Теоретическая глава кандидатской диссертации

Содержание

  1. 1. Важность теоретической главы
  2. 2. Пример структуры теоретической главы кандидатской диссертации
  3. 3. Как подготовить выводы по теоретической главе
  4. 4. Особенности работы с теоретической главой диссертации
  5. 5. Оптимальные объемы теоретической главы для диссертации
Закажите написание и оформление теоретической части кандидатской диссертации!
Узнать стоимость

теоретическая часть для кандидатской диссертации.png

Кандидатская диссертация

Это квалификационная работа с исключительно научным содержанием. В ней автором приводятся данные и сведения, так или иначе касающиеся поднятой проблемы или гипотезы. Также в кандидатской диссертации автор излагает собственные рекомендации, мысли, выдвигает предложения по улучшению ситуации в проблемной области. Все рекомендации и предложения должны быть аргументированы, их потребуется обосновать. В этом может помочь работа с теоретическими источниками.

Подготовку теоретической части диссертации можно начинать после решения следующих задач:

  • выбор темы диссертации;
  • обоснование актуальности проблемы;
  • постановка целей и задач;
  • выбор предмета, объекта исследования;
  • выбор методов исследования.

Когда эти задачи решены, можно приступать к подготовке теоретического раздела будущей кандидатской диссертации. Он заслуживает особого внимания, требует способности работать со множеством источников информации.

Важность теоретической главы

Теоретическая глава обязательно должна присутствовать в диссертации. Ее посредством аттестационная комиссия сможет определить то, насколько хорошо автор кандидатской поработал с информацией и проанализировал источники по теме.

В теоретический раздел диссертационного исследования стоит включить:

  • различные классификации;
  • подходы, предложенные другими авторами;
  • данные об источниках, использованных для подготовки работы, с выдержками и цитатами.

Грамотно написанная и оформленная теоретическая глава диссертации – гарантия того, что комиссия будет уверена в компетентности автора.

Теоретический раздел для диссертационного исследования имеет исключительное значение. Он является основой для проведения исследовательской работы. Чтобы обеспечить информативность и обоснованность теоретической главы диссертации, необходимо опираться на достоверные и авторитетные источники. Важно исключить вероятность использования непроверенных и необоснованных данных, сомнительных исследований и прямых заимствования из диссертационных работ других авторов.

В теоретической главе диссертации необходимо проанализировать разные точки зрения и концепции, касающиеся поднятой проблемы, предложить собственный взгляд с опорой на приведенные идеи.

В завершение теоретической главы необходимо обеспечить плавное подведение читателя к тому, чему будет посвящена практическая глава.

Пример структуры теоретической главы кандидатской диссертации

Это развернутая структура, ее можно преобразовать в следующий вид:

  • Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
  • 1.1. Понятие…
  • 1.2. Модели…
  • 1.3. Общие, специальные и частные методики анализа

В заключение первой главы диссертационного исследования нужно подготовить выводы.

Как подготовить выводы по теоретической главе

Подготовка выводов – простая задача. Они должны отражать суть и содержание теоретического раздела диссертационного исследования. Пример представлен далее:

  • в теоретической главе автором проведен анализ источников по теме…;
  • автором были выявлены следующие подходы к определению понятия…;
  • наиболее удачной формулировкой автору видится следующая…;
  • полученный опыт будет применен в исследовательской работе.

Особенности работы с теоретической главой диссертации

Может казаться, что работа с теорией – это простая работа. Но это не всегда так. Отчасти это обусловлено требованиями к уникальности текста. То есть просто взять и скопировать информацию из используемого источника и вставить ее в работу не получится. Точнее получится, но тогда теоретический раздел не будет уникален.

Это только один нюанс. Работа над теоретическим разделом может стать сложным и запутанным делом. Чтобы теоретическая глава диссертации была грамотной и структурированной, необходимо заранее позаботиться о систематизации источников.

Также важно:

  • тщательно проанализировать все источники;
  • выделить наиболее оптимальные методы и концепции, предложенные авторами других трудов;
  • с опорой на концепции разработать собственный подход.

Уже было упомянуто, что переписывать целые главы из используемых источников – ошибка. И речь не только об уникальности: один из проверяющих может уличить автора в копировании, что станет существенным минусом и настроит комиссию в отношении диссертации негативно. При подготовке теоретического раздела кандидатской диссертации необходимо всю анализируемую и рассматриваемую информацию представлять под призмой взгляда автора.

Оптимальные объемы теоретической главы для диссертации

Кандидатская работа не должна представлять собой набор теоретических сведений. Они должны дополняться практикой, собственной позицией и идеями автора. Важно руководствоваться требованиями, прописанными в методических рекомендациях по подготовке диссертационного исследования. К примеру, если речь идет о требовании к общему объему работы в 100 страниц, теории лучше посвятить не более трети, то есть 30-35 страниц текста.

Слишком маленькой теоретическую главу делать не стоит. Дело в том, что недостаток теоретических данных может привести к тому, что на одном из этапов работы над исследованием автор столкнется с недостатком информации.

Стоит учитывать также то, что теоретический раздел кандидатской нужно делить на отдельные параграфы. Это позволит проверяющим легко ориентироваться в тексте. Ко всему прочему, вряд ли диссертация в части теории будет посвящена только какому-то одному аспекту.
Как написать теоретический раздел, чтобы он был уникальным

Вот несколько советов:

  • приводя точку зрения или концепцию какого-либо автора, нужно пропускать информацию через себя и писать своим языком. Исключение – приведение прямых цитат или точных методик, последовательностей, не допускающих искажения или пересказа;
  • после каждой приведенной точки зрения или концепции необходимо давать авторский взгляд на нее, соглашаться, оспаривать или указывать на преимущества и слабые стороны;
  • некоторые классификации, к примеру, а также прочие заимствования можно также написать своим языком. Термины искажать не стоит, но общие слова и речевые конструкции вполне можно подать свежо, используя авторский взгляд на проблему.

Не справляешься с теорией в кандидатской? Ты можешь заказать диссертацию срочно на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир