Объект и предмет в диссертации

Содержание

  1. 1. Что такое объект диссертации
  2. 2. Что такое предмет диссертации
  3. 3. Как различить предмет и объект
  4. 4. Советы по выделению объекта и предмета
  5. 5. Запреты при выделении предмета и объекта
Что такое позитивные стереотипы?
Обратитесь к экспертам

Как писать курсовую работу 1.png

Диссертация

Научное исследование, успех которого гарантирует учёному получение новой ученой степени и публикацию в популярном издании. Для этого работа должна быть написана по всем нормам и стандартам.

Важным в диссертации является определение основных критериев научной работы, а также составления вводной части. Для этого требуется разграничение понятий «объект» и« предмет».

Что такое объект диссертации

В диссертации объект соприкасается с заявленной темой работы, но повторять ее не может.

Объект диссертации — это явление, небольшой фрагмент которого выбран для изучения в работе.

Невозможно полноценно писать объект исследования в одной научной работе, поскольку он может рассматриваться в разных аспектах и иметь в своем составе многочисленные предметы.

Объект является широким и абстрактным понятием, которое вмещает в себя множество элементов. Можно дать полноценную характеристику объекта только в том случае, если исследовать каждый его элемент.

Так, объект является обобщенной формулировкой понятий, проблем и иных элементов, которые будут рассматриваться в научном исследовании.
При обозначении объекта не следует использовать конкретные формулировки, поскольку понятие является общим и охватывает широкий ряд процессов и явлений. При помощи выделение объекта можно лишь приблизительно обозначить область, в которой в соответствии с проблемой человек проводит собственное научное исследование.

Пример объекта в диссертации
- «Объектом исследования выступает научное познание. Предметом исследования является смысловая классификация научного познания». - «Объект исследования — банковская система как среда развития и проявления банковских рисков. Предметом исследования является процесс регулирования банковских рисков».

Что такое предмет диссертации

Предмет исследования — это конкретный вопрос или свойство заявленного объекта, изучаемые в работе. Предметом является часть заявленного объекта.

Предмет — маленькая частичка крупной связанной системы, которую учёному предстоит исследовать в диссертации.
Определившись с объектом исследования, необходимо четко понимать, какую его часть человек хочет исследовать в работе. Наилучшим вариантом является четкое определение предмета сразу, поскольку это облегчает последующий сбор картотеки единиц для анализа. В случае, если с первого раза не получается определиться чётко, предмет можно поменять в ходе научной работы.

Пример предмета в диссертации
- «Объектом исследования является философское население Гегеля. Предмет исследования — критическая гносеология Гегеля». - «Объектом исследования является взаимодействие музыкального искусства и художественной литературы. Предметом исследования является музыкальная и вербальная семантика».

Как различить предмет и объект

Понятия «объект» и «предмет» не имеют одинакового смысла, но при этом между собой связаны.

Объект представляет собой абстрактное и обобщенное понятие. Он включает в себя большое количество явлений, процессов, аспектов, факторов, которые и являются предметами.

Предмет — нечто конкретное, выступающее частью обобщенного объекта.

Полноценно объект изучить можно только в случае рассмотрения всех его предметов, поскольку они являются небольшими составляющими абстрактного понятия.

Разницу между объектом и предметом можно проследить на примере повседневной жизненной ситуации. Например, родители попросили ребенка купить яблоки в соседнем магазине. В данном случае магазин является объектом, а яблоки — предметом.

Советы по выделению объекта и предмета

Чтобы с легкостью выделить объект и предмет научной работы, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Обозначать объект и предмет научной работы нужно только после точной формулировки темы.
  2. Формулировка объекта и предмета должна быть четкая и представлять собой логически связанное словосочетание.
  3. Выделение объекта и предмета необходимо производить исключительно в научном стиле.
  4. Выделение объекта и предмета должно совпадать со специальностью. Научная работа не должно противоречить паспорту специальности, поскольку в таком случае она будет не допущена к защите.
  5. Использование образца. При выделении критериев исследования можно использовать ранее опубликованную работу в данной области.
  6. Формулировка критериев не должна иметь ошибок.
  7. Определение предмета и объекта после формулировки актуальности выбранной темы, постановки целей и задач.

Запреты при выделении предмета и объекта

Чтобы правильно выделить объект и предмет научного исследования, нельзя делать следующее:

  • Путать объект и научную базу. Объектом является часть проблемы, которую учёные выбрал для исследования. Научная база представляет собой источники, откуда набирается материал и единицы для исследования. Источники необходимо указывать в списке использованной литературы. В случае, если работа связана с изучением конкретного источника, который является единицей, тогда как объект могут быть указаны книга некого писателя, сеть Интернет, отдельная публикация.
  • Путать объект и предмет. Объект всегда обширный и включает в себя предмет.
  • Забывать указывать во введении диссертации объект и предмет.

Не можешь разобраться с объектом и предметом? Диссертация на заказ недорого на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир