Как поступить в вуз дистанционно

Содержание

  1. 1. Как подать документы в университет
  2. 2. Документы для поступления
  3. 3. Во сколько вузов можно подавать документы
  4. 4. Как пройти вступительные испытания
  5. 5. Как подать согласие на зачисление
  6. 6. В какие сроки нужно подать документы
Помощь с дистанционным образованием по всем направлениям от наших экспертов!
Узнать стоимость

Как поступить в вуз дистанционно.png
Поступление в вуз – важный жизненный этап каждого человека, желающего получить уверенность в собственном будущем. Сейчас подать документы на поступление можно без личного присутствия абитуриента и его родителей, что значительно облегчает процедуру, делая ее более безопасной в нынешней эпидемиологической обстановке.

Как подать документы в университет

Подать документы на поступление в вуз дистанционно поможет сайт Госуслуги, на котором работает сервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы в более 500 университетов России.

При подаче документов необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Госуслуги, а далее заполнить заявление о приеме на обучение. К бумаге можно приложить сфотографированные сертификаты, подтверждающие достижения абитуриента.

В заявлении необходимо указать информацию о баллах ЕГЭ. Если документы подаются до оглашения результатов экзаменов, данная графа не заполняется, а сведения о баллах позднее запросит университет самостоятельно. Предметы экзамена стоит указать, если поступающему их сдавать только предстоит.

Оригинал аттестата при подаче документов не требуется. Его необходимо принести в течение года после зачисления абитуриента.

В сервис «Поступление в вуз онлайн» необходимо загрузить все документы, они должны быть в формате jpg либо же pdf. Текст файлов должен быть четким, без искажения цвета.

Бланк заявления на зачисление можно найти на сайте вуза. Чтобы выложить его в сервис, нужно бумагу запомнить, затем отсканировать и прикрепить к остальным документам.

Документы для поступления

Для поступления в вуз дистанционно понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Копия аттестата.
  3. Фотография 3x4.
  4. Заявление с просьбой о зачислении в университет.
  5. Справка из медицинского учреждение 086/У (для определенных направлений подготовки).

Во сколько вузов можно подавать документы

Абитуриент в процессе подготовки к поступлению имеет право подать документы в 5 университетов. Но далее он может быть зачислен на бюджетной основе только в один вуз.

В России абитуриент имеет право получать два высших образования одновременно, но при условии, что одно из них будет на коммерческой основе по составленному с вузом договору.

Как пройти вступительные испытания

Решение о необходимости сдавать дополнительные вступительные экзамены – право каждого университета. На некоторых направлениях подготовки сдача экзаменов в университете обязательна.

Дополнительные вступительные экзамены проводятся на творческие и спортивные направления. Отдельные университеты делают такие экзамены обязательными для всех специальностей обучения, например, МГУ, военные университеты.

Существуют также экзамены, замещающие ЕГЭ. Их абитуриент может сдавать в тех случаях, если результаты ЕГЭ его не устраивают, и он желает пересдать экзамены в выбранном вузе, а также если абитуриент ЕГЭ не сдавал.

На сдачу вступительных экзаменов имеют право граждане с инвалидностью и абитуриенты из других стран, желающих начать обучение в России, а также люди, имеющие профессиональное образование, которые хотят поступить теперь на другое направление подготовки.

На сайте Госуслуги будет вывешена вся информация о расписании вступительных экзаменов. Формат их проведения определяет каждый вуз самостоятельно. Процедуру могут провести дистанционно либо потребовать личного присутствия каждого абитуриента в аудитории. На данный момент действует рекомендация от высших органов о проведении вступительных испытаний дистанционно.

Как подать согласие на зачисление

Согласие на зачисление абитуриент подает в тот вуз, в котором решил получать образование.
Документ тоже можно отправить в университет через сайт Госуслуги.

Если абитуриент после подачи решит, что хочет поступить в другой вуз, то бумагу можно отозвать и направить в заново выбранный университет, но данную процедуру можно совершить в течение некоторого срока и ограниченное число раз.

Вся информация о числах приемной кампании, сроках зачисления зависит исключительно от вузов. Сведения будут опубликованы на сайте Госуслуг и направлены уведомлением, чтобы человек не пропустил информацию.

Прохождение по баллам на обучение следует отслеживать на официальных сайтах вузов в разделе «Рейтинг абитуриентов». Там публикуются конкурсные списки, которые ежедневно дополняются новыми ребятами, подавшими документы.

В какие сроки нужно подать документы

20 июня – день открытия приемных комиссий для подачи документов. С этого дня абитуриенты могут регистрироваться в системе и через сервис подавать документы в желаемые вузы.

Числа зачислений зависят от университетов, но приблизительно сроки будут следующими:

  • Прием документов на поступление: 20 июня – 10 августа.
  • Приказ о зачислении поступивших в первую волну: 19 августа.
  • Приказ о зачислении поступивших во вторую волну: 24 августа.

Каждый университет имеет право сдвигать числа для удобства. Зачастую даты выхода приказов переносятся. Информацию о них можно будет найти на официальных сайтах вузов, а также сведения будут опубликованы на сайте Госуслуги.

Трудности с выполнением работы? Помощь в дистанционной задаче на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир