило, незначительные. Грамотное структурирование и планирование дипломной позволяет повысить ее качество в разы и упрощает сам процесс написания.

Из чего состоит дипломная работа?

Узнав о требуемом объеме дипломной, предлагаем рассмотреть главные составляющие работы и разобраться с их наполнением.

структура диплома.jpg

Титульный лист

Главная страница, на которой содержатся все важные данные: наименование вуза, тема исследования, данные преподавателя и самого студента. Он учитывается при подсчете объема диплома, но при этом ни в коем случае не нумеруется.

Шаблон титульного листа спрашивайте на кафедре. Часто бывает, что в разных вузах он отличается. Чаще всего изменения вносятся в расположение регистров и расположение информации о научном руководителе и студенте (исполнителе).

Задание ВКР

Ответственный за его передачу и назначение – научный руководитель. В данном документе указываются данные по диплому, прописывается срок сдачи и дата защиты.

Независимо от дисциплины ВКР делятся на:

  • прикладные – необходимо применение итогов и результатов исследования на практике, используется метод проекта или эксперимента;

  • исследовательские – применение теоретического подхода при рассмотрении и изучении проблемы, обозначенной в границе дипломного исследования.

Рецензия

Обычно ее пишет преподаватель с кафедры либо любой другой преподаватель данной дисциплины из другого учебного заведения. Рецензия идет отдельным листом, при прошивке ее вынимают.

Рецензию нельзя недооценивать, потому что без нее сдача и защита диплома просто не произойдет. По структуре рецензия схожа с классической учебной работой:

  • оглавление – ФИО, кафедра, факультет, группа и тема диплома;

  • вводная часть – актуальность дипломного проекта;

  • основная часть – анализ и оценка глав, плюсы, минусы, замечания, пожелания;

  • заключение – подведение итогов, допуск/недопуск к защите.

Содержание

Скелет (структура) всей дипломной. Содержит в себе перечисление всех разделов работы и страниц, где находится определенный раздел.

В столь объемном исследовании с множеством глав и параграфов грамотное и безошибочное оформление содержания становится особенно важным.

Введение

Эта часть диплома хоть и небольшая по объему, но самая ответственная. Именно в ней прописываются вся суть работы. Во введении нет параграфов, но в нем последовательно излагаются объект и предмет данного исследования, цели, задачи и методы.

Особое внимание уделяется актуальности, поднятой в исследовании проблемы и научной новизне ее методов решения, а также значимости работы в целом.

Основной текст – теория и практика

80% от всего диплома. Количество глав в основной части зависит от темы работы. Но минимум должно быть две главы. Обычно дипломная работа состоит из трех глав.

Первая посвящена теории по данной теме. Во второй главе раскрывается аналитическая составляющая. Третья глава завершает исследование, подводит итоги двух предыдущих глав. В ней рассказывается о практическом применении выводов, сделанных студентом в ходе исследования.

основная часть диплома.jpg

Заключение

В заключительной части прописываются итоги и выводы, ответы на вопросы, поставленные во введении дипломной работы.

Даже у такого короткого и финального раздела есть свой план:

  • сделать выводы по теоретичеческой части диплома;

  • выделить реальные результаты практических исследований;

  • предложить, что можно изменить, доработать, улучшить.

Список использованной литературы

В списке литературы необходимо предоставить информацию об используемых в процессе работы источниках. Они могут сортироваться по алфавитному, тематическому или хронологическому признаку.

Их не может быть меньше 15-20. Чем выше ранг научно-исследовательской работы (доклад – реферат – курсовая – дипломная), тем больше источиков должно быть указано в СИЛ.

Оптимальное и идеальное их количество не установлено. Все опционально и уточняется у научного руководителя.

Приложения

Все схемы, рисунки, таблицы, графики и другие, необходимые в ходе исследования, материалы помещаются в этот раздел.

Важно отметить, что каждый раздел дипломной работы начинается строго с нового листа. Также необходимо строго придерживаться правил оформления, указанных в вашем методическом пособии. Несмотря на требования ГОСТ, они могут незначительно отличаться.

Ниже вы сможете ознакомиться со структурой работы на примере дипломной по гуманитарной дисциплине:

гуманитарный диплом.jpg

Дипломная – самая важная научно-исследовательская работа в жизни любого студента. К ней необходим максимально ответственный подход. И грамотно выстроенная структура – одна из составляющих успешной защиты диплома.

Вы задаётесь вопросом, где заказать дипломную работу? Ответ очевиден - у опытных авторов на сервисе Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир