Содержание

  1. 1. Магистерская диссертация
  2. 2. Кандидатская диссертация
  3. 3. Докторская диссертация
  4. 4. Советы по написанию диссертации
Закажите уникальную диссертацию у наших экспертов!
Узнать стоимость

Диссертация.png

Диссертация

Это исследование для получения научной (или академической) степени в университете.

Диссертация служит доказательством способности принимать самостоятельное участие в научной работе.

Точный объем диссертаций не предписан и может варьироваться примерно от 100 до 500 страниц.

Важно отметить, что в отличие от других дисциплин, медицинские диссертации, например, уже могут быть начаты во время учебы. Как правило, они имеют значительно меньший объем, чем диссертации по гуманитарным или естественным наукам, и поэтому часто не рассматриваются как «полноценные» диссертации, а скорее сравниваются с дипломными диссертациями.

Существуют следующие виды диссертации: магистерская, кандидатская, докторская. После написания и успешной защиты диссертации автору присуждается научная степень.

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация является видом выпускной квалификационной работы, которая служит подтверждением наличия у автора достаточных знаний в определенной области для того, чтобы успешно заниматься профессиональной деятельностью. Магистерская диссертация базируется на собранных автором материалах, а также включают в себя прохождение учебной или производственной практики.

Как правило, в магистерской диссертации содержится самостоятельный вклад автора, заключающийся в четкой постановке актуальных проблем по выбранной теме, поиске, анализе и обработке информации по теме исследования, выдвижении гипотез, проведении научных экспериментов и так далее. После защиты магистерской диссертации автор получает академическую степень.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация представляет собой научное исследование, после защиты которого автор получает ученую степень прикладной или теоретической дисциплины. Кандидатское исследование иллюстрирует, насколько автор владеет и умеет пользоваться теоретическими знаниями, а также показывает уровень компетентности в выбранной научной отрасли или дисциплине. Чтобы успешно защитить кандидатскую диссертацию, автору необходимо сдать кандидатские экзамены.

Докторская диссертация

Докторскую диссертацию пишут авторы, которыми ранее уже была написана кандидатская научная работа. На практике докторскую диссертацию часто путают с кандидатской диссертацией.

Докторская диссертация отличается от кандидатской тем, что включает в себя больший объем страниц (300-400), а также четырехмесячный срок приема диссертации к защите (для кандидатской диссертации данный срок составляет два месяца).

Кроме того, кандидатская диссертация имеет целью в основном решить выбранную проблему, улучшить состояние выбранной отрасли, в то время как цель докторской диссертации заключается в разработке инноваций, открытий, подтвержденных запатентованными изобретениями автора.

В отличие от других видов диссертаций, докторская диссертация должна иметь научную новизну и представлять новые выводы или результаты исследований. Прежде чем такая обширная исследовательская работа может быть написана, большинство авторов обычно работают над своими исследованиями в течение многих лет и разрабатывать новые теории и подходы к конкретному вопросу или теме в ходе научного исследования. Подобные диссертации зачастую составляют до 400 страниц и являются завершением нескольких лет исследований.

Советы по написанию диссертации

При написании диссертации необходимо придерживаться ряда принципов.

  1. При написании диссертации автор должен показать, что он способен на углубленную научную работу. Поэтому диссертация должна быть разработана самостоятельно.
  2. Источники, которые используются автором, должны отражать текущее, современное и актуальное состояние исследований по выбранной теме. Диссертация должна содержать новые научные выводы. Она должна создавать новые знания, а не просто повторять уже известный материал. Соответственно, недостаточно просто комментировать, классифицировать или представлять существующие факты в своей диссертации. Вместо этого, необходимо отразить в диссертации один или несколько новых тезисов. Затем они проверяются в ходе систематической и научной работы на предмет достоверности.
  3. Необходимо уделить особое внимание сбору теоретического материала.
    Теоретическая часть диссертации является ее основой. Именно на ее базе основываются гипотезы исследования.
  4. Очень важно придерживаться классических научных стандартов: правильно цитировать, подчеркивать выводы третьих лиц и создавать полную и подробную библиографию.

На практике при написании диссертации у автора возникает ряд вопросов. Сколько страниц я должен написать? Какой шрифт следует использовать? Насколько большим может быть интервал между строками? Какие элементы относятся к полной диссертации? Какие документы я должен представить?

На все эти вопросы каждый университет отвечает по разному. Поэтому для получения дополнительной информации следует внимательно ознакомиться с правилами оформления соответствующих учреждений.

Проблемы с написанием работы? Закажите уникальную диссертацию на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Автореферат

Следующая статья

Оформление автореферата
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир