Практическая часть кандидатской диссертации

Содержание

  1. 1. Что такое практическая часть кандидатской диссертации
  2. 2. Структура практической части кандидатской диссертации
  3. 3. Введение
  4. 4. Основная часть
  5. 5. Заключение
  6. 6. Как пишется практическая часть кандидатской диссертации
  7. 7. Материал для исследования
  8. 8. Источники информации
Поможем написать и оформить практическую часть кандидатской диссертации!
Узнать стоимость

Практическая часть для кандитатской диссертации.png
Написание исследовательской работы – важный этап в учебном процессе каждого аспиранта. Его успех гарантирует получение учёной степени и повышение квалификации.

Что такое практическая часть кандидатской диссертации

Одним из требований к диссертации является наличие в ней практической части.

Практическая часть диссертации

Часть исследования, которой посвящена отдельная глава, отражающая данные о подтверждении или опровержении главной мысли теоретической части.

В данной главе автор применяет на практике методы, доказывая, что они являются новыми и ранее не были использованы.
В практической части исследование проводится на единицах, которые были отобраны заранее. На их примере выпускник наглядно демонстрирует утверждения из теоретической части, указывает на исключения, т.е. подтверждает ранее изложенную гипотезу.

Глава должна занимать около 35-40% основной части исследования.

Структура практической части кандидатской диссертации

При написании исследовательской работы необходимо соблюдать четкую структуру. Практическая часть диссертации включает в себя следующие элементы:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Правильные соотношения между этими элементами позволят успешно написать работу.

Введение

Практическая часть работы начинается с введения, в котором ученый должен кратко анонсировать, какому аспекту проблемы посвящена глава, а также рассказать о материале, собранном для подтверждения собственной гипотезы.

Введение должно занимать не более 10% от всей главы, остальное выделяется на основную часть и подведение итогов изложенного исследования.

Пример
«Выявленное в предыдущих разделах работы морфологическое строение Казани, специфика развития отдельных морфологических зон и связанная с ней динамика проявления стилевых потоков, выражаются в переделанных композиционных характеристиках, из которых складываются черты ансамбля города, его локальных фрагментов, архитектурных доминант. Для анализа выбран метод А. Г. Кузнецова. Архитектура город – не сумма зданий, а определенная композиционная структура. Композиционное и художественное целое городской среды определяется соотношением ее отдельных элементов друг к другу. Оно выражается в качественных и количественных категориях, степени соподчиненности второстепенного и главного. Архитектурная композиция имеет три уровня взаимосвязанных отношений: 1) тематическое построение; 2) пропорциональное построение; 3) масштабное построение…».

Основная часть

Основная часть – 80% текста от всей практической части. Она основывается на практическом подтверждении гипотезы. Основной текст включает в себя развернутое доказательство тезисов, завяленных ранее в теоретических главах диссертации, на основе собранных уникальных единиц.

Именно в основной частью практической главы подтверждается введение диссертации. Здесь выпускник должен, применив описанные методы, наглядно решить поставленные задачи, чтобы добиться общей цели.

Основную часть можно разделить на параграфы, которые позволят более грамотно структурировать научную мысль. В таком случае каждый параграф тоже должен состоять из небольшого введения, основного текста и итогов.
В практической части тезисы доказываются ступенчато, т.е. гипотезу необходимо раскладывать на составляющие, а далее доказывать каждую из них.

Заключение

Заключению требуется уделять не более 10% от всего текста, поэтому оно должно быть кратким и полностью отражать подтверждение мыслей, сказанных во вступительной части главы.

Итоги практической части должны содержать вывод о подтверждении или опровержении гипотезы, высказанной в теоретической части, а также содержать доказанные тезисы.

Пример
«…Стилевое развитие Казани характеризуется устойчивостью многообразных параллельных течений в рамках классицизма, эклектики, модерна, а также в нарастании взаимодействия национально-романтических течений – русского и татарского на рубеже XIX - XX веков. В русле национально-романтических течений формируются новые типы архитектурных структур, зарождается и развивается модерн. Новые приемы формообразования во многом определялись градостроительной ситуацией, типом среды. Они были связаны не только с новыми материалами, конструкциями и типами зданий, но и с активной линией возрождения традиций, что также было чем-то новым как в России, так и во всей Европе…».

Как пишется практическая часть кандидатской диссертации

Практическая часть основывается исключительно на исследовании, поэтому на ее написание уходит гораздо больше времени. В нее нельзя включать теоретические методы решения проблемы.

Заранее следует составить план, по которому ученый будет продвигаться. Это позволит структурировать поиск материала, а далее изложение мысли. Каждый пункт, который будет выступать тезисом, следует четко обосновать с применением доказательств.

План написания практической части может состоять из следующих пунктов, которые следует раскрыть в ходе описания исследования:

  1. Обозначение нужных исследований и задач для доказательства гипотезы. Чтобы развернуто доказать собственное предположение, в тексте стоит решить задачи и описать проведенные для этого исследования.
  2. Обозначение условий, сроков и стратегии выполнения исследований. Практическая глава должна отражать весь ход работы полноценно, поэтому стоит в ней указать на все нюансы исследований.
  3. Прогноз. Стоит обозначить возможные действия после завершения общего исследования, указать направления развития проблемы в научном сообществе.

Материал для исследования

Сбор материала – ответственный процесс, поскольку от него зависит качество исследования. При отборе материала необходимо использовать только достоверные источники.

Материалом исследования для практической главы будут выступать собранные единицы, на примере которых можно доказать выдвинутую гипотезу.
Единицами исследования могут выступать отдельно взятые участки и элементы, интересные для исследования. Их можно найти в научной литературе, словарях, газетах, а также собрать самостоятельно у носителей.

Материал исследования индивидуален для каждого направления подготовки, тематики и взятой проблемы.

Источники информации

Сведения, которые могут быть необходимы для написания диссертации, можно найти в следующих источниках:

  • Научная литература.
  • Результаты социальных опросов и анкетирования.
  • Выписки из документов и т.д.

Нужна помощь с практикой с диссертацией? Заказ диссертации недорого на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир