Защита диплома дистанционно

Содержание

  1. 1. Что такое защита диплома дистанционно?
  2. 2. Требования к защите диплома дистанционно
  3. 3. Процедура защиты дистанционно
  4. 4. Длительность процедуры защиты
  5. 5. Советы для успешной дистанционной защиты
Поможем с дистанционной защитой диплома
Обратитесь к экспертам

защита диплома дистанционно 1.png
Защита диплома — важное событие в жизни каждого студента, желающего стать высококвалифицированным специалистом, получить необходимый опыт в научной сфере, продвинуться по карьерной лестнице и в дальнейшем получить новую учёную степень.

Успешная защита диплома гарантирует человеку ученую степень, которую впоследствии можно поднять, в связи с чем произойдет расширение его навыков и знаний.

Что такое защита диплома дистанционно?

Защита диплома

Мероприятие, в процессе которого человек демонстрирует выпускную квалификационную работу членам ГАК. Как правило, защита диплома проходит после сдачи государственных экзаменов на последнем курсе специалитета или бакалавриата.

При необходимости современные технологии позволяют провести защиту диплома дистанционно. В таком случае процедура сдача диплома будет проходить по иным правилам, но содержание её не изменится. Студент также будет демонстрировать основные тезисы ВКР членам комиссии, которая далее примет решение о сдаче либо несдаче.

Защита диплома удалённо происходит при помощи видеоконференции, которая создаётся в заранее подобранных программах. Как правило, это Zoom и Microsoft Teams. Данные приложения дают возможность студентам активно участвовать в процессе. При помощи камеры на устройстве, а также микрофона члены комиссии смогут видеть отвечающего и задать ему необходимые вопросы после защиты.

Смена формата проведения мероприятия никак не изменила основную цель защиты, которой является проверка знаний, полученных студентом за период обучения в университете. Члены комиссии оценят приобретённые навыки и сделают выводы о том, достаточны ли они для получения ученой степени.

Требования к защите диплома дистанционно

Мероприятие в удалённом формате требует высокого уровня подготовки. Для успешной защиты необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Рабочее оборудование. Для участия в видеоконференции студенту необходимо иметь микрофон, наушники и камеру. Необходимо заранее проверить исправность данных устройств, чтобы в процессе защиты не отвлекаться на технические моменты.
  2. Подготовка паспорта. Заранее на стол необходимо положить паспорт, который члены комиссии потребуют показать для установления личности отвечающего студента.
  3. Репетиция ответа. Основное внимание в процессе подготовки необходимо сфокусировать на тексте. Заранее требуется выписать главные мысли, по которым будет легко воспроизвести общее содержание дипломной работы.
  4. Подготовка иллюстративного материала. Сложные расчёты и таблицы можно вставить в презентацию, которую впоследствии запустить при помощи демонстрации экрана видеоконференции. Это существенно упростит восприятие материала и поможет расположить к себе членов комиссии, убедив их в полноценной подготовке студента к защите.
  5. Ответы на вопросы. После процедуры защиты члены комиссии зададут вопросы студенту, на которые стоит дать грамотный ответ.
  6. Внешность. Несмотря на дистанционный формат проведения защиты, благодаря видеосвязи члены комиссии смогут видеть студента, именно поэтому необходимо иметь опрятный внешний вид, соответствующий мероприятию.

Процедура защиты дистанционно

Дата и время проведения мероприятия обговаривается заранее. Далее в этот день процедура проходит по следующим этапам:

  1. Заранее до начала мероприятия студенты получают ссылку, по которой необходимо зайти в видеоконференцию.
  2. Члены комиссии по видеоконференции связываются со студентами.
  3. Студент демонстрирует паспорт, подтверждающий личность.
  4. Выведение на экран презентации, если необходимо продемонстрировать расчёты, таблицы и графики.
  5. Изложение основных мыслей и результатов, которые были получены студентом в ходе исследования.
  6. Ответы на вопросы членов комиссии.
  7. Ознакомление с результатами защиты диплома в личном кабинете.

Длительность процедуры защиты

Мероприятие по защите диплома удалённо длится около 15 минут, основные 5-7 минут которых выделяются на предоставление информации об исследовании. Далее члены комиссии имеют возможность задать отвечающему интересующие их вопросы.

Советы для успешной дистанционной защиты

Практически все студенты волнуются перед защитой диплома, из-за чего могут забывать о многих нюансах процедуры. Так, необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Подготовка презентации. Презентация не является главным требованием к защите, но она помогает существенно облегчить студенту процесс демонстрации материала. Таблицы, диаграммы и графики можно вынести на слайды презентации, которые позволят сэкономить время и не описывать устно изображения.
  2. Подготовка тезисов. Чтобы проще было воспроизвести большие объёмы материала, студенту необходимо заранее выписать на листик главные мысли, по которым он сможет вспомнить суть своего исследования и подробно объяснить его комиссии.
  3. Придумать вопросы, которые может задать комиссия. Об этом нюансе стоит поговорить с научным руководителем, которой примерно понимает, какие именно вопросы по тексту могут возникнуть у членов комиссии. На них следует заранее подготовить ответ, чтобы студент не начал нервничать в процессе защиты.

Трудности с выполнением работы? Срочная помощь с дистанционными задачами на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир