Лист нормоконтроля для диссертации

Содержание

  1. 1. Что такое лист нормоконтроля
  2. 2. Структура листа нормоконтроля
  3. 3. Требования к листу нормоконтроля
  4. 4. Советы по оформлению листа нормоконтроля
  5. 5. Проверка листа нормоконтроля
Поможем пройти нармоконтроль диссертации
Обратитесь к экспертам

Лист нормоконтроля для диссертации.png
Защита диссертации открывает перед ученым новые двери, которые сулят успешные исследования, публикации и награды.

Оформление научной работы – трудоемкий процесс, требующий строгой ориентации на действующие нормы и образцы. Чтобы защита прошла успешно, необходимо при написании диссертации соблюдать ряд требований, одним из которых является оформление листа нормоконтроля.

Что такое лист нормоконтроля

Лист нормоконтроля диссертации

Бумага, подтверждающая произошедшую проверку научной работы и ее соответствие в оформлении существующим стандартам.

Данный документ необходим для допуска к защите диссертации.

Лист нормоконтроля является заключительной частью диплома, его будет проверять комиссия. Специалисты обращают внимание исключительно на оформление исследования и соответствие его закрепленным нормам. Основой для проверки будут являться методические справочники университета, а также нормы ГОСТ.

Лист отражает компетенцию и знания ученого в подготовке и оформлении собственных исследований. Грамотное оформление диссертации показывает, что ученый умеет оформлять мысли на бумаге в строгом соответствии с предписаниями.

Структура листа нормоконтроля

Лист нормоконтроля является документом, именно поэтому он имеет четкую структуру, которую следует соблюдать при оформлении:

  • Титульный лист, листы для подписи. Образец данных бумаг следует взять на кафедре в университете, поскольку там должен быть заполнены поля и проставлен год защиты.
  • Содержание.
  • Заголовки и подзаголовки исследовательской работы с указанием шрифта, выравнивания.
  • Интервалы.
  • Таблицы, диаграммы, рисунки с их названиями.
  • Параграфы.
  • Списки перечисления.
  • Оформление цитат, сносок, ссылок.
  • Список литературы.

Как правило, особое внимание при проверке документа уделяется следующим элементам:

  1. Графические элементы.
  2. Оформление и содержание пояснительной записки.
  3. Приложения к исследованию.

Таким образом, данный документ отслеживает процедуру оформления диссертации и позволяет быстро исправить возможные недочеты и ошибки, экономя время как проверяющего, так и ученого.

Если в бумаге недочетов не найдено и исследователь соблюдал все правила при оформлении работы, то лист будет подписан специалистами, после чего окончательный вариант работы можно прошивать и готовиться к выступлению.

Требования к листу нормоконтроля

Требования к данной бумаге выдвигаются с двух сторон. В первую очередь, необходимо правила оформления листа уточнить на кафедре у научного руководителя, а также посмотреть нормы в методических инструкциях университета. Каждый вуз может выдвигать собственные требования по оформлению, которые будут дополнять ГОСТ.

Вторая сторона, которая имеет ряд требований к оформлению бумаги – это ГОСТ. Государственные стандарты закрепляют федеральные нормы и образцы оформления листа. Например, на данный момент ученые обязаны соблюдать следующие правила:

  • Соблюдение отступов на листе со всех сторон.
  • Правильное указание работ в списке источников и в ссылках.
  • Оформление списка литературы в алфавитном порядке.
  • Правильная вставка в текст таблиц и схематичных рисунков.

Требования к оформлению диссертации и листа нормоконтроля ежегодно подвергаются изменениям, информацию о которых следует уточнять у научного руководителя и непосредственно в текстах ГОСТ.

Советы по оформлению листа нормоконтроля

Лист нормоконтроля, как и в целом научную работу, рекомендуется сохранять в формате PDF, поскольку он открывается на любом устройстве и не искажает оформление документа.

Сохранение работы в Word чревато тем, что при открытии такого файла на другом ПК произойдет сдвиг полей, абзацев и интервалов, что означает неправильное оформление документа.

Формат PDF решает данную проблему.

Проверка листа нормоконтроля

Проверка данного документа осуществляется специальной комиссией, которая состоит преподавателей. Ее цель – допуск диссертации к защите и публикации.

Комиссия тщательно проверяет работу на соответствие правилам вуза и ГОСТ. Если ошибки найдены не были, то каждый член комиссии ставит роспись на титульном листе диссертации. В случае нахождения недочетов работа отдается на доработку. Если при повторной проверке снова выявляются ошибки, то исследователь не допускается к защите работы.

Так, диссертацию и лист нормоконтроля следует оформлять грамотно, обращая особое внимание на все технические нюансы, прописанные в стандартах.

Не удается правильно оформить работу? Заказ диссертации в короткие сроки на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир