Как написать введение в диссертации

Содержание

  1. 1. Цель введения
  2. 2. Требования к введению
  3. 3. Структура
  4. 4. Актуальность и новизна
  5. 5. Степень разработанности
  6. 6. Объект и предмет
  7. 7. Цели и задачи
  8. 8. Методы исследования
  9. 9. Гипотезы
  10. 10. Практическая значимость исследования
  11. 11. Апробация итогов
Поможем написать и оформить введение в диссертации по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Как написать введение в диссертации.png

Диссертация

Это квалификационная работа, на основании которой присуждается академическая или ученая степень. В процессе защиты комиссия обратит внимание на письменный труд, а в первую очередь на введение, которое должно соотноситься с заключением.

Цель введения

Основная цель диссертации – это успешная защита исследование и получение новой степени, поэтому введение, как и работа в целом, должно быть грамотно выстроено. Для этого нужно соблюдать структуру написания.

Цель введения –предоставление читающим краткого обзора исследования. Редко диссертация читается комиссией полностью, но на введение и далее на заключение обращается особое внимание всегда.

Вступительная часть знакомит ученых с концепцией, которой придерживается их коллега в исследовании, и помогает увидеть корень проблемы.

Требования к введению

Действуют общие рекомендации, помогающие написать введение к диссертации:

  • Логические связки в работе. Введение не должно противоречить всей работе, необходимо, чтобы оно полностью соотносилось с заключением.
  • Отсутствие ошибок. Перед печатью и защитой работу нужно тщательно вычитать, чтобы исправить все пропущенные недочеты и возможные ошибки.
  • Объем. Введение должно составлять 10% от всего текста. Возможно его уменьшение в зависимости от тематики исследования.

Структура

В структуру введения диссертации входят следующие элементы:

  1. Актуальность и новизна.
  2. Степень разработанности.
  3. Объект и предмет исследования.
  4. Цели и задачи.
  5. Методы.
  6. Гипотезы.
  7. Практическая значимость исследования.
  8. Апробация итогов.

Актуальность и новизна

Для начала необходимо обосновать актуальность работы, осветив следующие моменты:

  • аргументы в пользу необходимости исследования;
  • острота проблемы;
  • возможное несоответствие практики теоретическим знаниям;
  • потребность в новых знаниях при изучении проблемы.

При составлении введения можно применить метод дедукции: описать ситуацию в поле исследования, а далее выделить проблему.
Новизну работы во введении будет составлять ответ на вопрос «Чем результаты этого исследования отличаются от результатов работы других ученых?».

Степень разработанности

Во введении необходимо указать на степень и полноту освещенности поставленной проблемы в научной литературе. Следует написать небольшой критический анализ, в котором указать на недостаточность сведений и разработки проблемы.

Данный элемент введения отражает работу ученого с литературой и показывает его навыки в проведении анализа и умении давать оценку знаниям.

Пример

«… Проблемой перехода лексемы из одного языка в другой занимались такие ученых, как В.В. Виноградов, В.С. Ярцева, А.Х. Востоков.
При изучении вопроса о заимствовании слов были изучены труды Л.П. Крысина, в которых заложены основы данного пути пополнения словарного состава языка.
Несмотря на всестороннюю изученность проблемы заимствования словарных единиц, вопрос об их адаптации в языке остается не до конца освещенным в литературе. Так, прослеживаются несоответствия теоретических правил адаптации единицы с адаптацией ее на практике…».

Объект и предмет

Объектом исследования является более обобщенная категория. Объект обозначает в целом сферу, из которой выбиралась проблема, а предмет обозначает одну ее сторону, освещаемую в работе.

Объект и предмет помогают в четкой постановке проблемы и нахождении путей ее решения, а также методов для данной процедуры.

Пример

«Объект исследования – заимствованная лексика русского языка. Предметом исследования является динамика семантики заимствованной лексики в русском языке…»

Цели и задачи

Целью диссертации выступает желаемый результат ученого, а задачи – это инструменты, которые ему помогают в достижении этой цели.

Всегда цель является широкой, а задачи более узкие, они выступают ступенями на пути к результату работы.

Чтобы раскрыть проблему подробнее, нужно каждой задаче посвящать отдельный параграф. Это позволит читающему ощутить полный охват проблемы и увидеть ее со всех сторон.

Задачи должны быть поставлены четко и конкретно.

Пример

«Целью данного исследования является структурирование и восстановление процесса колонизации <…> острова. Для достижений этой цели требуется решение следующих задач:
• рассмотрение концепций ученых, изучающих данную проблему;
• исследование факторов, которые могли оказать влияние на расселение людей;
• изучение и сравнение памятников острова, описанных в разных научных источниках…».

Методы исследования

Для достижения задач и цели отбирается ряд методов, которые можно применить в работе. Среди них есть общенаучные, например, метод дедукции, классификации и др., а также специфические методы, они более узкие и могут быть использованы исключительно в данной сфере исследования.

Гипотезы

Обязательным условием введения диссертационного исследования является наличие концепции и идеи, которых придерживается ученый.
Во введении следует выдвинуть собственную гипотезу, которая будет подтверждаться основной частью работы. Если же исследование опровергает гипотезу, то необходимо ее пересмотреть и внести корректировки.

Для облегчения работы следует перед самим исследованием набросать гипотезу в виде плана, а после ее подтверждения уже расписать объемнее.

Пример

«Гипотеза исследования – терапия сказками является эффективным методом коррекции агрессивного поведения у детей дошкольного возраста с дефектами в развитии…».

Практическая значимость исследования

Заголовок

Данный элемент предполагает освещение областей и сфер, в которых получены в ходе исследования знания могут пригодиться и принести пользу.

В него можно вписать акт внедрения результатов. Также следует отметить необходимость отражения полученных знаний в методических рекомендациях, учебниках.

Апробация итогов

На завершающем этапе написания введения следует сформулировать апробацию итогов.

Апробацией могут являться ранее проведенные исследования и вышедшие публикации, посвященные одним из аспектов данной проблемы.

Задача апробации – понять реакцию других ученых на исследования, услышать их мнение. Ее можно провести на научных конференциях и семинарах. Это позволит ученому подготовиться к защите работы.

Пример

«Основные положения работы докладывались на III Международной конференции «Фундаментальные исследования», (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); Международной конференции «Лингвистические исследования» (г. Нижний Новгород, 2021 г.)…».

Возникли трудности сработой? Диссертация на заказ под ключ на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир