Как написать заключение в диссертации

Содержание

  1. 1. Важность заключения диссертационного исследования
  2. 2. Что учитывать и на что опираться при подготовке
  3. 3. Порядок изложения информации в заключении
  4. 4. Примеры выводов по разделам
    1. 4.1. Примеры выводов по разделам диссертации, посвященной технической разработке:
    2. 4.2. Примеры выводов по разделам для диссертационной работы, посвященной социальной проблеме:
  5. 5. Какие еще аспекты заслуживают внимания
Поможем написать и оформить заключение в диссертации по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Как написать заключение в диссертации.png

Заключение

Один из важнейших элементов любого диссертационного исследования. В данном разделе автор подводит итоги проделанной работе, указывает на решение поставленных задач и достижение цели диссертации. Там же обосновывается ценность и значимость проделанной работы.

Подготовить грамотное и правильно оформленное заключение – не так сложно, как кажется. Особенно если основная часть работы над диссертацией сделана самостоятельно. В материале публикации разобраны основные моменты, а также приведены примеры оформления заключения для диссертации.

Важность заключения диссертационного исследования

Заключение – наиболее важный раздел диссертации. И дело не только в том, что в заключении автор подводит итоги и кратко излагает основные тезисы исследования. Обусловлена важность грамотной подготовки и правильного оформления заключения тем, что на практике именно этой части диссертации члены комиссии уделяют особое внимание.

В заключение будут вчитываться проверяющие и на предшествующих защите стадиях, к примеру, во время проверки соблюдения требований к оформлению, перед отправкой на проверку уникальности.

Что учитывать и на что опираться при подготовке

При подготовке заключения диссертации лучше всего опираться на сведения, изложенные в следующих разделах:

Введение. Отсюда можно взять информацию о целях и задачах, чтобы отметить, что они были достигнуты и решены, о гипотезе исследования и по другим аспектам. Много писать о достигнутых успехах не стоит, хватит двух или трех абзацев. Один можно посвятить целям и задачам, другой – гипотезе, третий – использованным методам и инструментам, к примеру;
Выводы по главам. Для каждой главы диссертационного исследования в процессе подготовки работы потребуется сформировать выводы. Речь о выводах: по теории, исследованию, практике. Каждому из указанных разделов в заключении стоит уделить внимание и посвятить по 2-3 абзаца текста;
Исследовательская часть. Данные исследования можно использовать для подготовки части заключения, посвященной полученным результатам и обоснованию подтверждения гипотезы.

Порядок изложения информации в заключении

Примерный порядок изложения информации в заключении диссертации следующий:

  1. Часть, посвященная проделанной работе. Здесь можно рассказать проверяющим о том, что именно и для чего было сделано, к примеру, для достижения цели или подтверждения выдвинутой гипотезы.
  2. Часть, посвященная полученным результатам и выводам. В этой части заключения диссертации нужно рассказать о том, какие наиболее значимые и ценные результаты, а также выводы были получены автором в результате проделанной работы.
  3. Часть, в которой будет указано, что задачи диссертационного исследования были решены, а поставленные цели – достигнуты. Хорошо, если будет упомянута гипотеза. Также стоит упомянуть практическую или теоретическую значимость проделанной работы, указать на применимость результатов в определенной области (в области исследования).
    Пример того, как должно выглядеть грамотное и лаконичное изложение заключения диссертационного исследования, представлен на картинке.

Рисунок1.png

Примеры выводов по разделам

Выводы по разделам, что уже было упомянуто, играю особую роль с точки зрения подготовки заключения диссертации. Далее приведены примеры.

Примеры выводов по разделам диссертации, посвященной технической разработке:

Пример 1

В главе первой настоящего диссертационного исследования автором были изучены источники по теме технического изделия, проанализирована техническая документация…

Пример 2

В главе второй настоящего исследования автором была рассмотрена область применения технического изделия, востребованность, преимущества, а также недостатки. В результате анализа был сделан вывод о необходимости доработки/внесения изменений в конструкцию/замены конструктивных элементов изделия.

Пример 3

В главе третьей автором были предложены улучшения, внесение которых в конструкцию технического изделия повысит показатель КПД на 15%.

Примеры выводов по разделам для диссертационной работы, посвященной социальной проблеме:

Пример 1

В главе первой настоящего диссертационного исследования автором были изучены научные источники и методические наработки различных авторов по поднятой социальной проблеме…

Пример 2

В главе второй настоящего исследования автором была рассмотрена область проблемы подробнее, обоснована ее актуальность, необходимость решения сопутствующих задач. В результате был сделан вывод о необходимости реализации ряда социальных мероприятий…

Пример 3

В главе третьей автором были предложены мероприятия, направленные на…

Какие еще аспекты заслуживают внимания

В общем случае заключение диссертационного исследования должно соответствовать ряду требований. Они следующие:

объем – несколько страниц. Точные указания на данный критерий можно найти в методических рекомендациях по подготовке диссертации. Обычно речь идет о двух-трех страницах, реже руководители позволяют авторам выходить за эти рамки;

ссылки на использованные в работе источники указывать нежелательно. Дело в том, что в идеальном случае заключение должно быть авторским и полностью уникальным. Без заимствований не обойтись, особенно при подготовке диссертационного исследования на соискание ученой степени, но заключению необходимо уделить особое внимание. Все сноски и ссылки лучше стараться распределить по основному тексту диссертации;

подача текста в заключении должна идти от третьего лица. Такое требование предъявляется ко всему тексту работы, но не всегда. Однако в любом случае стоит придерживаться его и вместо слов «я», «мной», «провел» и других использовать слова «автором», «проведено» и прочие подобные;

заключение диссертации не должно противоречить введению и выводам по главам, содержанию всех прочих разделов. Искажение информации и любых прочих данных может стать причиной отказа от допуска к защите.

Грамотно написанное и оформленное заключение диссертационного исследования – гарантия успешной защиты. Его содержание и содержание введения можно качественно переработать и составить текст для речи на защиту.

Еще один важный момент касается обоснования актуальности и полезности проделанной работы. Все части заключения должны убеждать комиссию в том, что проделанная автором диссертации работа действительно является полезной. Все выводы должны подкрепляться аргументами из основного текста, полученными результатами и данными.

Трудности с написанием работы? Заказать диссертацию недорого на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир