Список литературы в диссертации по ГОСТу

Содержание

  1. 1. Что такое список литературы?
  2. 2. ГОСТ об оформлении списка литературы в диссертации
  3. 3. Требованиям ВАК списку литературы
  4. 4. Сколько необходимо источников для диссертации?
  5. 5. Можно ли использовать собственные статьи?
  6. 6. Формула оформления списка литературы
    1. 6.1. Сайты
    2. 6.2. Диссертации
    3. 6.3. Периодические издания
    4. 6.4. Патенты
    5. 6.5. Монографии
  7. 7. Правила работы со списком литературы
  8. 8. Примеры библиографических списков
Поможем написать список литературы в диссертации
Обратитесь к экспертам

Список литературы в диссертации по ГОСТу.png
Оформление списка литературы в любой научной работе является важным этапом, в процессе которого необходимо следовать действующим стандартам и закрепленным ранее правилам в ГОСТ и методических пособиях.

Правильное оформление списка литературы в диссертации позволяет не допустить ошибок, из-за которых научный труд ученого может быть не допущен к защите.

Что такое список литературы?

Список литературы есть в каждой научной работе.

Список литературы

Часть диссертации, которая отражает теоретические научные источники, используемые в данной работе. Они были привлечены в текст как в виде прямого, так и в виде косвенного цитирования. В список литературы входят материалы, произведения, которые были изучены человеком в процессе исследования по данной проблеме.

Список литературы выглядит как перечень описаний, дающих подробную информацию об издании, которая использовалась в процессе работы. Данные описания могут быть нескольких типов:

  1. Одноуровневое описание — описание однотомного источника. Как правило, сюда относят монографии, методические материалы, сборники научных публикаций, документы из архива.
  2. Многоуровневое описание — описание многотомного источника.
  3. Аналитическое описание — описание некой выбранной для работы части единого источника. Сюда относятся публикации в научных журналах и сборниках.

ГОСТ об оформлении списка литературы в диссертации

Все правила, касающиеся составления библиографических записей в научной работе, отражены в ГОСТ и методических пособиях.

Так, на данный момент действуют следующие стандарты:

  1. Список литературы должен быть рассортирован в алфавитном, систематическом либо хронологическом порядке.
  2. Сортировка списка литературы в алфавитном порядке происходит при ориентировке на ФИО автора источника. Если в списке встречаются материалы однофамильцев, тогда их очередность должна определяться именем и отчеством.
  3. Систематическое оформление требует сортировки по важности и периоду времени источника. Так, для начала вписываются законодательные и нормативно-правовые документы, далее идут современные источники, которые были выпущены недавно.
  4. Хронологическая сортировка источников происходит в связи с периодом публикации материала.
  5. При указании источников на иностранном языке необходимо разместить упоминание о публикации на национальном языке.

image.png
правила оформления списка литературы по 7.0.100–2018.

image.png
пример оформления ссылки на диссертацию в списке литературы

Требованиям ВАК списку литературы

Высшая аттестационная комиссия также выдвигает ряд требований, которые должны соблюдаться в процессе оформления библиографии:

  1. Материал, отражённый в списке литературы, указывается только один раз.
  2. Список литературы должен иметь нумерацию.
  3. Библиография должна оформляться строго в алфавитном порядке.
  4. Если в списке литературы есть обращение к государственным материалам, то им необходимо отдавать предпочтение, соблюдать связи подчинения бумаг. Например, сначала требуется указать Конституцию РФ, а далее Законы РФ.
  5. В процессе оформления списка литературы можно обращаться к некоторым сокращением. Так, на данный момент допускается сокращать издательства, которые опубликовали материал.
  6. При написании списка литературы необходимо использовать знаки препинания, а также круглые и квадратные скобки.

Сколько необходимо источников для диссертации?

На данный момент не существует четкого количества источников, которые должны быть отражены в списке литературы для принятия работы. Ученый может использовать любое количество материала, которого ему будет достаточно для выполнения научного исследования.
Чаще всего количество источников в библиографии регламентируется страницами в диссертации. Так, для кандидатской диссертации необходимо 150 научных источников.

Можно ли использовать собственные статьи?

На данный момент в список литературы диссертации учёный может включать собственные публикации, но при условии, что статьи были напечатаны в научных изданиях.

Диссертация подразумевает обработку и анализ результатов авторских исследований, именно поэтому разрешено включать в список литературы ранее опубликованные научные труды, касающиеся выбранной для научной работы проблемы.

Формула оформления списка литературы

Биография в диссертации оформляется по установленным стандартам. Название источника представляет собой предложение, в котором поочередно прописывается следующая информация:

  1. Сведения об авторах работы.
  2. Полное название книги.
  3. Информация о книге и издательстве, в котором она была выпущена: период выпуска, город публикации, год выпуска, информация о наличии приложений, количество страниц.

Сайты

Сайт-источник отмечается в списке литературы в виде ссылки на первоисточник с наименованием ресурса и датой обращения к сервису. Сначала указывают авторство, затем наименование текста и интернет-ресурса, а также саму ссылку с числом, как показано в примере ниже.
image.png

Диссертации

Если в своей работе вы используете чужие научные работы, необходимо отметить не только ФИО автора диссертации с тематикой исследования, но и его ученую степень с наименованием вуза. В примере ниже указан порядок размещения информации.
image.png

Периодические издания

Периодика – это наиболее популярный способ поиска информации для научных работ. Как правильно оформить данный источник в списке литературы, отражено в примере:
image.png

Патенты

Чтобы указать патенты в списке литературы, необходимо привести запись в вид, соответствующий примеру.
image.png

Порядок размещения информации:
  1. Наименование патента;
  2. Номер патента;
  3. Страна регистрации;
  4. Идентификационный номер;
  5. Дата начала действия патента.

Монографии

В начале записывают ФИО автора и наименование монографии, затем номер ее издания, наименование издательства, город и год публикации, а также общее количество страниц документа.

Правила работы со списком литературы

Любая научная работа требует опоры на биографию. Работать со списком литературы необходимо по следующим правилам:

  1. Источники, которые используются для предоставления информации в научной работе, должны быть описаны исключительно по правилам ГОСТ.
  2. Цитировать научный труд необходимо исключительно с точным указанием страницы и фамилии автора, который написал данную работу.
  3. Источники должны быть использованы целесообразно и иметь логическую взаимосвязь с проблемой, которая заявлена в диссертации. Лучше не использовать материалы, которые не имеют выбранной проблематики либо смежной темы.

Примеры библиографических списков

image.png
image.png

Диссертации на заказ от профильных авторов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир