Как сдать сессию дистанционно

Содержание

  1. 1. Субъекты дистанционных сессий
  2. 2. Промежуточные и итоговые сессии
  3. 3. Как закрыть сессию дистанционно
  4. 4. Что нужно для успешного закрытия дистанционной сессии
  5. 5. Советы для успешной сдачи сессии дистанционно
Поможем с дистанционной сдачей экзаменов
Обратитесь к экспертам

как сдать сессию дистанционно.png

Обычно дистанционная сессия включает в себя тестирования, онлайн-экзамены и не только. Преподаватель может поручить обучающимся лицам подготовку рефератов, контрольных работ и даже дипломов.

Если речь касается тестирования и вопросов, ответы на них могут приниматься как посредством какого-то образовательного портала в любое время, так и посредством онлайн-форм, работающих в режиме реального времени и требующих немедленного заполнения. В первом случае отправка результатов осуществляется по факту готовности, во втором – «здесь и сейчас» посредством телекоммуникаций и дистанционных технологий.

Если же дело касается рефератов, контрольных или, к примеру, результатов лабораторных (они в рамках дистанционного обучения также проводятся в виртуальных лабораториях), их обучающиеся лица высылают на проверку преподавателям посредством электронной почты, мессенджеров и другими доступными способами.

Субъекты дистанционных сессий

Их несколько:

  1. Администраторы. Это лица, управляющие платформами дистанционного обучения. Они редактируют профили пользователей, контролируют работоспособность платформ и не только.
  2. Преподаватели и наставники. Обычно они разрабатывают программы образования, тесты, составляют вопросы для экзаменов, выбирают темы для контрольных работ. Также преподаватели и наставники взаимодействуют с обучающимися лицами посредством видеоконференций, мессенджеров и другими способами.
  3. Ученики.

Промежуточные и итоговые сессии

Промежуточные сессии

Такие, которые проводятся по итогам освоения обучающимися лицами конкретных модулей или по итогам учебного года. Предполагают сдачу рефератов, контрольных работ, экзаменов, тестирования.

Итоговые сессии проводятся после освоения учениками программы конкретного курса или же единой образовательной программы, к примеру, среднего специального образования.

Как закрыть сессию дистанционно

Все тесты, экзамены и прочие задания реализуются с опорой на график и выбранную заранее форму. В общем случае все сводится к отправке студентами на проверку подготовленных работ или результатов тестов, лабораторных работ. Преподаватели по факту проверки работ выставляют оценки, дают комментарии и отвечают ученикам.

Если на онлайн-сдачу теста или экзамена нет времени, ученик всегда может обосновать причину отсутствия и попросить перенести срок.

Письменные же работы рекомендуется сдавать вовремя: в данном случае обосновать отсутствие готовой работы по уважительным и объективным причинам будет сложно. Дело в том, что на их подготовку обычно отводится достаточное количество времени.

Что нужно для успешного закрытия дистанционной сессии

Нужна подготовка. Конкретные шаги:

  1. Изучение особенностей учебного портала. Также важно убедиться в том, что факторы, к примеру, предстоящего тестирования, не являются препятствиями для успешного закрытия сессии (долгая загрузка страниц, ошибки в ссылках, недоступность сайта и тому подобное). Если функционал портала не до конца понятен или тогда, когда обнаружены ошибки, стоит обратиться за помощью к наставнику или преподавателю.
  2. Знакомство с форматами тестирования и сдачи экзаменов. Также заблаговременно стоит ознакомиться с вопросами, подготовленными для того или иного экзамена, просмотреть примерное содержание тестов и так далее.
  3. Проверка компьютера или другого устройства, с которого планируется работа, на работоспособность. Для сдачи экзамена виртуально (в формате онлайн) или же для удаленного тестирования крайне важно обеспечить бесперебойную работу компьютера или портативного устройства, а также бесперебойность доступа к сети. Иногда, к примеру, лучше ноутбук с полностью заряженной батареей или планшет, подключенные к мобильному, работающему в режиме «точка доступа».
  4. Изучение материалов курса или освоение программы. Если по каким-либо причинам освоить материалы не удалось в течение периода, отведенного для обучения, следует как минимум прочесть их перед сессией.
  5. Планирование времени. Если срок, отведенный на сдачу экзаменов, научных работ или на прохождение тестирования ограничен, нужно заранее спланировать свое время и постараться «быть на месте» тогда, когда это необходимо.

Советы для успешной сдачи сессии дистанционно

Есть несколько моментов, которые заслуживают внимания.

  • Если сессия организована в формате тестирования, нужно особое внимание уделить особенностям работы учебного портала, а также особенностям тестовой формы. Если предполагается, что данные учеником ответы изменить нельзя, перед выбором конкретного варианта необходимо как следует подумать. Торопиться не стоит.
  • Учитывать нужно и то, что в некоторых случаях выход ученика из тестовой формы или закрытие страницы будет расцениваться системой как завершение теста. Результат непредусмотрительности или неаккуратности может привести к тому, что сессия будет завалена. В случае возникновения непредвиденной ситуации, что важно понимать, рекомендуется как можно скорее связаться с преподавателем или наставником и объясниться.
  • Также как можно скорее рекомендуется связываться с преподавателями или наставниками тогда, когда возникают технические проблемы. Главное – доказать факт того, что личной причастности к проблемам нет.

Бояться дистанционны сессий не стоит. Они намного проще по сравнению с традиционным форматов сдачи. Главное – это внимание к материалам программы и требованиям преподавателя, а также подготовка к тестам и экзаменам.

Трудности с выполнением работы? Помощь в сдаче тестов дистанционно на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир