Как подготовить доклад для выступления

Содержание

  1. 1. План выступления
  2. 2. Основы выступления
  3. 3. Визуальное сопровождение
  4. 4. Научная этика и заключение
  5. 5. Ошибки при подготовке к выступлению с докладом
  6. 6. Как успешно выступить с докладом?
  7. 7. Скачать образец доклада для выступления
Не получается написать доклад для выступления? Обратитесь к экспертам!
Узнать стоимость

как подготовить доклад для выступления.png

Как правило, именно очная защита доклада или презентация демонстрирует соотношение своих выводов и сторонней информации. Это основной показатель успеха проделанной работы, что уже само по себе большой шаг для студентов.

План выступления

Каждое выступление предполагает четко отведенное время, поэтому необходимо заранее составить план, воспользовавшись которым, выступающий сможет следовать порядку повествования. Рассказ должен отражать следующие моменты:

  • остроту темы;
  • предмет внимания и потенциальное решение;
  • цели, вопросы и приемы работы;
  • исходные результаты;
  • выводы о процессе и обсуждение (не лишним будет сопоставить итоги с исследовательскими данными);
  • практическую ценность (в каких областях деятельности можно задействовать итоговые результаты).

Составление плана поможет не упустить важные детали и включить в доклад презентационные слайды.

Также надо помнить, что информацию следует доносить компактно, чтобы выступление не затянулось.

Основы выступления

Для того чтобы аудитория смогла четко представить проблему и пути ее решения, доклад должен быть составлен грамотно. Комиссия должна быть хорошо уведомлена о сделанных выводах, но не стоит включать в устное выступление анализ чужих трудов. Избавьте свой доклад от фраз, которые не имеют информационной значимости.

Важно

Фразы должны быть логично сцеплены, нести посыл и объяснение, чтобы весь доклад был отражением двух-трех главных мыслей. Такое выступление будет легко и правильно воспринято, а впечатление останется положительным.

Будьте готовы ответить на вопросы, которые появятся у аудитории в ходе доклада. Ознакомьтесь с дополнительной информацией по освещаемой проблеме и расширьте кругозор, чтобы не ударить в грязь лицом.

Визуальное сопровождение

Презентация и раздаточный материал помогут донести материал гораздо проще. Например, на слайдах некоторые нюансы могут быть продемонстрированы посредством таблиц, графиков, тематических изображений и формул. Подчеркивайте и выделяйте ключевые отрывки, чтобы своевременно к ним приступить.

Презентация должна стать иллюстрацией доклада, придать ему характерных красок и настроение. Добрая половина успеха выступления зависит от того, насколько доступно и свободно вы представите итог своей работы.

Разрабатывая презентацию, делайте выбор в пользу контрастного текста на светлом фоне. Не перегружайте слайд информацией, оставьте только самое нужное и незаменимое, желательно по центру и в умеренном размере шрифта.

Научная этика и заключение

Доклад – это способ самовыражения. Рекомендуется дать личный анализ работы, которую вы освещаете. В своем повествовании следует говорить от первого лица в единственном числе и отказаться от вечного «Мы», которое было навязано в университетах. Это правило действует с 2018 года.

Студенты должны доносить информацию доклада в виде рассказа, а не считыванием с листа. Информация должна подаваться в доступном виде, а значит, независимо от количества слушателей, каждый должен четко слышать, о чем говорит докладчик.

Обратите внимание

Необязательно заучивать работу, важно умело и компетентно пересказать собственные труды, делая упор на персональное видение ситуации.

Ошибки при подготовке к выступлению с докладом

Несмотря на то, что доклад – это самая популярная форма отчетности не только студента, но и школьника, учащиеся все равно продолжают допускать ряд ошибок при подготовке этой работы.

Выступление без подготовки
Многие студенты считают, что читать доклад перед выступлением, отрабатывать сложные места вовсе не обязательно. Но в таком случае, речь будет неуверенной и наполнена пустыми предложениями.

Чтение с листа
Читать с листа отучают еще в школе. В вузе это уже негласный запрет. Ведь при таком выступлении нет никакого доверия к докладчику, а от его монотонной речи хочется только спать.

Вопросы во время выступления
Когда слушатели задают вопросы докладчику – это хорошо. Значит информация вызвала резонанс и интересна аудитории. Но отвечать на вопросы во время выступления не стоит. Это может сбить натоптанного пути, есть шанс забыть о том, что говорили до этого и не суметь вывернуть назад. Поэтому стоит предупредить слушателей, что на все вопросы вы ответите после выступления.

Быстро или медленно читать
Скорость речи необходимо отрегулировать. В этом поможет репетиция перед выступлением. Быструю речь уловить сложно, особенно, когда информация научная, а медленная речь тянет в сон.

Длинные предложения
Письменный доклад должен быть оформлен по всем канонам и написан научным языком. Но устный должен быть исправлен в формат, который легче воспринимать. Поэтому нужно избавиться от сложных конструкций и длинных предложений, чтобы информация легко усваивалась.

Как успешно выступить с докладом?

Хитрые студенты часто не уделяют должного внимания докладу, ведь его можно просто найти в интернете и прочитать с листа. Но это не так, преподаватели любят слушать информативные и интересные работы, которые студенты готовят сами и чем лучше доклад, тем выше балл в журнале, а это хороший шанс выйти в лидеры и получить «автомат».

Выступайте первым
Чем дольше ждешь своей очереди, тем больше нервничаешь, поэтому лучше выступать в первых числах студентов. Так волнение не успеет одержать победу, а через 10 минут успешного прочтения, можно спокойно выдохнуть и не думать об этом уже до конца пары.

Аудитория=друзья
Перед знакомыми и друзьями проще расслабиться, ведь они смотрят добрыми глазами, в которых легко найти поддержку. Представьте, что аудитория – это ваши друзья, в таком случае будет проще сосредоточиться на своем выступлении.

Позитивный настрой
Улыбка – это залог успеха. Необходимо настроить себя и аудиторию на позитив, чтобы страх ушел и остались только хорошии эмоции.

Прочитайте свой доклад заранее друзьям
Выступите со своим докладом перед аудиторией друзей. Порепетируйте. Так слушатели укажут на проблемные места, а вы уже будете готовы к итоговому прочтению.

Уверенность
Необходимо быть уверенным в своих знаниях и в том, что вы говорите. А тема доклада хорошо известна, ведь вы трудились над ней весь вечер. Для выступления составьте небольшой план, чтобы подсмотреть туда, когда возникнет заминка. Успешное прочтение доклада принесет вам не только высокую оценку, но и уважение от аудитории. Поэтому не забывайте думать о хорошем исходе выступления.

Подготовка доклада помогает учащимся вузов развивать свои аналитические способности, учит их собирать необходимую информацию. А само выступление поможет развить ораторские навыки и научить заинтересовывать аудиторию. Такие качества помогут не только во время учебы в вузе, но и в дальнейшей жизни.

Доклад на заказ - идеальное решение, чтобы успеть подготовить хорошее выступление!

Скачать образец доклада для выступления


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир