Защита диплома дистанционно

Содержание

  1. 1. Что такое защита диплома дистанционно
  2. 2. Требования к удаленной защите
  3. 3. Процесс дистанционной защиты
  4. 4. Продолжительность защиты диплома дистанционно
  5. 5. Преимущества удаленной защиты
Напишем для вас диплом и поможем с дистанционной защитой на отлично!
Узнать стоимость

защита диплома дистанционно.png

Защита выпускной квалификационной работы – заключительный этап обучения по программам бакалавриата и магистратуры, завершение которого говорит об успешном усвоении необходимых знаний и навыков.

Что такое защита диплома дистанционно

Защита диплома

Это процедура, в процессе которой студент представляет свою выпускную квалификационную работу представителям Государственной аттестационной комиссии. Она осуществляется на последнем курсе обучения студента после сдачи государственных экзаменов.

Дистанционная защита диплома представляет собой такой же процесс представления собственной ВКР, но с изменением формата: студент присутствует на защите удаленно при помощи цифровых технологий. Она проходит при помощи созданной видеоконференции в выбранном приложении (Zoom, Skype, Microsoft Teams и др.), которое позволяет видеть и слышать всех студентов, а также запускать демонстрацию экрана для представления диплома.

Несмотря на смену формата, цель проведения мероприятия остается такой же: контроль за усвоением студентом профессиональных знаний и навыков, а также за умением применять их на практике.

Требования к удаленной защите

Для успешного проведения защиты ВКР удаленно студент должен соблюдать некоторые требования:

1. Исправность оборудования. Участвовать в видеоконференции можно только при работающих динамиках, микрофоне и веб-камере, поэтому об их исправности и настройке необходимо побеспокоиться заранее. Лучше несколько раз проверить технику перед защитой.

2. Подготовка документа, удостоверяющий личность. Документ заранее стоит положить возле компьютера, чтобы не искать в процессе мероприятия.

3. Репетиция. Перед защитой необходимо выучить текст и несколько раз его проговорить, чтобы избежать возможных повторов и речевых ошибок. Заранее стоит написать тезисы, которые помогут воспроизвести речь. Не рекомендуется читать с листка либо же с экрана компьютера, поскольку это разрывает связь между выпускником и комиссией и может быть воспринято как неуважение к присутствующим.

4. Наличие презентации. Чтобы комиссия и другие студенты смотри глубже понять проблему исследования, необходимо сделать презентацию, в которой отразить ключевые мысли работы. В презентации нельзя писать много текста, лучше ограничиться тезисами и наглядными рисунками, таблицами или диаграммами.

5. Умение отвечать на вопросы. Необходимо заранее продумать, какие вопросы по исследованию могут возникнуть у присутствующих и как студент будет отвечать на них.

6. Опрятная внешность. Студент должен выглядеть аккуратно, его внешний вид должен полностью соответствовать мероприятию

Процесс дистанционной защиты

Защита диплома удаленно проходит так же, как и традиционная, отличие только в формате. Выпускник и комиссия собираются в видеоконференции при помощи выбранного приложения.

  • Время и день оговаривается заранее.
  • Аттестационная комиссия выходит на связь из аудитории, которая оборудована необходимой техникой, позволяющей беспрерывно поддерживать связь со студентами.
  • За 30 минут до мероприятия студент должен зайти в личный кабинет, чтобы получить ссылку на видеоконференцию, в которой будет проходить защита. По ней зайти в сеть необходимо заранее, чтобы технический специалист смог связаться со студентом
  • В самом начале мероприятия студенту нужно показать паспорт для подтверждения личности. Фотография в документе будет сравниваться техникой с внешностью выступающего.
  • Далее идет основная часть защиты. Выпускнику необходимо представить свое исследование, которому посвящена ВКР.
  • Если необходимо показать присутствующим какие-либо данные, важные для понимания проблемы, то следует включить «демонстрацию экрана» и вывести на экран нужный файл, например, презентацию или текстовый документ.
  • После того, как студент закончил выступление, члены комиссии могут задать ему интересующие вопросы.
  • Результаты защиты диплома выкладываются техническим специалистом в личный кабинет студента. Оценку можно будет узнать спустя несколько часов после выступления, но некоторые университеты озвучивают балл сразу либо просят подключиться к видеоконференции в другое время для оглашения результатов.

Процедура защиты ВКР каждого выпускника будет записываться на носитель и далее храниться 5 лет.

Продолжительность защиты диплома дистанционно

Каждый студент заходит в видеоконференцию для защиты отдельно, находясь далее один на один с аттестационной комиссией. Общее время, которое комиссия уделяет каждому студенту на выступление, составляет около 15 минут.

Основная часть защиты – выступление студента, которое длиться от 5 до 7 минут. Далее еще в течение 5-7 минут члены аттестационной комиссии могут задавать вопросы по исследованию.

Преимущества удаленной защиты

Преимущества защиты ВРК удаленно заключаются в следующем:

  • Домашняя обстановка. Находясь в привычной домашней обстановке, студенту проще справиться с волнением и настроиться на работу с комиссией.
  • Возможность сконцентрироваться. Студенту легче настроиться на нужный лад, поскольку дома нет раздражающих звуков.
  • Отсутствие стеснения. При дистанционной защите студенту не нужно выступать перед целой аудиторией, наполненной другими выпускниками. В видеоконференции присутствуют только члены комиссии и выступающий студент.

Вам потребовалась услуга написания дипломной работы? Заказать диплом от эксперта Студворк с высоким процентом уникальности!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир