Теоретическая часть магистерской диссертации

Содержание

  1. 1. Как выбрать тему диссертации
  2. 2. Сбор литературы
  3. 3. Составление плана
  4. 4. Теоретическая глава: что это такое?
  5. 5. Почему нужна теоретическая часть диссертации
  6. 6. Как работать с теорией
  7. 7. Написание теоретической части
  8. 8. Объем теоретической части работы
  9. 9. Как писать работу
  10. 10. Способы написания работы
  11. 11. Выводы
  12. 12. Заключительная часть
Напишем и оформим для вас теоретическую часть магистерской диссертации!
Узнать стоимость

Теоретическая часть магистерской диссертации.png
Магисетрская диссертация – это важная работа для специалиста, который начинает свой путь в науке. Справиться с ней самостоятельно достаточно сложно. Необходимо знать все нюансы, чтобы на выходе получилась отличная диссертация, которая будет высоко оценена комиссией и даст толчок для продолжения научной деятельности.

Как выбрать тему диссертации

Первым этапом при написании работы является выбор темы. Тему можете выбрать из предложенных работ на кафедре или придумать свою, утвердить у куратора и далее работать с ней. Тему выбирают в начале обучения в магистратуре, чтобы за 1-2 года успеть написать работу. Магистерская диссертация очень объемная работа и писать ее самому придется в течение 6-8 месяцев.

В магистерской диссертации не требуется указывать свои научные работы, как это делается в докторской или кандидатской работе, она схожа по своей структуре с дипломной работой. Не включайте в текст диссертации свои ранее опубликованные научные работы, так как плагиат наказуем.

Сбор литературы

На втором этапе нужно собрать всю необходимую литературу для написания работы. К литературным источникам относятся:

  1. Учебники.
  2. Методические пособия.
  3. Библиография.
  4. Законодательные акты.
  5. Документы.
  6. Научные труды.
  7. Словари.
  8. Доклады, тезисы, презентации.
  9. Рефераты.
  10. Монографии.

Составление плана

Далее составляете план работы. Это, по сути, является проектом работы. План работы утверждается куратором. Рекомендуем обращаться к нему на любом этапе написания работы, так вы сможете избежать ошибок, ведь задача куратора ввести вас в нужное русло.
После подготовки материалов, согласования плана, можете перейти к написанию теоретической части.

Теоретическая глава: что это такое?

Теоретическая глава один из основных этапов работы. По ней комиссия будет судить, насколько вы умеете систематизировать информацию. В теоретической части нужно привести несколько примеров научной точки зрения разных авторов и разработок, так вы докажете, что изучили проблему досконально, с разных сторон.
маг1.jpg

Почему нужна теоретическая часть диссертации

Эта часть является фундаментом, основой работы, далее по ней будет построена практическая часть работы. На этом этапе вам надо изучить тему, опираясь на разные источники, мнения других авторов научных работ, сформировать и обосновать свои собственные выводы, сделать логическое объяснение труда, подвести к практической части работы.

Как работать с теорией

Только на первый взгляд кажется, что это легко. На самом деле это очень тяжелый труд.

Необходимо сначала изучить все источники, которые вы взяли для работы в качестве исходных примеров. Провести их анализ и описать свою собственную точку зрения на эту проблему.

После этого вы сможете перейти к написанию теоретической части работы.

Написание теоретической части

На этом этапе надо досконально изучить все источники, которые вы выбрали, сформулировать своими словами главную мысль исследования, дать свою оценку данной проблемы. Следует сначала обратиться к наиболее свежим публикациям, затем перейти на более старые труды. Не забудьте сделать сразу заметки с указанием автора труда, названия и номера страницы, на которых расположена необходимая информация. Не забывайте, что на источники необходимо будет делать ссылки в тексте.

Не надо переписывать целые главы, так как вы будете пойманы на плагиате. Извлеките главную мысль, приведите как пример цитаты или часть предложения, не забудьте сделать аннотацию источника, откуда был взят пример.

Объем теоретической части работы

Теоретическая часть магистерской диссертации по объему должна быть в размере 30% от общего объема работы, допустим, если работа имеет в общей сумме 60-70 страниц, то теоретическая часть должна иметь 25-30 страниц. Это одна из главных частей работы. Подразделяется на разделы и подразделы, у каждого должно быть свое название. Наиболее крупные разделы называются главами.

Большой объем теоретической части обусловлен тем, что по ней надо написать практическую часть, поэтому работа должна быть емкой и обоснованной с научной точки зрения. От маленького объема работы может пострадать работа в целом, так как если будет мало теории, потом вы не сможете обосновать практическую часть.

К тому же, если вы напишете работу меньшего объема, чем следует, комиссия посчитает, что вы недостаточно серьезно отнеслись к работе, не изучили все материалы на эту тему, не вникли в суть и предоставили недостаточно выводов.

Как писать работу

Теоретическая часть магистерской диссертации должна быть написана научным языком и правильно оформлена. Каждая глава должна заканчиваться выводами. Из выводов к каждой главе в конце надо сделать общий вывод в конце.

В теоретической главе анализируются научные изыскания, приводятся пример работы других авторов и систематизируются в одно целое. Магистерская диссертация схожа по написанию и составу с дипломной работой, но является более объемным трудом и более сложным с научной точки зрения.

маг2.jpg

Магистерская диссертация выполняется магистрантом лично, по материалам, собранным собственноручно и исследованиям, проведенным за период обучения под руководством научного руководителя.
Основные результаты магистерской диссертации могут быть представлены публикациями и выступлениями на научных конференциях.

Способы написания работы

Для написания работы можно воспользоваться двумя способами:

Первый способ не такой трудоемкий и состоит в том, что вы отбираете кусочки текста разных авторов и из них создаете один общий текст, соединяя их. Из минусов то, что научный руководитель поймет, что слишком заумные тексты не являются вашими авторскими творениями и второй минус в том, что вы не сможете повысить уникальность текста и затем пройти тест на антиплагиат.

Второй способ более трудоемкий. Самостоятельно нужно изучить все материалы и проанализировать их. Добавить собственные выводы. После этого написать свой собственный текст, опираясь на научные труды и собственные размышления. Плюсы такого способа в том, что плагиата не будет, так как текст написан собственноручно, будет просто написать практическую часть работы, комиссия и научный руководитель высоко оценят работу. Из минусов то, что данный труд занимает гораздо больше времени и усилий.

Выводы

В конце работы нужно сделать выводы, основанные на научных изысканиях. Выводы бывают двух типов:

Промежуточные – выводы, которые делаются после каждого параграфа.
Комплексный – общий вывод по итогам работы.

Заключительная часть

Написав теоретическую часть магистерской диссертации, следует утвердить ее у руководителя. При необходимости следует внести правки.

Теоретическая часть магистерской работы – очень тяжелая задача, требующая много времени и усилий. Приобретенный навык вам пригодится для написания в дальнейшем более сложных работ: докторской и кандидатской диссертаций.

Трудности с теорией в магистерской? Ты можешь заказать магистерскую диссертацию недорого на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир