Практическая часть докторской диссертации

Содержание

  1. 1. Простым словами о практической части докторской диссертации
  2. 2. Структура практической части докторской диссертации
  3. 3. Пример структуры практической части с комментариями
  4. 4. Структура практической части диссертации из двух глав
  5. 5. Чему уделить особое внимание
  6. 6. Как связать теорию с практикой?
    1. 6.1. Если я буду использовать концепции и методы, предложенные другими авторами, работа будет неуникальной?
    2. 6.2. Как обработать собранные данные?
    3. 6.3. Как подготовить и оформить выводы?
Поможем написать и оформить практическую часть докторской диссертации!
Узнать стоимость

Практическая часть для докторской диссертации.png

Докторская диссертация – это квалификационная работа с научным содержанием.

Пишут докторские диссертации кандидаты наук. По итогам оценки работы аттестационной комиссией автору присваивается степень доктора, если содержание работы соответствует теме, полученные результаты корректны, а выдвинутые рекомендации являются обоснованными и несут практическую пользу.

Стоит понимать, что к подготовке докторской диссертации нужно подходить ответственно. Ее оценка членами комиссии – это последнее испытание автора перед присвоением степени.

Важность практической части диссертации обусловлена тем, что ей проверяющие будут уделять особое внимание: оценка раздела, посвященного практике – это способ выявить способность автора прикладывать теоретические знания к решению тех или иных практических задач, связанных с темой докторской диссертации.

Простым словами о практической части докторской диссертации

Практическая часть диссертации обычно должна включать сведения, касающиеся поднятой проблемы, ее состояния в настоящее время, а также данные о проведенном автором работы исследовании. Дополнительно в практической части рекомендуется хотя бы кратко рассматривать использованные методы и средства, которые применялись автором в процессе исследования. Эти и другие данные должны являться подтверждением того, что выбранная проблема является актуальной и требующей решения.

Также в практической части диссертации необходимо с опорой на проделанную исследовательскую работу подтвердить или же опровергнуть поставленную гипотезу, обосновать целесообразность и практическую значимость предложений, сделанных автором.

Структура практической части докторской диссертации

Обычно трудности при подготовке практической части диссертации обусловлены ее объемом и необходимостью обработки колоссального количества материалов, данных исследований, проведенных автором, а также прочими нюансами. Все сведения и полученные данные в практической части необходимо не просто описать и привести, но и дать подробную авторскую классификацию, представить обоснование достоверности и актуальности, а также предложить что-то новое.

В общем случае в структуре раздела докторской, посвященного практике, раскрываются следующие пункты:

  • описание объекта исследовательской работы;
  • обоснование целесообразности использования выбранных для реализации исследования методов, в том числе и описание методов;
  • сведения об исследуемой проблеме;
  • анализ полученной информации;
  • вынесение предложений по улучшению проблемной ситуации;
  • выводы.

Суть раздела – решение поставленной проблемы. Исследовательская работа позволяет автору диссертации предложить наиболее оптимальные методы улучшения ситуации, проблемы, которой посвящена работа.

Пример структуры практической части с комментариями

Рисунок1.png

Структура практической части диссертации из двух глав

Представленный пример можно преобразовать, объединив разделы в одну главу. Все зависит от требований и правил, указанных в рекомендациях по подготовке докторской диссертации.

Пример
Глава II. Методы и результаты исследования, выводы (Вводная часть) 2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика объекта исследовани
2.3. Исследование и полученные результаты
2.4. Аналитическая часть
2.5. Выводы

Чему уделить особое внимание

В процессе подготовки практической части докторской диссертации необходимо уделять внимание следующим моментам:

  • теоретические данные и практика должны быть связаны, не противоречить друг другу. Докторская диссертация должна иметь форму единого и связного, последовательного документа. В работе необходимо наличие логических и прочих связей;
  • практическая часть докторской должна быть подготовлена автором с опорой на рассмотренную в теоретической части информацию. Также практическая часть докторской диссертации должна быть основана на применении методов, средств, на использовании классификаций и гипотез, описанных в теоретической части;
  • наиболее сложная часть раздела, посвященного практике – часть расчетов и анализа, а также обработки собранных данных. С теорией дело обстоит проще: достаточно анализа и изучения источников по теме. Практическую же часть автор диссертации готовит полностью самостоятельно без опоры на содержательную часть трудов других ученых;
  • по практике необходимо сделать выводы, подведя итог проделанной исследовательской работе.

Как связать теорию с практикой?

Это достаточно просто. Необходимо всего лишь не отступать от информации, методов и концепций, а также идей, рассмотренных в теоретическом разделе докторской диссертации.

Если я буду использовать концепции и методы, предложенные другими авторами, работа будет неуникальной?

Любую информацию можно представить уникально, не нарушив смысла. Практический раздел диссертации предполагает самостоятельную работу автора с опорой на методы и идеи, предложенные другими авторами. Ее ценность и уникальность сводится в первую очередь к предложениям, которые вынесены автором, к рекомендациям, данным им по итогам исследования. Однако эти предложения и рекомендации необходимо обосновать.

Как обработать собранные данные?

Здесь все просто: собранные в результате исследования данные нужно обрабатывать выбранными заранее методами. В любом случае при обработке результатов требуется высокая точность, позволяющая исключить вероятность ошибок и последующего предложения нерациональных рекомендаций.

Как подготовить и оформить выводы?

С выводами также все просто: нужно отталкиваться от полученных и обработанных данных. С опорой на них нужно описать ситуацию, охарактеризовать то, о чем позволяют говорить исследовательские данные.
Обычно выводы по практической части – это самостоятельный раздел. Его оформлением нужно заниматься с опорой на рекомендации по подготовке докторской диссертации.

Пример представлен ниже.
В результате проделанной автором исследовательской работы и обработки результатов были получены следующие выводы:

  1. Первый вывод.
  2. Второй вывод.
  3. Третий вывод и так далее.

Не справляешься с докторской диссертацией? Обратись за помощью от экспертов Студворк с написанием диссертации на заказ!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир