Цитирование в диссертации

Содержание

  1. 1. Как оформить цитирование в диссертации
  2. 2. Для чего нужно цитирование
  3. 3. Когда следует прибегнуть к цитированию
  4. 4. Методические нормы цитирования
  5. 5. Общие требования к использованию цитат в диссертациях
  6. 6. Виды цитирования
  7. 7. Цитирование в диссертации: пример оформления
  8. 8. Зарубежные источники
  9. 9. Цитирование и Антиплагиат ВУЗ
Поможем вам оформить цитирование в диссертации по ГОСТу!
Узнать стоимость

цитирование в диссертации.png

Написание диссертации требует больших усилий. Качество работы – показатель компетентности студента в своей специальности. В этом непростом деле важно учесть множество деталей, в том числе правила оформления цитирования в диссертации.

Как оформить цитирование в диссертации

Цитирование

Это использование в работе высказываний из других источников.

Соискатель квалификации «магистр» или учёной степени приходит к новым умозаключениям на основе изучения многочисленных исследований других авторов. Указать их в диссертации необходимо, но это нужно сделать правильно. Чтобы объёмный труд не был расценен системой как плагиат, следует оформлять цитаты строго по ГОСТу.

Для чего нужно цитирование

Идеи, высказывания и выводы научных деятелей разрешается использовать только при упоминании первоисточников. Грамотное оформление цитат снимает со студента обвинения в присвоении чужих трудов. По факту, цитирование защищает авторские права. Ссылки на первоисточники информации позволяют читателю, при желании, найти цитируемую работу и прочесть её целиком.

Важно! Работа, «склеенная» из фрагментов чужих исследований, без указания авторства считается плагиатом. Она не подлежит повторному рассмотрению комиссией.

Когда следует прибегнуть к цитированию

Перед тем, как приступить к написанию собственной научной работы, а также в процессе её изготовления магистрант или соискатель учёной степени занимается изучением больших массивов научных публикаций других авторов. Выводы и теории исследователя строятся на фундаменте проработанной информации. Чтобы объяснить, на основе чего было разработано решение проблемы, необходимо добавить чужой текст в свою работу. Если его просто скопировать – ждите неприятностей. Как оформить фрагмент правильно, чтобы избежать обвинений в присвоении идей?

Методические нормы цитирования

Оформление цитирования, актуальное в 2023 году, прописано в ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка». Методические пособия в вузах, на которые сегодня ориентируются студенты, разрабатываются с учётом положений данного государственного стандарта.

Магистерская диссертация оценивается Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Исследовательские работы на соискание учёной степени кандидата и доктора наук защищаются перед диссертационной комиссией, а затем рассматриваются Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Общие требования к использованию цитат в диссертациях

Мы собрали требования, которые необходимо соблюдать при использовании цитат в своем исследовании:

  • цитирование должно быть уместным и обоснованным;
  • цитата заключается в кавычки и сопровождается ссылкой на автора и название работы;
  • если работа, служащая источником информации, выполнена коллективно, указываются все её авторы;
  • сокращать заимствованное высказывание следует вдумчиво, без искажения смысла;
  • цитирование информации из интернета оформляется по тем же стандартам, что и печатные издания.

Важно! В научной работе нужно ссылаться на первоисточники. Убедитесь, что выбранная статья является оригиналом, а не переработкой.

Виды цитирования

Основные способы оформления заимствованного текста в диссертации – прямое и косвенное цитирование (парафраз). Первый вариант представляет собой дословное воспроизведение авторского текста, с сохранением пунктуации, орфографии и стиля. Второй – краткое изложение чужой концепции или обобщенный вывод, к которому приходят в своих работах разные авторы. Говоря простым языком, парафраз – это пересказ.

Цитирование в диссертации: пример оформления

Фрагменты текста разрешено заимствовать из книг, статей в сборниках и периодических изданиях, документов. Цитируемый текст должен сопровождаться библиографической ссылкой.

Прямое (дословное) цитирование

«Цитата, – автор, – цитата»:
«Цитата», – автор:
Автор: «Цитата»:

Обратите внимание на разное оформление ссылок. Давать информацию об источнике информации разрешается не только в виде подстрочной сноски. Допускается использование затекстовой ссылки: сразу после цитаты в скобках указывается фамилия автора, год, страница. Иной вариант – написание в квадратных скобках порядкового номера источника в списке литературы и страницы, с которой взята цитата. Например, вместо «Кузьминов, Юдкевич, 2007, с. 144» можно написать так: «[1, с. 144]».

Важно! При сокращённом оформлении не забудьте указать в списке литературы полную информацию об источнике.

Косвенное цитирование

Парафраз не обязательно брать в кавычки, главное обозначить, кому принадлежит конкретная идея или мысль.

Самоцитирование

Выдвижение кандидатуры на получение учёной степени невозможно без наличия собственных публикаций. К студенту магистратуры таких требований, как правило, нет, если с руководством учебного заведения не оговорено обратное.

Если магистрант ранее писал научные статьи по теме, выводы из них можно включить в работу. Использование собственных наработок может стать дополнительным плюсом в глазах комиссии, но только в том случае, если не превышен допустимый процент самоцитирования – 25%. Исключением могут стать малоизученные темы узкой направленности.

Чтобы избежать самоплагиата лучше оформить ссылку на свою работу без приведения длинных цитат.

Зарубежные источники

Изучение темы и определение её степени разработанности нередко приводит исследователя к концепциям иностранных учёных. Предположим, вы читаете англоязычную литературу и находите в ней интересную теорию. Возникает вопрос: «Как оформить этот фрагмент в диссертации?».

В целом, правила цитирования иностранного текста мало чем отличаются от цитирования на родном языке. Главное безошибочно выполнить перевод – это единственная сложность. Например, вы хотите добавить в свои труды отрывок психологической статьи:

Здесь также допустимо применение затекстовой ссылки. Она будет иметь вид «Thaler, 2000, p. 138)».

Помните, что чрезмерное цитирование лишает вашу работу новизны, без неё диссертация не имеет практической ценности.

Цитирование и Антиплагиат ВУЗ

Все, кто имел дело с системой проверки на плагиат, знают, как порой непросто добиться заветных показателей. Ведь уникальность диссертации, как правило, должна составлять 80-90% – это довольно высокий процент. Алгоритмы проверки не всегда понятны – почему одни цитаты понижают уникальность, а другие нет?

Дело в том, что в памяти сервиса заложены авторитетные для цитирования источники. С каждым годом система совершенствуется, и в базу данных вносятся новые авторы и работы. По этой причине действительно может возникнуть проблема с плагиатом.

Рекомендуем сделать в диссертации акцент на личный вклад изучения темы и больше писать самостоятельно – тогда сомнений в уникальности вашей работы не возникнет даже у самой «капризной» системы проверки.

Не можете справиться с оформлением и написанием работы? Заказать диссертацию под ключ можно у профильных авторов Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир